Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Взгляд: Культура
Архив статей

Оливки и маслины - дар неба для жителей Средиземноморья

Оливки и маслины -  дар неба для жителей Средиземноморья

08.01.2009 | 08:10
Фото: ISRA.com


История происхождения оливок и маслин, а также традиции, связанные с использованием этих культур, уходят за многие тысячелетия от наших дней.

Первые упоминания о маслинах и оливках мы можем прочитать в древнегреческих мифах, в которых происхождение оливкового дерева связано с именем древнегреческой богини Афины. Ведь именно Афина преподнесла оливковое дерево в качестве дара людям, и благодаря этому люди смогли не только питаться плодами оливковых деревьев, но и укрываться в тени от солнца, использовать в качестве дров, и конечно же, принимать целебное оливковое масло.

Все, что было связано с оливковым деревом в Древней Греции, считалось приносящим счастье и спокойствие.

Позже с приходом монотеистических религий таких как иудаизм, христианство и ислам, упоминание об оливках мы прослеживаем через притчи, например, первый человек на Земле Адам, устав от боли, взмолил Бога об избавлении от мук, на что было дано ему оливковое дерево с указанием посадить, вырастить оливки и выжать масло, которое излечит все раны. По сути, до сегодняшнего дня практически все последователи различных конфессий используют оливковое масло в медицине.

И последние исследования в области медицины подтверждают слова из Торы, Библии и Корана о необычных полезных и эффективных свойствах оливок и маслин.

Использование оливкового масла в качестве освещения храмов и мечетей было также повсеместным как на Древнем Востоке, так и в Европейских странах той эпохи.

В странах, откуда берет свое происхождение оливковое дерево, не существует разделения на оливки и маслины, так как речь идет об одних и тех же плодах. Изначально для приготовления берут зеленые плоды оливкового дерева. Без соответствующей обработки только что сорванные плоды на вкус очень горькие и невкусные. В результате приготовления сорванных оливок можно получить зеленые по цвету оливки или черные оливки, которые у нас называются маслинами. Причем содержание оливкового масла в черных плодах достигает до 90%, тогда как в зеленых оливках – до 10%.

Оливки издавна использовались для приготовления различных блюд, причем у разных народов были свои особенные секреты приготовления блюд из оливок.

Оливки всегда присутствуют на еврейском новогоднем столе и символизируют красоту и мир. Да и в повседневной жизни трудно представить обеденный стол без явств, приготовленных из оливок и маслин.

Традиционные еврейские блюда, которые можно встретить в еврейской семье, такие как салат из маслин и цельных зерен пшеницы, курица с маслинами, а также множество блюд, которые украшаются либо зелеными оливками, либо черными маслинами.

В большинстве арабских стран на завтрак подают шарики из творога на оливковом масле, и наряду с сыром и фасолью, подают еще и просто оливки. Также в исламских странах Вы можете встретить особенный салат под названием мункачита, приготовленный из мякоти апельсинов, ломтиков луковиц и нескольких разрезанных оливок, предварительно перемешанных и заправленных растительным маслом.

В мусульманских странах в праздник Ид аль-фитр, после завершения священного поста в месяц Рамадан, принято раздавать милостыню и еду неимущим, в качестве еды обычно преподносятся зеленые оливки или маслины. Ведь оливки считаются даром неба, и эта вполне скромная еда считается символом благочестия, мира и счастья.

Невозможно переоценить всю важность значения оливок и маслин в жизни обычного жителя Средиземноморья , ведь по сути оливки являются одной из основных культурных основ бытия жителей. Практически весь жизненный путь от рождения и до самой смерти проходит неразрывно с этими замечательными плодами древнего оливкового дерева.

Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:
Реклама в Израиле


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп | Новости в фото | Новости за вчера
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции сайта новостей ISRA.com.
При перепечатке гиперссылка на сайт Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

последние новости США ISRA.com рейтинг Система Orphus