израильские новости
Раздел: Технологии
Проигравшие
27.04.2004 | 11:23 | GMT +02
Начать, наверное, нужно так: «Вот вы мне не поверите, вы думаете, старики ничего не помнят, вот и придумывают небылицы, а я помню, да! У меня эта картина просто перед глазами стоит, я ее так же ясно вижу, как вас сейчас: текстовый редактор. В каждый стране свой!» Никто, конечно, не поверит, посмеются, а потом покажут иконку Word, красующуюся на десктопе. «Ты чего? - спросят, - Какие такие свои редакторы?» Да вот такие! «Лексикон», например. Или «Дагеш». Не слышали? А я вот с ними даже работал. Хорошие были времена. Тут, ясное дело, нужно замолчать, вздохнуть печально и погрузиться в воспоминания.

А ведь и в самом деле: совсем не так давно этих word-processor было просто огромное количество. И не какие-нибудь мелкий софт, который под девизом «Notepad mast die» десятками штампуют начинающие программисты, а мощное ПО, способное проверять грамматику и орфографию, расставлять переносы, понимающее даже те языки, которые не установлены в системе, одним словом, очень приличное ПО. И куда оно все делось?

Российский «Лексикон», который писали еще под DOS, был программой легендарной, стоявшей едва ли не на каждом компьютере, владельцу которого приходилось иметь дело с русским языком. В ту пору он ничем не уступал Word for DOS. Помещался на дискету, со своими функциями справлялся отменно, в начале 90-ых был завезен в Израиль и долго выручал русскоязычную прессу, кропавшей с его помощью свои бессмертные оды и проклятия исторической родине.

Но в эпоху Windows программе пришел конец. Компания «АрсеналЪ», получившая права на торговую марку «Лексикон», попробовала приспособить его к требованиям момента, но не смогла выстоять в конкурентной борьбе с активно осваивавшей российский рынок Microsoft (увы, состязание это напоминало схватку Эллочки Людоедки с Вандербильдихой). Вдобавок формат документов Word де-факто стал мировым стандартом в канцелярском деле, а создатели «Лексикона» продолжали играться с собственным форматом lx. Побарахтавшись еще пару лет, «Лексикон» пошел ко дну. Выяснить, что происходит с программой сегодня невозможно: первоисточник - сайт компании «АрсеналЪ» умер. А из информации, опубликованной на других сайтах, получается, что самая последняя версия, «Лексикон 5.1», была выпущена еще в 2001 году. Потом – тишина. А с 2002 года исчезают всякие упоминания и о самой компании «АрсеналЪ».

Dagesh, израильский собрат «Лексикона», тоже пользовался некогда бешенной популярностью. А уж среди русскоговорящей публики ему просто не было равных. Еще бы – поддерживает множество языков, меню можно получить на русском, хэлп – тоже. Ну, сделан топорно, ну, формат экзотический, dgs, с которым Word не дружит, но это поправимо - можно, в конце концов, и в rtf сохранять! Одним словом, Dagesh ценили, переписывали друг у друга, благо, он запросто помещался на девяти дискетах. А потом Word вырос и окреп, стал по-настоящему многоязычным и для израильского редактора настали тяжелые времена. Сегодня его не осталось даже в самых консервативных структурах – государственных учреждениях, где на компьютерах можно обнаружить уникальные залежи всякого программного старья. Но Dagesh жив. Жив курилка! Вы даже можете, если, конечно, вам вдруг придет в голову такая прихоть, купить его в Интернете.

Нынешний Dagesh Pro IV «по самое нехочу» напичкан всевозможными погремушками. К собственно редактору прилагаются словари на 7 языках, свыше 200 ивритских фонтов, Judaic Clipart Library, полный ТАНАХа с огласовками плюс еще некоторое количество религиозных текстов, темплейты, основанные на всякой иудейской экзотике… Всего этот монстр занимает четыре диска и имеет интерфейс, заточенный под Windows XP. Денег за него хотят много – почти 200 вечнозеленых американских купюр, но отдадут и за 130, только возьмите. Примерно за столько же можно купить многоязычную Dagesh Pro OCR тоже, естественно, под Windows XP. Вот только покупают ли? Тут меня, как говорится, терзают смутные сомнения. Поиск по пиратским сайтам дал неутешительный результат: Dagesh там не обнаружен. А если не воруют, значит, никому не нужен, по крайней мере, в Израиле.

Вот так и проходит gloria mundi. Где они теперь, «Лексикон», Dagesh, Netscape и прочие конкуренты ПО от Microsoft, неуклюжего, прожорливого, но хорошо упакованного и, откровенно говоря, вполне работоспособного? Вот и остается только печально приговаривать: «Вот вы мне не поверите, а ведь они были, были…»

Гарри Резниковский
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29039
Date: 27.04.2004 | 11:23 | GMT +02
Language: Russian