израильские новости
Раздел: Технологии
Word – простое форматирование текста, или нечто большее…
20.08.2004 | 00:12 | GMT +02
Вот уже несколько лет одним из неотъемлемых атрибутов любого компьютера является пакет Microsoft Office, в частности MS Word. Однако, как ни странно, для большинства из нас он по-прежнему остается всего лишь инструментом для создания и распечатки самых обычных текстовых документов. И вот тут напрашивается вопрос – «а зачем же было его в этом случае покупать»? Ведь с поставленной задачей прекрасно справляется и самый обычный Word Pad, присутствующий в Windows по умолчанию. Ну а если программа уже имеется в наличии? Не простаивать же ей без дела! Именно с этой целью и было решено посвятить сей обзор некоторым расширенным возможностям старого доброго Word’а.

А не задумывались ли вы, собственно, почему в большинстве случаев используется лишь малая этого текстового редактора? Причин тому существует несколько, но основной из них является простейший необходимый результат – распечатка документа на принтере. И тут уж особо не разгуляешься, особенно если последний ещё и чёрно-белый. Однако не следует забывать, что документы, созданные в Word можно созерцать и с помощью экрана. И вот тут уже полезно знать несколько интересных приёмов.

Итак, представим себе, что каждое воскресенье проходят очередные туры национальных футбольных чемпионатов во всех европейских странах, и мы хотим составить об этом отчёт. Пусть для каждой конкретно взятой страны нам нужна некоторая заметка о туре в целом, результаты всех матчей и турнирная таблица. Казалось бы – простейшая задача, простой текст да таблица. Хорошо. Тогда с другой стороны допустим, что стран в нашем обзоре порядка двадцати, и нам необходимо иметь возможность быстро переключаться между ними. Вот тут то и приходит на помощь инструмент под названием «Схема документа» (Вид → Схема документа), который позволяет быстро переключаться между всеми заголовками и подзаголовками в документе, отображая его полную структуру в правой части окна. Таким образом, в этом случае наш отчёт приобретает следующий вид.

Word – простое форматирование текста, или нечто большее…


Заголовками здесь являются названия стран, а подзаголовками – части обзора каждой страны. В результате мы без труда одним щелчком можем выбрать интересующий нас фрагмент.
Далее переходим к турнирной таблице. А вот здесь бы нам здорово пригодились некоторые возможности второго офисного пакета – Microsoft Excel. Ведь согласитесь, чрезвычайно удобно заполнять лишь часть полей, а остальные автоматически рассчитывать по формуле. Так, в нашем случае для списка всех команд по количеству выигранных, ничейных и проигранных матчей легко восстановить общее количество сыгранных встреч и число набранных очков. Поэтому для этой цели в MS Word предусмотрена возможность импорта электронной таблицы, вставка которой осуществляется следующим образом:
Вставка → Объект → Лист Microsoft Excel
Она, конечно, не обладает всеми возможностями Excel, но имеет сходный интерфейс и все необходимые в нашем случае функции.

Word – простое форматирование текста, или нечто большее…


По окончании же редактирования у нас получится самая обычная таблица, которая визуально ничуть не отличается от стандартной. И наш отчёт готов.

Таким образом, текстовый редактор Word действительно богат своими возможностями и данная статья служит этому примером. Поэтому рассматривать его лишь как простой текстовый редактор совершенно неправильно. Во всяком случае, покупали вы точно нечто большее, чем просто усовершенствованный блокнот.

Иван Щербаков
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29104
Date: 20.08.2004 | 00:12 | GMT +02
Language: Russian