израильские новости
Раздел: Технологии
Пять шагов для защиты нового компьютера от атаки
08.04.2004 | 06:17 | GMT +02
Покупка нового компьютера – это всегда событие знаменательное, открывающее для новоиспеченного пользователя новый мир, мир компьютерных технологий. Однако, уже через несколько месяцев радость от общения с новой техникой может заметно стихнуть и вовсе пропасть по истечении чуть большего срока. А связано это с тем, что стандартная операционная система, поставляемая практически со всеми новыми компьютерами, Microsoft Windows, к сожалению ещё очень далека от идеала. Нередко уже через полгода регулярной работы, пользователь сталкивается с тем, что система начинает работать медленнее, а то и вовсе виснуть.

Возникают различные ошибки, в результате которых программы просто прекращают работу, предоставляя нам до боли знакомое окошко: «Программа ‘xxx’ выполнила недопустимую операцию и будет закрыта». Как же поступить в этой ситуации? Именно эту проблему мы и рассмотрим в данном обзоре.

Существует несколько методов защиты компьютера от сбоев. Рассмотрим некоторые из них:

1. Windows Update. Компания Microsoft уделяет довольно большое внимание поддержке своих продуктов. С этой целью для каждой операционной системы существует серия обновлений, заплат, а также целых сервисных пакетов. Все они доступны для скачивания на официальном сайте компании, причём совершенно бесплатно.

2. Антивирусные программы. Одной из причин потери работоспособности системы может быть заражение компьютерным вирусом. Риск существенно увеличивается при частом использовании различных носителей информации и работе в сети Интернет. Именно поэтому перед началом работы с дискетой или же компакт-диском необходимо сделать проверку носителя на наличие вирусов специальной антивирусной программой (о новейших антивирусах я уже писал в одной из прошлых статей).

3. Программы FireWall. Эти продукты предназначены для обеспечения защиты компьютера от несанкционированного доступа к данным, проникновения на него вирусов, троянов и других вредоносных программ при работе с сетью Интернет, полностью контролирую как входящий, так и исходящий трафик. Если переходить на конкретные программные продукты, то здесь я бы отметил довольно неплохое решение Norton Internet Security, однако выбор таких утилит достаточно велик и, выбрать наиболее подходящий вариант не составит никакого труда.

4. Внимательное отношение к сомнительным данным. Стоит помнить, что к появлению системных проблем может привести и так называемое «сомнительное» программное обеспечение. В связи с этим стоит крайне внимательно относиться к различным утилитам и обновлениям, которые выложены на различных «самодельных» сайтах или находятся на болванке, попавшей к вам через десятые руки. Продукты подобного рода должны устанавливаться с оригинальных компакт-дисков или с официальных сайтов компаний производителей. Также не стоит предоставлять никакой информации о собственной персоне в Интернете без реальной на то необходимости.

5. Системные утилиты. Пакет программ для проверки и оптимизации работы компьютера. Здесь также можно порекомендовать продукт компании Symantec – Norton Utilities, в состав которого входят множество программ для эффективного «ухода» за системой.

«Береги платье снова, а честь смолоду» - писал А.С. Пушкин. Чтобы избежать проблем при работе с компьютером, необходимо позаботиться о его защите сразу после покупки. Возможно, в будущем поможет сэкономить вам не только средства, но и уверенность в том, что при необходимости ваше оборудование вас не подведёт.

Иван Щербаков
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29023
Date: 08.04.2004 | 06:17 | GMT +02
Language: Russian