израильские новости
Раздел: Ситуация
Реплика по поводу
08.06.2004 | 14:04 | GMT +02
Письмо в редакцию
Я неоднократно слышал в Израиле о том, что на чужом горе денег не зарабатывают.
Об этом говорили многие, особенно, когда это касалось гибели детей.
И вот на днях мы слышим новость, от которой становится не по себе. Оказывается в Израиле можно заработать на горе и слезах несчастных людей. И не просто стать богатым, а стать в один миг миллионером.

Все слышали о страшной трагедии, которая разыгралась 4 Октября 2001 года, в небе над Черным морем. В тот злополучный день украинская ракета сбила пассажирский самолет авиакомпании «Сибирь» и унесла жизни 67 мирных граждан и 11 членов экипажа.

Об этой трагедии много писалось в прессе. Рассказывалось на телевидении. Многие люди и благотворительные организации оказывали родственникам погибших всестороннюю помощь и поддержку. Государство Израиль, в лице официальных лиц, взяло под свою защиту интересы пострадавших и отстаивало их на многочисленных и нелегких переговорах между израильской и украинской стороной. Казалось бы, в этом деле поставлена точка. В январе 2004 года украинская сторона выплатила государству Израиль более 5 млн. долларов для компенсации родственникам погибших в авиакатастрофе.

То, что такая сумма для 55 израильских семей, сама по себе является насмешкой, это отдельный разговор. Возмущает другое. Оказывается родственники пострадавших до сих пор не получили ни копейки! Государство Израиль в очередной раз преподнесло своим гражданам сюрприз. Где деньги, никто не знает. Вернее знают, но упорно молчат.

Молчат, вот уже четыре месяца. А деньги в это время работают. Лежат они где-то на закрытом счету в банке и приносят тому, кто их закрыл миллионные проценты.
Вот так, господа – товарищи, оказывается государству, в лице чиновников, можно подзаработать и на чужом горе. И не только чиновникам, но и некоторым адвокатам.

Вообще схема распределения компенсаций покрыта страшной тайной. Я общался с семьями пострадавших и узнал, что не будет выплачено компенсации на погибших в авиакатастрофе детей. (Да, ведь в Израиле не зарабатывают на смерти, особенно детей!?).

Это видно и на примере адвокатов, которые сделали все, чтобы семьи пострадавших не могли знать истинны. Многим предлагалось молчать и ничего не говорить другим, о сумме, которую должен получить пострадавший. Страшно представить себе, что некоторые семьи, в которых погибли жены или мужья и все дети, могут претендовать лишь на компенсацию за потерю лишь одного кормильца!!! И то, поверьте мне, сумма, которую им предложили настолько смехотворна, что мне даже неловко ее называть, (20-100 тыс.дол.).

А семьи, в которых погибли жены и дети – вообще ничего не получат! ( В Израиле на чужом горе не зарабатывают!?) Вот только это правило касается не всех!

Стыдно, господа!
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29072
Date: 08.06.2004 | 14:04 | GMT +02
Language: Russian