израильские новости
Раздел: Технологии
Microsoft Works 8.0
27.09.2005 | 13:10 | GMT +02
Иван Щербаков

Известно, что порядка 80% пользователей Microsoft Office применяют не более трети возможностей данного пакета. При этом половина и вовсе, наверняка, ничего кроме Word и Excel не открывали. Резонно спросить, а есть ли смысл тратиться на продукт, стоимость которого в несколько раз превышает цену операционной системы? С одной стороны, как бы нет. Но с другой – приходится, т.к. иметь доступ к тем же Word и Excel, дабы напечатать реферат или провести банальную калькуляцию домашнего бюджета, на сегодняшний день просто необходимо. Как альтернативный вариант, можно рассмотреть совершенно бесплатный и достаточно мощный OpenOffice, но, пожалуй, для новичков это будет довольно сложно. В таком случае имеет смысл вспомнить ещё об одной альтернативе офисному пакету номер один, на это раз предложенной самой корпорацией Microsoft…

Microsoft Works 8.0


Так уж вышло, что Microsoft Works у нас лишь начинает завоёвывать поклонников, хотя назвать пакет новым можно с большой натяжкой. Изначально он позиционировался как полноценный продукт для домашнего пользователя, хотя, в принципе, он неплохо подходит для оснащения учебных классов и рабочих мест, где использование профессиональных офисных функций не предполагается (секретари, журналисты и т.д.). В восьмой версии Works для этого имеется практически всё что нужно:

• текстовый процессор
• электронная таблица
• простейшая база данных
• календарь
• средство просмотра PowerPoint
• электронная почта и инструменты Интернет
• организатор проектов

Пожалуй, наиболее важное место абсолютно в любом офисном пакете занимает текстовый процессор, поэтому вполне логично, что особое внимание данному элементу уделено и здесь. Естественно, проводить параллели с Microsoft Word будет неправильно, поскольку данные продукты являются представителями совершенно различных классов, тем не менее, для своего уровня данный компонент Works выглядит вполне достойно. Тут вы найдёте практически все необходимые функции для работы с текстом, таблицами, создания колонтитулов, сносок и масштабированием. Кроме того, при создании документов можно использовать иллюстрации, как из внешних источников, так и используя поставляемую в комплекте коллекцию изображений, а в придачу и две вспомогательные программы – Draw и WordArt. Более того, здесь, как и в MS Office, можно внедрять дополнительные объекты, создаваемые с помощью внешних программ. Тем не менее, следует осознавать, что текстовый процессор Microsoft Works – это отдельная программа с собственной идеологией, а вовсе не урезанная версия Microsoft Word.

Microsoft Works 8.0


Позитивным моментом, касающимся Microsoft Works, является также наличие такого чрезвычайно важного офисного атрибута, как проверка правописания. При этом в локализованной версии вы сможете найти как английский, так и русский языки. Однако в реализации этой функции есть один досадный прокол – независимо от того с каким языком работает пользователь, для проверки применяется словарь, явно указанный в настройках, что делает довольно затруднительным её применение при работе с многоязычными документами.

Приложение «номер два», оно же электронная таблица в Works также реализована довольно неплохо, хотя и чрезвычайно просто. Здесь вы найдёте только самые необходимые возможности, среди которых довольно неплохой набор встроенных функций (информационные, логические, тригонометрические, статистические, финансовые), возможность работы с именованными диапазонами, а также средства для построения различных диаграмм и графиков. Равно как и в случае с текстовым процессором, для электронных таблиц предусмотрены различные шаблоны для оформления разнообразных списков и графиков, таблица единиц измерения, а также заготовки для решения несложных финансовых задач. Заполнив лишь поля с суммами и процентными ставками, пользователь сможет оперативно расписать семейный бюджет, рассчитать платежи по кредитам и т.д.

Следующим компонентом Microsoft Works является Календарь. Он обеспечивает основные функции для создания расписаний, оповещает о приближении событий, позволяет выполнять поиск записей по категориям и времени. Кроме того, начиная с восьмой версии данной программы, пользователю даётся возможность создать до четырех отдельных календарей – очень удобно для семьи – и легко обеспечить совместный с другими людьми доступ к встречам, даже если эти люди не пользуются Works.

В принципе, довольно неплохо для своего уровня зарекомендовали себя и оставшиеся элементы данного продукта, однако ввиду ограниченности выделяемого под данную статью пространства, их подробное описание нам придётся опустить.

В заключение хотелось бы ещё раз подчеркнуть, что не стоит рассматривать данное решение наравне с существующими офисными пакетами и уж тем паче пытаться сравнивать его со «старшим собратом». Однако для большинства нужд пользователя-новичка Microsoft Works подойдёт как нельзя лучше. Да и цена $50, согласитесь, кусается не так уж и сильно.
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29316
Date: 27.09.2005 | 13:10 | GMT +02
Language: Russian