израильские новости
Раздел: В Израиле
Вне игры
02.01.2007 | 22:09 | GMT +02
Галина Маламант, Новости недели

Криминальный мир решил взять в свои руки результаты футбольных матчей накануне розыгрыша приза в 40 млн шекелей спортивной лотереи «Тото», последовали аресты футболистов, подозреваемых в подкупе, а затем и криминальных элементов.


Шила в мешке не утаишь

После побега с последующей поимкой серийного насильника Бени Селы, пожалуй, самым громким и обсуждаемым в жизни страны событием стал криминальный скандал, связанный с футбольными и околофутбольными страстями.

Матч лиги Леумит "Апоэль" (Беэр-Шева) – "Апоэль" (Раанана), намеченный на 16 декабря, был отменен после того, как стало известно о подкупе игроков беэр-шевского клуба. Его результаты должны были самым непосредственным образом сказаться на результаты розыгрыша спортивной лотереи «Тото» с призовым фондом в 40 млн. шекелей, что принесло бы немалые прибыли устроителям подпольного тотализатора.

Хроника событий, связанная с подкупом игроков, была достаточно подробно освещена в прошлом номере нашей газеты. Сегодня мы попытамся ответить, почему «шило вылезло из мешка» и насколько неожиданным для израильского общества стало известие о подкупе игроков, а также какие шаги, помимо официального расследования, предпринимает Федерация футбола для предотвращения подобных инцидентов.

Напомним, расследование показало, что трое беэр-шевских футболистов успели получить денежное вознаграждение от преступников - по 15 тысяч шекелей каждый -за намеренно плохую игру в предстоящем матче против одноклубников из Раананы. Все они признались на допросе в полиции, что получили соответствующее предложение от представителей криминального мира и согласились на условия «заказчиков» матча.

Но почему, уже ввязавшись в историю с криминальной подоплекой, игроки решили выйти из нее? Задержанные заявили в полиции, что преступники им угрожали физической расправой. Один из них признался на допросе, что это далеко не первый случай, когда у него «заказывают» игру. После освобождения из следственного изолятора один из подозреваемых, футболист Микки Атиа, давая интервью СМИ, сообщил: «Мне сказали, что договоренность уже есть, и предложили играть на 20-30% от моих возможностей. Эти люди были уверены, что все пойдет, как они задумали. Атмосфера постоянно нагнеталась, и мы начинали бояться».

Скандал разрастался как снежный ком. Ряд игроков подозревают в том, что они знали о "сливе" матча, но ничего не предприняли для предотвращения преступления. Янив Леви, игрок футбольной команды «Апоэль» из Мерхавим, был заподозрен в том, что выступал в роли посредника между игроками «Апоэль» (Беэр-Шева) и криминальными структурами. Следом в СМИ появилось сообщение, что все игроки клуба "Апоэль" (Нацрат-Илит) пройдут проверку на детекторе лжи. Это будет сделано в связи с подозрениями, которые появились после встречи с "Ирони" (Рамат а-Шарон), проигранной северянами на своем поле со счетом 0:1).

Генеральный инспектор полиции Моше Каради, комментируя расследования полиции, заявил: "Пока мы относимся к происходящему как к единичному случаю. Однако мы проверяем ситуацию - возможно, подобные преступления не так уж редки".

Словно в ответ на этот комментарий, параллельно разразился аналогичный скандал: был задержан игрок Высшей лиги вратарь "Апоэля" (Кфар-Сава) Ошри Леви. Свидетельские показания по его делу дал главный тренер команды Эли Охана. Он сообщил, что после игры третьего тура против иерусалимского "Бейтара" (который "Апоэль" проиграл 2:3), получил множество звонков, в которых сообщалось, что Леви «продал» матч.

Федерация футбола Израиля провела экстренное заседание. На нем выступал Ашер Вайцман, совладелец частного детективного агентства «А.Вайцман & Д.Яар», которое тесно сотрудничает с Федерацией, а также ее председатель Иче Менахем, заявивший, что детективам даны широкие полномочия для расследования дел, связанных с договорными играми. Менахем заверил, что меры наказания игрокам, уличенным в "сдаче" матчей, будут значительно ужесточены.

За честный спорт

Кому продаются игроки? Подпольные спортивные тотализаторы, которые контролируют преступные кланы, мало для кого являются новостью. Десятки (если не сотни) тысяч граждан еженедельно участвуют в незаконных лотереях. И если в иных случаях полиция знает виновных в совершении преступления, но не может предоставить суду достаточные для их осуждения улики, то в сфере подпольных тотализаторов, по идее, не составит большого труда проследить за этими деньгами и выявить всю преступную сеть. Ведь агенты подпольных тотализаторов активно действуют по всей стране, не скрывая своих адресов и номеров мобильных телефонов.

