израильские новости
Раздел: Технологии
Yappa-ng: покажи себя миру
22.10.2005 | 22:09 | GMT +02
Иван Щербаков

Практически любой вид человеческой деятельности зачастую сводится к умелому совмещению уже готовых компонентов. Возвращаясь домой после тяжелого рабочего дня, мы идем на кухню, режем овощи, поливаем майонезом и получаем полноценный ужин. При этом во всем этом процессе природа использованных для приготовления этого блюда ингредиентов нас, как правило, если и интересует, то в самую последнюю очередь. Оно и не мудрено, ведь если вы не испытываете колоссальной тяги к кулинарному искусству, а просто хотите, что-то съесть – это, пожалуй, самый быстрый, простой и удобный способ справиться с поставленной задачей. Примерно то же самое происходит и в мире компьютерных технологий.

Yappa-ng: покажи себя миру


К сожалению, а может быть и к счастью, времена, когда абсолютно все интернет-сайты от начала и до конца писались собственноручно в обычном текстовом редакторе благополучно прошли. Сегодня для создания подобного рода вещей существует целая серия как удачных программ, имеющих мощный и удобный интерфейс и содержащих массу готовых функций, так и уже попросту готовых отдельных компонентов. В этом пестром сборище с легкостью уживаются и дорогие коммерческие решения, и полностью бесплатные программы. Одной из последних и является разработанный немецким программистом Фритцем Бергером продукт под названием Yappa-ng. Данная штуковина представляет собой полностью готовый к использованию интернет-фотоальбом с кучей полезных функций и свойств, который вы с легкостью можете использовать как отдельно, так и в виде раздела вашего собственного сайта. Остается лишь сбегать за фотками…

Приступая…

Наверное, одним из самых сложных этапов освоения Yappa-ng является процесс установки. Хотя, если немного разобраться, и здесь не содержится ничего сверхъестественного. Для начала нужно посетить официальный сайт продукта, откуда можно получить доступ к загрузке архива с исходными кодами фотоальбома, написанными на языке PHP. Далее остается всего лишь распаковать полученные данные и поместить на ваш сервер в Интернете. Теперь, когда на результат проделанной работы наконец-то можно посмотреть, пора переходить к изучению интерфейса и возможностей Yappa-ng, количество коих, как уже говорилось, весьма внушительно…

Собираем галерею

Загрузив стартовую страницу (index.php) установленного продукта можно начинать формировать коллекцию фотографий. Последние здесь предлагается распихивать по отдельным тематическим разделам, которые вы можете создавать практически в неограниченном количестве. Каждый отдельный альбом имеет свое название и описание, а также наделен рядом собственных настроек. В частности здесь можно коллекции, защищенные паролем, позволяя тем самым регулировать степень доступа к ним, что порой бывает просто жизненно необходимо (действительно, не показывать же родителям подробности отмечания вашего очередного дня рождения).

Определившись с вышеупомянутыми предпочтениями можно приступать к загрузке изображений. Данная процедура во всем творческом процессе, пожалуй, является самой простой. Так, благодаря имеющейся в наличии довольно неплохо реализованной функции ресайзинга, вам абсолютно не нужно заботиться о подгонке фотографий по размеру. При этом вы не теряете ни оригинальную картинку, ни лишние мегабайты, поскольку весь последний процесс осуществляется прямо «на лету». Как и при создании альбома для каждого изображения в дополнение к имени файла вы можете создать его полное описание или описать собственное впечатление.

По добавлению необходимого числа фотографий загруженный альбом будет представлять собой коллекцию пиктограмм, которая, как и все последующие атрибуты, естественно будет построена абсолютно автоматически. Размещение иконок само собой также может весьма гибко настраиваться. При нажатии на одну из них конечный пользователь будет иметь возможность просмотреть увеличенное изображение в нескольких различных разрешениях, а также в натуральную величину, или вовсе запустить просмотр всех картинок сразу, устроив слайд-шоу. Последнее также характеризируется довольно весомым числом настроек от выбора размера картинок и диапазона до функции выбора последовательности слайдов случайным образом. Кроме этого, для каждой картинки он может оставить свой комментарий и оценку по пятибалльной шкале (естественно, если при формировании альбома вы разрешите данную опцию). В таком случае каждая фотография будет сопровождаться сведениями о популярности (число просмотров и число комментариев) и рейтингом (средний балл). При этом, если последняя статистика все же ведется, нажатием лишь одной клавиши пользователь может получить доступ к списку самых лучших фотографий вашего альбома. Количество мест в полученном хит-параде также само собой указывается вами. В общем, получается целая масса всяческих приятностей…

Кроме всего прочего настраивать внешний вид готовой галереи можно и с помощью предлагаемых разработчиками тем, которых в стандартной поставке мне удалось найти целых восемь. При этом за счет довольно списка, расположенного в верхней части окна, переключаться между ними можно за считанные секунды. Там же можно найти и листинг поддерживаемых языков, среди которых весьма приятно было встретить и наличие русского.

Таким образом, отныне, затрачивая минимум усилий, вы можете создать прекрасную фото галерею, которая не будет пылиться, месяцами простаивая на полках, а станет доступной всем вашим друзьям, как бы далеко они не находились. Остается лишь разослать народу адрес.
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29335
Date: 22.10.2005 | 22:09 | GMT +02
Language: Russian