израильские новости
Раздел: В Израиле
Отцовский долг
04.01.2007 | 08:24 | GMT +02
Новости недели

Газета "Едиот ахронот" сообщила недавно любопытную статистику: 24 тысячи израильских мужчин отказываются выполнять обязанности по выплате алиментов своим детям и бывшим женам.


Согласно закону, в каждом таком случае государство выплачивает алименты вместо мужа, после чего пытается востребовать с него долг. Однако это получается далеко не всегда. Миллиард шекелей - такова общая сумма, которую задолжали Ведомству национального страхования отцы, переложившие выплату алиментов на плечи государства. Всего у судебного исполнителя скопилось порядка 100 тысяч дел, открытых против неплательщиков алиментов. Закон об алиментах был принят в Израиле в 1972 году. С тех пор проблемой занимаются несколько учреждений: суды по семейным делам, раввинатские суды, Ведомство национального страхования и судебный исполнитель ("хоцаа ле-поаль"). Во всех этих инстанциях длятся многочисленные тяжбы по вопросу алиментов, а решения о сумме алиментов в аналогичных случаях очень отличаются в зависимости от того, какое учреждение и какой конкретно судья разбирали дело. Так как же заставить наших мужчин выполнять свой отцовский долг?

В ожидании нового закона

6 июня этого года в правительстве была создана комиссия, призванная навести порядок в законодательстве по вопросу алиментов. Комиссию возглавил специалист по семейному праву профессор Пинхас Шифман из Еврейского университета в Иерусалиме. Д-р Перец Сегаль, являющийся ответственным консультантом по семейному праву при министерстве юстиции, и работник этого министерства адвокат Дафна Глюк занялись координацией работы комиссии, в которую вошли юристы, представители университетов, раввинатских судов, Института национального страхования и коллегии адвокатов. Комиссия всесторонне изучает проблему: как следует устанавливать сумму алиментов, каким образом обеспечить их выплату и какова доля ответственности государства в этом вопросе.

Ожидается, что ужесточатся способы взимания платы с должников, путем вычета суммы алиментов на детей из заработной платы родителей (по месту работы), розыска родителей, скрывающихся от уплаты, включая арест их доходов и имущества, создания общеизраильской базы данных, активного привлечения судебного исполнителя и наложения санкций на уклоняющихся от уплаты алиментов на ребенка со стороны государства, а не со стороны родителя, на попечении которого находится ребенок.

Новые законы призваны дать возможность матерям-одиночкам достойно зарабатывать на жизнь, не опасаясь утраты права на получение алиментов от Ведомства национального страхования. Ведь в настоящее время многие работающие женщины, чьи бывшие мужья уклоняются от уплаты алиментов, не получают должного возмещения под тем предлогом, что они зарабатывают больше установленного минимума.

Комиссия пытается привести израильское законодательство в соответствие с нормами, действующими в других странах. Новая модель законодательства призвана установить максимальную сумму алиментов на детей, обеспечить их получение и укоротить тяжбы по этому вопросу, отделив спор вокруг размера алиментов от самого процесса развода. Критерии для установления размера алиментов и порядка их выплаты будут оговорены в законе, а острые споры в суде между разводящимися родителями уступят место административным рычагам.

Однако, деятельность законотворцев, декларирующих благие намерения заботы о детях, уже вызвала критику. Пару недель назад на заседании правительства обсуждался протест министра финансов Авраама Гиршзона против поправки к закону об алиментах, согласно которой женщина, чей муж не платит ей алиментов, будет получать их от государства не в размере пособия по прожиточному минимуму, а в размере средней заработной платы (около 7200 шекелей в месяц). Гиршзон утверждал, что эта поправка лишит мужей какого-либо стимула платить алименты и обойдется государству в сотни миллионов шекелей. Кроме того, он раскритиковал работу Ведомства национального страхования ("Битуах леуми"), которое не справляется с работой по востребованию выплаченных государством сумм с мужей-должников. В 2006 году Ведомство национального страхования выплатило алиментов на сумму в 417 миллионов шекелей, а собрало лишь 180 миллионов шекелей. В результате правительство отменило решение комиссии 15 голосами против 4. Против проголосовали Авигдор Либерман, Амир Перец, Эйтан Кабель и Яаков Эдри.

Алименты в цифрах и фактах

Среднестатистической женщине, получающей алименты от государства, 37 лет, у нее двое детей. Средний долг бывшего мужа, уклоняющегося от уплаты алиментов, составляет 60 тысяч шекелей. Среднее пособие, получаемое женщиной в качестве алиментов от Ведомства национального страхования, - 1380 шекелей в месяц. Но в некоторых случаях алименты составляют большую сумму (ее устанавливает суд, учитывающий доходы супругов). Максимальная сумма, которую женщина получает от государства в качестве алиментов, составляет сегодня 5164 шекеля в месяц.

По статистике в Израиле чаще разводятся обеспеченные люди - тем, кто не слишком богат, просто не выстоять в одиночку. Отсюда и общеизвестный феномен: когда все самое худшее, вроде бы, позади, семья крепко встает на ноги и жизнь налаживается, люди расстаются.

