израильские новости
Раздел: Психология
Как готовиться к выходу на пенсию
09.04.2004 | 12:20 | GMT +02
- В общих чертах процесс подготовки к выходу на пенсию сводится к поиску того хорошего, что могло бы наполнить этот период жизни содержанием и сделать его более интересным. Нельзя воспринимать выход на пенсию как трагедию - ведь на покой человек выходит не голым и не нищим, выходит, обладая связями и опытом. И если в пенсионном возрасте он сам проявляет активность, то в обществе для него непременно обнаруживается некая ниша. Пенсионер может работать на общественных началах, заниматься интересным делом в клубах и добровольческих организациях.

- Только вот окружающих активность стариков часто раздражает: они, мол, забрасывают газеты письмами, звонят на радио, путаются под ногами. Наверное, все мы, более молодые, должны понимать, что пожилые люди просто хотят жить полной жизнью?

- В данном контексте слова "понимать" и "должны" сочетаться не могут, поскольку звучат как претензия к обществу. Гарантировать понимание общества нельзя - понимания можно только ожидать. Ставить качество своей жизни в зависимость от вероятности понимания со стороны окружающих отнюдь не стоит. То, что тебя не понимают, нисколько не мешает найти способ сделать свою жизнь интересной и задать ей наиболее подходящий для золотого возраста ритм.

- Современная психология определяет золотой возраст как время подведения итогов, но многие пожилые люди воспринимают это буквально и живут одним только прошлым. Разве это правильно?

- Если мы хотим, чтобы в жизни открылось второе дыхание, цепляться за то хорошее, что уже позади, нельзя - хорошее необходимо видеть и в будущем. Участники работающих у нас в центре групп психологической поддержки для пожилых людей рассказывают на занятиях о своих проблемах и чувствах. Как правило, начинаются такие рассказы с жалоб на обиды и непонимание со стороны близких, которые заняты работой и семьей, не находят времени уделить внимание старикам и порой не принимают предлагаемую дедушками и бабушками помощь.
Обижаются старики и на то, что их лишили активной жизни, то есть на сам факт выхода на пенсию. Не случайно же организм именно в этот период начинает давать сбои! До пенсии каждый говорил себе: "Я не имею права болеть" - и даже необходимое лечение переносил на потом - и вдруг это самое "потом" пришло. Обиды на общество, плохое самочувствие и возникшая в жизни пустота - три главные темы гериатрического возраста. Психологи помогают старикам найти возможность простить близких и понять, за что можно быть благодарным, - только вот многие не умеют прощать, не умеют забывать обиды.

- Есть старики, которые недовольны всем, - и помидоры, по их словам, в Израиле невкусные, и денег все время не хватает. Однако многие ухитряются не только нормально жить на пособие по старости, но и помогать деньгам детям, говоря при этом: "Спасибо за все! Мы никогда так хорошо не питались, и нас никогда так хорошо не лечили, как в Израиле!"

- Да, многие умеют жить скромно и брать от жизни все хорошее. Те, кто не смог справиться с негативным отношением к жизни, и в золотой возраст войдут с огромными претензиями. Такие люди думают, что в их страданиях виноват кто-то другой, хотя на самом деле страдание заключено в них самих - они сами себя мучают и терзают, но ничего изменить, как правило, не могут. Разумеется, реальные проблемы существуют, однако большая часть неприятностей надуманна. Обиженность всегда преувеличивает действительное положение. Психологи помогают настроиться на нужный лад и преодолеть надуманные проблемы - преодолеть самостоятельно, а не ждать, пока окружающие начнут понимать вас и уделять вам внимание.

- Как изменить свое мироощущение и из отрицательного превратить в положительное? Ведь в пожилом возрасте тяжело все - вставать, двигаться, воспринимать информацию. Может быть, стоит открыть окно и порадоваться тому, что на дворе солнечный день и замечательно поют птички? Может, нужно просто радоваться мелочам?

- Именно! Если сравнить процесс восприятия с лучом света, то очень важно, куда именно этот луч направлен. Если только на плохое - рождаются недовольство, претензии и критическое отношение к жизни. Обращая внимание только на минусы, человек только минусы и будет чувствовать - он станет очень ранимым и обидчивым, ощутит свою незащищенность и превратится во взрослого капризного ребенка, общаться с которым неприятно. Избежать этого можно, вспомнив собственную молодость и общение со стариками, - одни из них дарили добро и ласку, другие представляли собой ворчунов и диктаторов, и от них хотелось убежать. Нужно подумать, к какому типу теперь относитесь вы сами.

Ищите в жизни приятные мелочи. Когда вам плохо - разбавьте плохое хорошим. Не нужно повторять: "Все очень плохо!" Так можно все что угодно перевернуть с ног на голову, особенно если искать подтверждение плохим мыслям. Для исправления внутреннего мировосприятия важен не столько механически накопленный жизненный опыт, сколько мудрость. Человек, обладающий сбалансированным восприятием мира, видит в нем как плохое, так и хорошее, и только присущая золотому возрасту мудрость помогает без категоричности относиться и к тому, и к другому.

- Общество мечтает об идеальных стариках - таких, как в американских фильмах: розовощеких, с белоснежными волосами, всегда улыбающихся и живущих легко. Но идеальных людей нет, не так ли?

- Да откуда же взяться таким ангелам - особенно если человек не был идеальным ни в детстве, ни в тридцать-сорок лет! Если ты хочешь прожить старость красиво и радостно, готовиться к ней нужно всю жизнь. Нужно работать над собой. Большинство же идут к старости, словно с закрытыми глазами и превращаются в стариков неожиданно для себя. Это неправильно! Каждый из нас должен подумать: "Что видят мои глаза? Что слышат мои уши? Что воспринимает душа?" Утро начинается с пения птиц и солнечного света? Значит, жизнь продолжается!

- А что, если на улице изрядно надоевший дождь?

- Ну и что? Дождь наполнит Кинерет, и у нас все будет хорошо с водой. Порадуйтесь этому - и ощутите сопричастность с жизнью общества, избавившись таким образом от изолированности. Если человек отгораживается от общества, если не находит, чем заполнить появившуюся после выхода на пенсию пустоту, он начинает болеть.
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29026
Date: 09.04.2004 | 12:20 | GMT +02
Language: Russian