израильские новости
Раздел: Технологии
«Microsoft OneNote 2003» или куда девать информацию
01.03.2005 | 09:35 | GMT +02
Иван Щербаков

Сталкивались ли вы когда с ситуацией, когда во время разговора за необходимостью срочно записать куда-нибудь продиктованный номер телефона, адрес магазина или место встречи, вы сломя голову носились по квартире в поисках клочка какой-нибудь бумажки и любого сносного пишущего элемента? Наверняка. Причём в большинстве своём каждая такая бумажечка в самый неподходящий момент непременно куда-то пропадала или попросту становилась похожа на ещё гору таких же. Как же поступить в этой ситуации? Ответ один – заведите себе блокнот. Ещё несколько лет назад на этом статью можно было бы и закончить, однако, ввиду глобальной компьютеризации современного общества данный вопрос получает вполне ожидаемое логическое развитие. Если под рукой нет записной книжки, может неподалёку как раз стоит включенная машина? Почему в этом случае не воспользоваться одним благ цивилизации. Было бы только куда записать…

Идея создания электронных блокнотов появилась давно, но ни один конечный продукт так и не был принят пользователем. В итоге, запросы народа неуклонно росли, а «Блокнотом» по прежнему оставался всего лишь неизменный компонент всех версий Windows, представляющий собой обычный текстовый редактор. Изменить же сложившуюся ситуацию смогла компания Microsoft, предложив общественности своё новое детище под названием OneNote.

По своей сути OneNote представляет собой обычный знакомый всем с детства «записник», который в любой момент можно открыть на произвольной страничке и, выбрав полюбившийся клаптик, оставить необходимую запись. Однако на этом всё только начинается. Но обо всём по порядку…

Главное окно программы выглядит аналогично большинству продуктов серии MS Office и состоит из верхней панельки редактирования и так называемого рабочего поля.

«Microsoft OneNote 2003» или куда девать информацию


Роль последнего здесь играют обычные белые листы, переключение между которыми осуществляется с помощью закладок расположенных сбоку. При создании новой заметки вам достаточно выбрать свободное место и щёлкнуть на нём мышкой. Тут же появится текстовое поле ввода, куда и записывается необходимая информация. По окончании данного процесса вы легко можете выделить данный блок и расположить его в любом удобном месте, стилизовать по своему вкусу пользуясь выбором цветов и шрифта или же удалить.

«Microsoft OneNote 2003» или куда девать информацию


Аналогичным образом можно добавлять произвольное число записей. В случае, когда собранные на странице заметки относятся к одной теме и будут используемы в будущем, для удобства ей может быть дано определённое имя. Кроме этого, в программе предусмотрено несколько шаблонов заметок, предназначенных для ускорения поиска необходимой информации.

«Microsoft OneNote 2003» или куда девать информацию


Кроме текстовой информации каждая страничка может быть дополнена картинкой и даже звуком! При этом последние с легкостью могут быть загружены как через буфер обмена, так и перетаскиванием уже имеющихся фалов прямо из проводника или любых других программ поддерживающих данную технологию. Что же касается аудио сопровождения, то одной из полезных особенностей программы является возможность записи голосового сообщения, не покидая главного окна. Ну и в довершение всего выше упомянутого вы также без труда можете воспользоваться обычным карандашом, фломастером или маркером для создания записей «вручную» или выделения необходимым моментов. Для использования последних, к слову, в программе предусмотрен специальный модуль сглаживания линий, позволяющий довольно быстро наловчиться внятно писать даже с помощью обычной мышки. При этом каждый объект на странице храниться отдельно, а это в свою очередь означает, что любое редактирование страницы доступно в отличие от обычного блокнота неограниченное число раз!

Ещё одним полезным свойством «Microsoft OneNote 2003» является наличие мини-двойника, который легко может быть вызван в случае, когда запись небольшая, но её сделать нужно достаточно быстро. Для этого достаточно дважды щёлкнуть на иконке программы, расположенной в трее.

«Microsoft OneNote 2003» или куда девать информацию


Полученное в результате окошко, конечно, не обладает всеми функциями основного приложения, однако зачастую без проблем справляется с необходимым минимумом. Ну а записанные же страницы впоследствии без проблем можно просмотреть наряду с основными. Они спрятаны во вкладке “Side Notes” главного окна программы.

Ещё одним полезным свойством данного блокнотика является возможность сохранять свои закладки в качестве отдельных файлов и даже MHTML-страниц, которые впоследствии модно будет просматривать в любой Интернет браузере! Таким образом, с помощью «OneNote» каждый из вас может без труда захватить любую необходимую информации и перенести её в том же виде на компьютер, где программа не установлена, или вовсе рискнуть попробовать свои силы в создании веб-страниц. Правда в этом случае вас ожидает один неприятный момент. Каждый такой документ будет непременно укомплектовываться надписью
«Created with Microsoft Office OneNote 2003. One place for all your notes»

Однако, проявив совсем немножко творчества при необходимости этого легко можно избежать. Всё что необходимо это открыть сохранённый файл с помощью блокнота и найти закрывающий HTML-тег (</html>). После вы поднимаетесь вверх и, найдя последний блок, заключённый между <div> и </div>, его убиваете и дело в шляпе. Не забудьте только сохранить документ.

Вот в принципе и всё, что хотелось бы вам рассказать. В заключение отмечу, что «Office OneNote 2003» на деле действительно оказался довольно полезной штукой, которая не помешает каждому. Что уж говорить о тех, кому с информацией приходиться работать каждый сплошь и рядом… К слову, материалы для статьи я собирал именно с помощью этой программы.
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29186
Date: 01.03.2005 | 09:35 | GMT +02
Language: Russian