От обеспеченного мужчины могут потребовать, чтобы он не только содержал детей, но и сохранил жене тот уровень жизни, к которому она привыкла. Мужчины, разоренные разводами, даже создали общественную организацию, которая борется за их права. На мужей-"отказников" давят раввины и государство, которое периодически отправляет наиболее упорных за решетку. С учетом таких "блестящих" перспектив, не каждый решится избавиться от семейных уз.

Развод полюбовно

Разводящимся супругам, пришедшим к согласию по финансовой стороне дела, для максимального ускорения процедуры развода и избежания излишних судебных проволочек рекомендуется составить соглашение о разводе, в котором следует описать, с кем будет жить ребенок, порядок встреч с ним, алименты на ребенка, порядок раздела совместных имущества и долгов. Соглашение надо подать в суд по семейным делам. Кроме того, надо открыть дело о разводе по согласию, подать декларации, свидетельство о браке с переводом и "тамцит ришум" (оригинал справки о гражданском состоянии, который выдается в филиале МВД по месту жительства). Пошлина за открытие дела о разводе и утверждение соглашения - 461 шекелей.

Но чаще случается, что в момент развода бывшие супруги обрушивают друг на друга взаимные претензии, и компромисс приходится искать путем судебных тяжб...

Когда есть что терять

- Развод, как почти все в этом мире - тоже бизнес, - считает разводящийся работник хай-тека. - Если при разводе есть запрос на раздел имущества, то у ответчика могут арестовать все активы (что мне и грозит, если не сумею договориться со своей бывшей женой). Банковский счет, акции, "керен иштальмут" (накопительная программа, которую делает работодатель на цели образования или поощрения работника), "битуах менаэлим" (пенсионный фонд), зарплаты... короче, все. Минимум алиментов в Израиле - 1500 шекелей, но мне, естественно, назначат гораздо больше. Адвокат моей жены открыл мне, насколько много у меня денег, - я даже не предполагал, деньги лежали на закрытых счетах. Все подсчитали, и все надо делить. А я больше привык умножать! Вместе с тем, я слышал о мужчинах, которые, зарабатывая 4-5 тысяч, пытаются избежать уплаты алиментов. Я их понимаю - разве можно достойно существовать на деньги, которые у них остаются после уплаты алиментов? Но то, что они не платят, "Битуах леуми" вычтет из их пенсии с "рибитом", так что бомжей в нашей стране прибавится.

Когда делить нечего

Как известно, богатые тоже плачут и, вообще, у каждого - свои проблемы, не похожие на проблемы ближнего. Рассказывает незадачливый должник поневоле:

- Решением суда мне назначили сумму алиментов полторы тысячи. Пару раз я заплатил. А потом началась какая-то забастовка, к тому же я потерял работу. Начал отмечаться как безработный, получал пособие по обеспечению прожиточного минимума ("автахат ахнаса") - это 1200-1300 шекелей. Естественно, отчислять с этой суммы деньги на детей мне было просто не с чего. "Битуах леуми" начал выплачивать алименты за меня. Мне это шло в долг. Потом я начал работать на полставки помощником учителя в школе для детей-аутистов (Мой собеседник имеет высшее гуманитарное образование, но лучшего применения своих сил в Израиле не нашел - Ф.Ф.), зарплата сначала была 1500 шекелей, потом 2 тысячи. Недавно начал работать уже как учитель в другой школе, но количество часов там минимальное. Тем не менее, зарплата в целом выросла до 3 тысячи. И вот, когда я получал последнюю зарплату, обнаружил, что у меня со счета "Битуах леуми" автоматически, без всяких предупреждений, снял 2300 шекелей. Когда я пошел выяснять, что к чему, мне объяснили, что у меня накопился огромный долг этой организации (70 тысяч), и теперь я должен и платить алименты, и выплачивать долг. Такое ощущение, что они поджидали, когда у меня вырастет зарплата, и как только я стал получать 3 тысячи, - почти все сняли. Я так понял, что им просто выгодно загонять людей в долги. Пока не работаешь - они будут за тебя платить. Но долг будет расти... Кроме того, на меня накладываются определенные ограничения, например, я не могу выехать за границу...

Я, в принципе, готов платить, но платить реальную сумму. Служащий "Битуах леуми" спросил меня, где ж я раньше был. Я объяснил, что выплачивать алименты раньше мне не позволяла зарплата. Мне сказали, что максимум, что для меня могут сделать - снизить сумму выплат с 2300 до 2000 шекелей. Моя проблема в том, что я не знаю законов. Обратился за помощью в суд. Служащая суда рекомендовала мне настоять на снижении выплат. Собираю документы, хочу подать в "Битуах леуми" заявление о том, что я получаю такую-то зарплату, у меня такие-то расходы на квартиру и на счета - и попросить снизить сумму выплат. По большому счету, "Битуах леуми" должно помогать гражданам, а не разорять их... Пока не вижу для себя другого выхода, кроме как искать работу "по-черному". И вынашиваю всякие коммерческие планы, как заработать денежку...

