израильские новости
Раздел: Технологии
SiSoftware Sandra Professional 2005 SR2 - узнай о своём компьютере больше
28.08.2005 | 01:09 | GMT +02
Иван Щербаков

О том, насколько полезно дружить не только с программной, но и с аппаратной составляющей вашего компьютера мы уже упоминали в статье, посвященной продукту под названием Lavalys Everest. Однако, упоминая данное решение, было бы совершенно неправильно не вспомнить ещё об одном, не менее знаменитом представителе этого класса. Как многие уже догадались, речь пойдёт о продукте компании SiSoftware под названием Sandra, новая версия которого недавно была представлена общественности. Итак, что же приготовили нам разработчики на этот раз…

Держа руку на пульсе

Пожалуй, самой большой проблемой, с которой сталкиваются создатели всех утилит, работающих непосредственно с «железом» является жесткая необходимость поспевать за самими последними технологическими достижениями. А это, учитывая скорость появления новых устройств, которая на сегодняшний день выходит за рамки даже самых смелых ожиданий, дело очень и очень не простое. Как никто другой, осознавая это, разработчики Sandra 2005 SR2 прокомментировали сложившуюся ситуацию следующим образом:

«Мы работали в тесном контакте со многими производителями аппаратного обеспечения, дабы обеспечить прямую поддержку большого количества различных технологий.
Мы осознаем необходимость все время смотреть в будущее. Оперативность нашей компании и возможность доступа к новейшим технологиям и аппаратному обеспечению, еще до их официального выхода, позволяют нам обеспечивать высокую совместимость и точные результаты тестов непосредственно в момент появления этих технологий».

Сложно сказать, насколько полно эти слова соответствуют действительности, однако пополнение списка поддерживаемых устройств Sandra Professional 2005 SR2 прямо скажем, впечатляет:
• Чипсеты ATI: поддерживается весь модельный ряд: Radeon XPress 200 для Intel & AMD, 9100/Pro IGP, 7000 IGP, 330M/345M/350M, 200/250
• Южные мосты ATI: поддерживается весь модельный ряд: IXP/SB 150/200250, 300/310/320, 400/450
• Процессоры AMD: двуядерные Athlon X2, Sempron, Turion
• Чипсеты Intel: 915M (Sonoma), 945P/G, 955X, E8500
• Южные мосты Intel: ICH6, ICH7
• Двуядерные процессоры Intel:Pentium D, Pentium XE, Pentium M
• Чипсеты nVidia: nForce 4 для Intel
• Чипсеты SiS: 756
• Чипсеты VIA: K8T800 Pro, K8M800M, K8T890CE/Pro, KT880, P4M800


Ещё одним интересным нововведением, касающимся обновлённой Sandra, стало наличие отдельной версии для недавно выпущенных Windows x64/64-bit Edition. Ну а это, по сути, означает только одно – к грядущей смене компьютерных поколений творцы проекта уже готовы на все сто.

Заглядывая внутрь

По своей структуре Sandra Professional 2005 SR2, довольно сильно напоминает уже упоминаемый нами Everest от Lavalys. Весь перечень функций, выполняемых программой, разбивается, на несколько основных групп. Таковых в данном продукте предусмотрено шесть.

SiSoftware Sandra Professional 2005 SR2 - узнай о своём компьютере больше


Наиболее весомым здесь оказался раздел, посвященный информационным модулям, предоставляющий пользователю получить исчерпывающую информацию как о системе в целом, так и о каждом отдельно взятом устройстве. Исключением не стал даже такой элемент, как мышь, для которого в Sandra Professional 2005 SR2 выделяется целых 14(!) пунктов. Кроме этого, отдельное внимание хотелось бы уделить модулю представления информации о процессах. С его помощью вы сможете отследить абсолютно любой запущенный на вашем компьютере процесс, а также получить его название, исполняемый файл, подключаемые библиотеки, количество используемых потоков, объём занимаемой памяти и много-много чего ещё. Жаль, правда, что всё это доступно, лишь для созерцания, иначе верной гибели стандартному «Диспетчеру задач» было бы попросту не миновать.

Следующий по величине блок содержит бенчмаркинговые модули, которые занимаются тестированием вашего железа на предмет производительности. Центральное место здесь занимают арифметический и мультимедийный тесты процессора. При этом в каждом случае, кроме результатов, полученных для вашего устройства, вы также можете посмотреть, на теоретический прирост показателей при его замене на другие модели.

SiSoftware Sandra Professional 2005 SR2 - узнай о своём компьютере больше


Кроме процессора тестированию могут быть подвергнута пропускная способность памяти, жесткие и сменные накопители, а также ваши CD или DVD. Плюс ко всему у вас существует возможность проверить качество вашей сети и соединения с Интернет.

В ещё одном также весьма интересном разделе собраны различные мастера, каждый из которых выполняет целый комплекс вышеописанных функций. В частности все бенчмаркинговые тесты здесь объединены в специальный «Мастер стресс тестирования», который позволяет запускать их один за другим. Правда, с этой штуковиной лучше особо не шутить, поскольку нагрузки на вашу систему будут просто предельные. Кроме этого, здесь имеется модуль вычисления обобщённого индекса производительности системы сразу по нескольким параметрам. Также в этой рубрике можно найти мастер повышения производительности системы, «вычисляющий», что в вашей системе не так и раздающий по этому поводу советы, мастер мониторинга окружения, а также модули автоматического формирования отчётов и обновления.

Что же касается оставшихся рубрик, то здесь в основном также сосредоточена различная информация об отдельных элементах вашей системы и, наконец, о самой программе.

Подводя итоги

Вот и всё, что хотелось бы отметить по поводу Sandra Professional 2005 SR2. Штука действительно классная и интересная. Таким образом, если вам действительно хочется узнать о своём компьютере больше, данная вещь – то, что надо…
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29296
Date: 28.08.2005 | 01:09 | GMT +02
Language: Russian