израильские новости
Раздел: Политика
Страусиный закон
19.02.2007 | 22:48 | GMT +02
Новый закон, инициированный депутатом кнессета Ювалем Штайницем («Ликуд»), призван наложить запрет на проведение митингов и демонстраций протеста вблизи места проживания известных политических деятелей, государственных чиновников различного ранга, высших офицеров сил безопасности, ЦАХАЛа и полиции, судей и иностранных дипломатов, а также ближайших родственников вышеозначенных персон.

19 февраля законодательная комиссия кнессета под водительством новоиспеченного министра юстиции профессора Даниэля Фридмана решила поддержать законопроект.

Даже какая-нибудь жалкая кучка протестующих, которая пожелает провести пикет у жилища тещи околоточного, должна будет мысленно очертить вокруг этого самого жилища круг радиусом в полкилометра (именно такое расстояние указали в своем решении члены комиссии!) и топтаться за его пределами.

Стоит напомнить, что во время беспорядков, устроенных на Храмовой горе палестинскими экстремистами, их лидеру шейху Раеду Салаху было предписано полицией не приближаться к месту событий менее чем на 150 метров. Таким образом, выходит, что законопослушные израильские граждане мешают госчиновникам в три с лишним раза больше, чем лидер Исламского движения.

Вместе с тем предлагаемый закон (который, кстати, был подан на рассмотрение правительства еще полгода назад) не запрещает проведение акций протеста поблизости от места работы упомянутых государственных деятелей. И то сказать: если вы мешаете их работе, никто не обидится - и совсем иное дело, если вы вздумаете помешать их отдыху!

«Необходимо защитить общественных деятелей от нажима и террора (!) , осуществляемых по отношению к ним путем создания помех привычному протеканию их частной жизни», - так, несколько обтекаемо, пояснил свою инициативу депутат Штайниц.

Надо сказать, что и без нового закона особо важные персоны могут найти защиту у государства. Так, примерно полторы недели назад БАГАЦ отклонил иск, поданный крайне правыми активистами против решения полиции запретить им провести демонстрацию протеста напротив дома, в котором проживает генерал-майор Яир Наве, командующий Центральным военным округом.

В ходе несанкционированных демонстраций, проходивших в течение последних нескольких месяцев у дома Наве в Гиват-Шауле, протестующие выкрикивали в адрес генерала, руководившего полицейской операцией в Амоне, различные оскорбления, обзывая его «предателем» и «преступником».

Совершенно ясно, что предлагаемый законопроект призван еще больше отгородить (вернее - оградить) стоящих у кормила власти от их паствы. Наши руководители и без того не обращают внимания на мнение простых граждан об их персонах - иначе ознакомившись с результатами очередного опроса общественного мнения, они должны были бы тут же сложить с себя властные полномочия. Теперь же «слуги народа» фактически выразили желание никого не видеть и ничего не слышать.

Конечно, будь положение в стране не таким безнадежным, нашим «верхам» не было бы никакой нужды бороться с протестующими «низами». Но ведь ни для кого не секрет, что это, мягко говоря, не совсем так. Вот и приходится прибегать к старому, как мир, страусиному способу...
Come2gether
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29890
Date: 19.02.2007 | 22:48 | GMT +02
Language: Russian