израильские новости
Раздел: Технологии
Sophos AntiVirus 3.93. Просто и надёжно
05.05.2005 | 14:42 | GMT +02
Иван Щербаков

Немного поразмыслив, можно прийти к заключению, что все антивирусные программы можно разделить на два типа. Первые – это простые и дешевые, если и вовсе не бесплатные утилиты, которые выполняют одну-единственную функцию – сканирование вашего жесткого диска на наличие всяческой «нечисти» и истребление оной, если компьютер заражен. Ко вторым же относятся своего рода «комбайны», обеспечивающие комплексную сохранность и защиту ваших данных. С одной стороны выбор очевиден, однако на деле всё не так просто. Как показывает практика, чрезмерная насыщенность в этом деле также не есть хорошо. Ведь именно она зачастую выливается в совершенно ненужные затраты ресурсов – как компьютерных, так и финансовых. Исключением из этого правила может послужить Sophos AntiVirus.

Данная программа представляет собой некий компромисс между тем же старым добрым DrWeb’ом и антивирусом Пети Нортона. Она и в правду выглядит довольно просто, о чём свидетельствует главное окно приложения, попадая в которое сперва довольно сложно поверить, что данный продукт действительно датирован нынешним годом.

Sophos AntiVirus 3.93. Просто и надёжно


Здесь нет ни новомодного дизайна, ни сложных настроек интерфейса, словом, внешний вид «а ля Windows’95». С другой стороны, на деле всё это – чистая экономия ресурсов, что зачастую является фактом далеко не самой последней важности. Именно поэтому с точки зрения опытного пользователя, желающего в первую получить рабочий продукт, сей факт будет несомненным плюсом, главное чтобы при этом была должная «начинка».

А она-то в Sophos AntiVirus как раз на самом современном уровне. Данная программа использует наиболее прогрессивные алгоритмы сканирования дисков и файлов на наличие вирусов, включая применение эвристического анализа, который в тех же «именитых» пакетах появился относительно недавно. Благодаря Sophos AntiVirus вы легко можете произвести как проверку по требованию, так и составить достаточно гибкое расписание.

Sophos AntiVirus 3.93. Просто и надёжно


Кроме того, данный антивирус наделён специальным модулем InterCheck VxD, предназначенным для сканирования входящей информации, если вы работаете в Интернете или локальной сети. Также, используя встроенный язык VDL, программа очень хорошо отлавливает полиморфные вирусы, что ещё больше повышает её надёжность.

Если говорить о технической поддержке Sophos AntiVirus, то здесь также не возникает никаких нареканий. Список самых свежих антивирусных баз всегда доступен на сайте компании, а раз в месяц разработчики и вовсе представляют обновлённую версию продукта.

В заключение отмечу, что с моей точки зрения данная программа по праву заслуживает уважения. Конечно, в нескольких моментах она всё же уступает признанным мировым лидерам в этой сфере, однако список её преимуществ также насчитывает далеко не один пункт. Таким образом, Sophos AntiVirus действительно заслуживает вашего внимания, особенно если вы хотите получить оптимальную защиту при должном быстродействии.
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29219
Date: 05.05.2005 | 14:42 | GMT +02
Language: Russian