Слышал, что бывают случаи куда более критические, чем мой. Когда назначают алименты больше зарплаты, а потом за долги у людей забирают последнее, выносят из квартиры вещи. Но у меня забирать нечего, "машканту" я не брал. Снимаю небольшую комнату в квартире. Одно время жил у друзей... А с голоду в Израиле умереть сложно. Утешаюсь тем, что "есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы".

"РИ" ("Русский израильтянин" - приложение к "Новостям недели") обратился также к бывшей супруге этого должника, чтобы выяснить ее взгляд на проблему. Но женщина заявила, что не желает давать никаких интервью, не хочет ни думать, ни вспоминать о периоде развода и обо всем, ему сопутствующем. Однако, нам стало известно, что несмотря на отсутствие совместно нажитого имущества (точнее, отсутствие какого бы то ни было имущества), эти родители долго делили в суде... собственных двух детей. В конце концов, женщине удалось настоять на своем праве их воспитывать. Отец же оспаривал это право столь активно, что даже возводил на бывшую жену напраслину: по решению суда ей пришлось в течение нескольких месяцев проверяться у нарколога, единственно с целью доказать, что она не алкоголичка! Руководствовался ли отец, желавший сам воспитывать детей, меркантильными соображениями или родительской любовью? Возможно, тут смешались оба чувства, чужая душа - потемки...

Разводы и браки

Один из тех, с кем мне довелось побеседовать по проблеме разводов и алиментов, заметил, что существующее законодательство послужило формированию негативного психологического климата в его семье. "Вот брошу тебя, и будешь всю жизнь алименты платить!!!" - заявляет его супруга. Он бы и рад развестись со стервозной женщиной, но знает, что алименты, которые он будет платить, составят больше половины его доходов. А если учесть, что возможность проживания в квартире составляет остальное, то для того, чтобы просто питаться, мужчина вынужден будет работать намного больше (от чего алименты, опять же, увеличиваются). "Так нас стараются закабалить!" - заявляет этот человек.

Что и говорить, проблемой для закабаленных экс-мужей становятся не только финансы, но и личная жизнь. Недавно был предан огласке случай, когда израильтянин, на протяжении почти 8 лет отказывавшийся выплачивать алименты (скрываясь от судебных исполнителей, меняя место жительства), был вынужден вернуть бывшей жене причитавшиеся деньги. Произошло это после того, как во время его свадьбы с новой возлюбленной полиция нагрянула на торжество и конфисковала сейф, куда, по израильской традиции, гости кладут в качестве свадебного подарка деньги и чеки. Полицейские решили не арестовывать потрясенного мужчину, однако это вряд ли было большим утешением для его невесты, упавшей в обморок.

Юридическая консультация

Адвокат Дмитрий Баксанский делится информацией о том, как законным путем можно добиться уменьшения суммы алиментов на несовершеннолетних детей:

- Судебная практика предусматривает несколько вариантов, при которых суд может уменьшить размер алиментов или даже освободить от них. Например:

Ребенок отказывается видеться с отцом без каких-либо особых причин, либо супруга отказывает отцу во встречах с ребенком, несмотря на решение суда по данному вопросу. В этой ситуации отец вправе не платить алименты до тех пор, пока ему не вернут возможность видеться с ребенком, либо не изменят свое отношение к нему. Чтобы решить данную ситуацию юридически грамотно, необходимо обратиться в письменной форме к ребенку или матери с тем, чтобы уладить конфликт и добиться свиданий. Если это не помогает, следует обратиться в суд и потребовать заставить жену соблюдать условия свиданий с ребенком. В противном случае - уменьшить либо приостановить выплату алиментов. Это легитимно также в случае, когда ребенок вывезен за рубеж, и у отца нет связи с ним.

Подать в суд иск об уменьшении алиментов можно в случае существенного ухудшения материального положения отца. Например, отец получал определенную зарплату, имел стабильное материальное положение и работу, но вдруг в результате аварии был уволен, получил инвалидность, и его материальное положение ухудшилось, к примеру, в два раза или даже более.

Создание другой семьи и рождение ребенка также являются основанием для уменьшения алиментов, поскольку рождение ребенка обязывает отца содержать и его, а не только ребенка от предыдущего брака.

Добиться снижения суммы выплат можно и в случае изменения материального положения бывшей супруги - в ситуации, когда доходы отца значительно уступают доходам матери. Например, в моей практике имела место ситуация, при которой отец получал, работая охранником 3500 шекелей, а мать - 7000-10.000 шекелей, работая программистом.

В случае, если мать ребенка повторно выходит замуж и новый супруг усыновил (удочерил) ребенка - данная ситуация может также способствовать снижению суммы алиментов, (но, как правило, вкупе с другой ситуацией, например, уменьшением доходов).

"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29824
Date: 04.01.2007 | 08:24 | GMT +02
Language: Russian