израильские новости
Раздел: Политика
Телеопрос RTVI: 46% «русской улицы» отдают приоритет решениям Кнессета
12.04.2004 | 22:28 | GMT +02
Согласно результатам опроса, проведенного международной телевизионной компанией RTVi, 35% опрошенных русскоязычных жителей государства Израиль считают, что референдум, проведенный по определенному вопросу, может заменить решение Кнессета.

46% респондентов уверенны в обратном. 4% опрошенных высказали мнение, что референдум может заменить Кнессет только частично. 15% опрошенных не имеют собственной точки зрения по этой проблеме.

Как известно, референдум - институт непосредственной демократии; голосование избирателей по определенному вопросу государственной или общественной жизни. Подобное обращение непосредственно к гражданам для решения законодательного или иного государственного вопроса распространилось в Европе с 15 века и сегодня наиболее популярно в Швейцарии.

Социальный психолог и руководитель общественного объединения «Зеут» Давид Эйдельман комментируя результаты данного опроса сказал: "Следует напомнить, что референдумы вообще то бывают разные. Они подразделяются: на общенациональные и местные, на конституционные и законодательные, на консультативные и решающие, на обязательные (для изменения основных законов) и факультативные (в прочих вопросах). Поэтому те, кто выбрал ответ "частично" видят в референдуме, прежде всего, консультативную функцию. Для остальных ответ на данный вопрос был четко связан с информационным контекстом. Сегодня, когда премьер-министр Израиля Ариэль Шарон, являющийся также председателем правящей партии «Ликуд», решил поставить кардинальный вопрос не перед всем народом, а только перед членами своей партии большинство «русской улицы» проголосовало за то, что внутрипартийный референдум парламентского решения заменить не может. Если бы речь шла о другом вопросе и другом виде референдума, то и результаты опроса выглядели бы по-другому".

Социолог Елена Кабищер, комментируя результаты опроса, утверждает, что при рассмотрении результатов важно понимать не только какой вопрос задается респондентам, но и на какой вопрос они по настоящему отвечают. «В данном случае, опрос скорее констатирует невозможность общенародного референдума в израильских условиях, чем отвечает на вопрос может ли референдум, проведенный по определенному вопросу, может заменить решение Кнессета. Любое решение может выноситься на референдум, только в том случае если вопрос референдума сформулирован предельно точно и однозначно, что в израильской политике делается довольно редко. Ведь референдум подразумевает не обсуждение темы (это дело парламента), а ответ в форме "да" или "нет". Поэтому, прежде чем поставить вопрос на прямое голосование граждан, парламент должен решить в какой форме он хочет его поставить, да и хочет ли он отдавать гражданам собственные функции вообще. А в Израиле существует устойчивое парламентское лобби, которое выступает против референдума как прецедента. Это, прежде всего, религиозные партии, которые хорошо понимают, что если сегодня дать народу возможность прямым голосованием вопросы безопасности, завтра придет черед вопросов взаимоотношения религии и государства".

Телеканал RTVi
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29028
Date: 12.04.2004 | 22:28 | GMT +02
Language: Russian