израильские новости
Раздел: Технологии
HDDlife – третья сторона защиты
10.06.2005 | 10:17 | GMT +02
Иван Щербаков

Размышляли ли вы когда-нибудь о том, какой компонент вашего компьютера является самым главным? Вопрос действительно интересный, ведь какой из основных элементов не исключи – цепочка будет нарушена и компьютер попросту не запустится. Но…

Допустим, у вас сгорел процессор. Ваши действия? Тяжело вздыхаете, идёте в магазин, лезете в кошелёк, покупаете новый, и всё снова работает. А теперь представим себе, что из строя вышел не процессор, а жёсткий диск. В принципе те же и результат тот же. Вот только в первом случае деньги это все, что вы теряете, а во втором вы останетесь еще и без всех своих файлов…

В предыдущих статьях мы с вами нередко касались темы безопасности хранящихся на компьютере данных. Однако, как вы понимаете, в этом случае ни одно из уже предложенных решений вам не поможет. Как же поступить в этой ситуации? Как обезопасить себя от краха, который в силу того, что всему в этом мире отмерян срок, непременно когда-нибудь наступит? Для этих целей и придумали утилиту под названием HDDlife.

В сущности, основная и единственная функция, возлагаемая на данную программу – это определение состояния вашего винчестера в данный конкретный момент времени. С её помощью вы легко можете узнать уровень основных показателей и получить рекомендацию, как с такими данными жить дальше. Всё предельно просто, отчего, пожалуй, даже более привлекательно.

HDDlife – третья сторона защиты


Как это работает?

Главное окошко программы представляет собой набор вкладок, каждая из которых призвана брать опеку над собственным жёстким диском. Здесь вы можете увидеть марку и тип выбранного винчестера, его размер, а также три шкалы. Первая из них отвечает за температуру HDD, а две другие в свою очередь за показатель здоровья и быстродействия. При этом две последних, кроме графического представления наделены и более полезным широкому кругу пользователей текстовым пояснением. После проведения тестирования, которое к слову благодаря внедрению технологии JustNow! длится не более пары секунд, программа обновляет все показатели и выдаёт финальный вердикт. В моём случае всё оказалось весьма неплохо, однако рекомендация эпизодически делать резервные копии всё равно имела место быть.

Приятные мелочи

Кроме всего вышеперечисленного HDDlife наделён небольшим набором дополнительных функций, которые также могут быть весьма полезны и при этом абсолютно не загромождают программу. Довольно удобной является возможность в любой момент получать необходимую информацию с помощью миниатюрной иконки, которая выносится в трей.

HDDlife – третья сторона защиты


Ещё одной интересной вещицей является разработка под названием ВидноВезде, позволяющая «навесить» информативные значки на все иконки соответствующих жестких дисков, начиная от стандартного проводника и заканчивая диалоговыми окнами в Microsoft Word. Таким образом, вероятность упустить малейшее отклонение от нормы сводится к минимуму.

Также стоит отметить, что в программа легко может работать и по расписанию, находясь в фоновом режиме. При этом за счёт малого количества поглощаемых HDDlife на деле этот самый прочувствовать практически невозможно. Зато в этом сообщение о возникновении опасности никак не заставит себя ждать.

Итоги

Вот в принципе и всё, что хотелось бы сказать. Хорошая и главное совершенно неприхотливая вещица – просто поставил и забыл. Тем более упрощённый вариант программы распространяется бесплатно, и вы легко можете его загрузить непосредственно сайта компании. Попробуйте, лишним не будет…
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29234
Date: 10.06.2005 | 10:17 | GMT +02
Language: Russian