Пока известно, что полиция задержала уголовника по имени Давид Бен-Шимоль, который, согласно имеющимся подозрениям, стоял за историей с подкупом футбольной команды «Апоэль» (Беэр-Шева). Кроме того, в связи с этим же делом в полицию явился с повинной Хагай Загури, один из уголовных авторитетов Беэр-Шевы.

Вот что рассказал нам адвокат Ашер Вайцман:

- О продаже футбольных матчей речь ведется постоянно. Скандалы, связанные с подкупами, бывали и 20, и 10 лет назад. Положение, когда подпольные тотализаторы вторгаются в область футбола, очень беспокоит всех, кто желает видеть настоящий спорт. Результаты игр должны быть истинными, достигнутыми в честной борьбе, а не с помощью подкупленных игроков или судей. Нечто похожее, связанное с влиянием на ход игры, происходило с футбольными арбитрами. Не так давно был выявлен факт подкупа, и несколько месяцев назад один из судей получил два года тюремного заключения. Не исключено, что за подкупом игроков и арбитров стоят одни и те же люди.

- А что будет с проштрафившимися игроками?

- Если их вина будет доказана, они могут забыть о своей карьере. Проштрафившиеся футболисты должны быть наказаны по всей строгости закона.

Федерация футбола подала жалобу в полицию против упомянутого выше вратаря Ошри Леви не на ровном месте: очень ужстранным выглядело то, как он в некоторых случаях пропускал голы. Причем разговоры о его нечистоплотности уже возникали прежде, когда он играл за команду Нацрат-Илита.

Что касается команд Первой лиги, то ситуация взорвалась, когда беэр-шевские игорки рассказали о подкупе руководству команды.

- Почему, на ваш взгляд, они пошли на этот шаг?

- Я думаю, они осознавали, что всем станет понятно, начни они играть вполсилы. Тем более, на каждую игру Федерация стала делегировать инспектора, который внимательно наблюдает за состязанием, стараясь распознать, не было ли факта продажи игры. Пять месяцев назад такая ситуация сложилась в команде Второй лиги, иерусалимском «Апоэле». Тогда с помощью детектора лжи выяснилось, что два игрока намеренно «постарались», чтобы в решающей игре команда проиграла.

- Раздавались голоса о временном закрытии израильской лиги и прекращении игр...

- Я считаю, что речь о закрытии вести не стоит. По крайней мере, в Высшей лиге игры, несомненно, надо продолжать. Вместе с тем, необходимо провести тщательное расследование. Мы надеемся, что полиция наведет порядок в этом плане...

С агентством «А.Вайцман & Д.Яар» Федерация футбола сотрудничает давно и по разным вопросам. В настоящее время Ашер Вайцман занялся проблемой подкупа игроков. Для иерусалимского «Бейтара» детективное агентство изучало вопрос: почему на стадионе вместимостью 19 тысяч человек на состязаниях появляется 21-22 тысячи болельщиков. Была прослежена целая система нарушений, которой занималась группа лиц: печатание фальшивых билетов, пропуск безбилетников, повторное использование билетов, когда своевременно не отрывается контрольный талон... Результаты наших собственных расследований переданы в полицию. Это лишний раз показывает, что в футболе - со всех сторон - не все в порядке. В футболе задействованы сотни миллионов шекелей, и, увы, находятся такие люди, которые желают нагреть на этом руки. Если по нелегальному игорному бизнесу будет нанесен удар, мы получим честный спорт, и государственная казна пополнится.

А вот мнение тренера вратарей тель-авивского "Маккаби" и сборной Израиля Александра Уварова:

- К произошедшему можно относиться только отрицательно. Даже не хочется верить, что такое может происходить в Израиле. Вратарь Ошри Леви в течение 2001 года тренировался в моей команде, «Маккаби» (Тель-Авив). Он пришел тогда из беэр-шевского «Бейтара», всегда проявлял себя с лучшей стороны - и спортсмен перспективный, и характером вышел, и человек хороший... Для меня стало полной неожиданностью известие о его причастности к махинациям.

Трудно сказать, что подтолкнуло Леви к такому шагу. Насколько я слышал, он попал в тяжелое материальное положение, за ним имеются какие-то долги, обязательства. Такие вещи, как стремление повысить вероятность и сумму выигрыша, попытаться заполучить "большие деньги", нужно выжигать каленым железом, наказывать настолько сурово, чтобы у всех отбить охоту этим заниматься. Если вина Ошри Леви будет доказана, несмотря на спортивный талант, на его карьере можно будет поставить крест.

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29823
Date: 02.01.2007 | 22:09 | GMT +02
Language: Russian