израильские новости
Раздел: Технологии
Седьмой прыжок компании Adobe. Часть первая
10.04.2005 | 23:45 | GMT +02
Иван Щербаков

Можно достаточно долго анализировать рынок современных высоких технологий, однако простейшие рассуждения на этот счёт наводят на мысль о том, что шансы отхватить хоть сколько-нибудь весомый кусочек общего пирога имеются лишь в двух случаях. Первый вариант – это изобрести что-либо кардинально новое, что на современном этапе зачастую бывает достаточно сложно. Второй способ – улучшить и довести до ума то, что уже есть и воспринято массовым пользователем, является более заманчивым. Ну а если это самое «то» уже настолько укоренилось в быту, что без него уже как бы и совсем никак, остаётся только действовать.

Судя по всему, именно таковой стратегии решила придерживаться компания Adobe, не так давно представившая седьмую версию своего детища для создания и обработки документов не безызвестного вам формата PDF. О том, что же из этого получилось, мы с вами и попробуем поговорить в данной статье.

Как и предполагалось, ничего революционно нового в последнюю версию Adobe Acrobat разработчики вкладывать не стали. В целом данный продукт, скорее всего, можно рассматривать как своего рода исправление и доработка изъянов прошлых версий, наслоение которых уже попросту стало выходить за рамки тривиального приличия. А это дело согласитесь отнюдь не менее важно. С другой стороны говорить о полном отсутствии новшеств также не приходиться – иначе было бы совсем скучно. Но обо всё по порядку.

Коротко о главном

Одним из наиболее значимых достоинств седьмого представителя акробатического семейства является скорость работы программы, которая по заявлению самой Adobe существенно выросла по сравнению с предыдущими версиями. Факт конечно весьма приятный факт, однако проверить данное утверждение в полной мере естественно достаточно сложно. Хотя в моём конкретном случае всё действительно стало получаться немного шустрее.

Ещё одной важной особенностью Acrobat 7.0 стала возможность создания документов, комментарии к которым редактировать с помощью имеющегося практически на каждом компьютере бесплатного просмотрщика Adobe Reader. Это в свою очередь значительно упрощает, и самое главное удешевляет совместную работу с PDF-файлами. Единственным недостатком этого дела является необходимость наличия исключительно последней версии самого Readerа, однако вряд ли его можно назвать существенным.

Кроме этого в числе важных новшеств значится и увеличение различных настроек безопасности создаваемых документов, за счёт чего становится возможным достаточно гибко варьировать уровнем их защиты. При этом наивысшая планка последнего также значительно подросла. Так, отныне результат вашей работы может быть защищён с использованием технологии 128-ми битного кодирования по стандарту AES, который в свою очередь используется во множестве организаций вплоть до правительственного уровня. Ну а для того, чтобы с этим всем было легче разобраться и удобнее работать в Adobe Acrobat предусмотрен специальный модуль Manage Security Policy, позволяющий создавать и работать с уже готовыми наборами настроек и параметров.
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29209
Date: 10.04.2005 | 23:45 | GMT +02
Language: Russian