израильские новости
Раздел: Арабо-израильский конфликт
Бензином - по терроризму!
16.04.2007 | 22:38 | GMT +02
Евгения Кравчик, Новости недели

Ошибается тот, кто считает, что бороться с исламским терроризмом можно только на государственном, правительственном уровне - родившаяся в американском городе Омаха инициатива "Нефть, свободная от террора", убедительно доказывает: ООН со своими беззубыми резолюциями - отнюдь не универсальное средство бойкота государств, спонсирующих смерть.


- В чем суть вашей идеи и как вам удалось ее реализовать? – позвонила я Джеймсу Бауэру, заместителю генерального директора объединения Terror Free Oil Initiative.

- Для меня мегатеракт 11 сентября 2001 года был просто шок, - сказал он. - Неделю страна пребывала в оцепенении - люди ходили, как оглушенные. Но очень быстро о случившемся забыли. И эта апатия стала для меня гораздо большим шоком, чем само 11-е сентября.

- Аналогичная ситуация и в Израиле: когда в Тель-Авиве на улице Дизенгоф и в Иерусалиме на Яффо взорвались первые автобусы, народ толпами мчался на место каждого теракта в надежде оказать пострадавшим хоть какую-то помощь. Но как только действия террористов-смертников стали рутиной, обществом овладела апатия: в последние годы на места терактов никто уже не суется да и критерии оценки их результатов заметно сдвинулись. Если прежде смерть одного-двух человек вызывала в стране волну гнева и бурные демонстрации, то сейчас ненадолго расшевелить равнодушную людскую массу можно, наверное, лишь чем-то из ряда вон выходящим - мегатерактом, например… - замечаю я.

- Лично для меня одиннадцатое сентября стало поворотным пунктом: я вплотную задумался над тем, способны ли противостоять терроризму рядовые граждане и если да - то как, - говорит Джеймс Бауэр. - В период предвыборной кампании 2004 года я внимательно изучал результаты опросов. На первом месте была экономика, терроризм - на пятом или на шестом. "Как же так? – недоумевал я. – Ведь терроризм коренным образом подрывает экономику страны".

Однако народ (судя по опросам) этого не понимает. Большинство американцев мыслит примерно так: "Да, терроризм - это плохо, но так как я ничего не могу с ним поделать, пусть борется с ним правительство, а я, как страус, засуну голову в песок и буду жить спокойно". Я так не могу. Вот и стал после сентябрьской обдумывать, что я мог бы сделать для борьбы с терроризмом.

Бауэр начал стучаться во все двери, но вскоре выяснил, что добраться до правительственных структур и сил безопасности не так-то просто: в лучшем случае получишь на свое письмо вежливый, но пустой ответ, а в худшем твои идеи просто проигнорируют.

Бауэр начал усиленно изучать историю всемирного терроризма. Подспорьем стали материалы, подготовленные "Исследовательским проектом" – неправительственной американской организацией.

- Это объединение располагает самой полной в Америке видеобиблиотекой по вопросу исламского терроризма, - рассказывает он. - Его активисты постоянно ездят на всевозможные конференции эмигрантов из арабских стран и записывают на видео звучащие там выступления. Библиотека располагает видеодокументами, на которых лидеры местных арабских общин открыто заявляют, что Америку надо разрушить.

- Кстати, по-арабски ислам обычно озвучивает одно, а по-английски - совершенно другое, - замечаю я.

- Как человек, живущий на Ближнем Востоке, вы подразумеваете повадку своих соседей, но в США это происходит несколько иначе, - говорит Джеймс Бауэр. - Примерно 80 процентов мечетей в Америке держат вахабисты. Имамы активно ведут пропаганду. Проповеди читают по-английски. Законом у нас караются только конкретные (с указанием места и времени) призывы к насилию, а общие, всеобъемлющие - нет: свобода слова!

Познакомившись с деятельностью неправительственных антитеррористических организаций, Бауэр вышел на Джона Лофтуса из Флориды, бывшего офицера разведки и федерального прокурора, автора нашумевшего бестселлера "Тайная война против евреев".

- Работая федеральным прокурором, Лофтус разыскивал и отлавливал бывших нацистов, - рассказывает Бауэр. - В 2004 году он приступил к подготовке конференции по терроризму и искал волонтеров. Я с готовностью отозвался. Мы оказались единомышленниками. Плодотворно сотрудничаем и по сей день: Джон Лофтус - один из пресс-секретарей нашей "Инициативы".

Основательно изучив историю и динамику всемирного терроризма, Бауэр пришел к неизбежному выводу: главный источник его финансирования - нефть.

- Терроризм - достаточно дорогое удовольствие, - говорит он, - и если перекрыть бандитам финансовый "кислород" – их группировки задохнутся и постепенно выродятся. Американская пресса в последнее время утверждает, что основной спонсор терроризма - Иран. Бред! Главный спонсор исламского террора - Саудовская Аравия. Она содержит по всему миру тысячи религиозных школ, в которых детям промывают мозги, воспитывая новое поколение бин-ладенов. Стоит это огромных денег. Поступают они от торговли нефтью. И если Саудовская Аравия, Ирак и другие страны не смогут продавать свою нефть на Запад, то в течение 20-30 лет можно значительно подорвать идеологическую и материальную инфраструктуру исламского терроризма. Когда в 20-е годы прошлого столетия появились "Мусульманские братья", денег у них не было, потому и погромы совершались точечные, спорадические. Терроризм встал на ноги лишь после того, как торговля нефтью начала приносить шейхам бешеные сверхприбыли. Значит, нужно ее подорвать.

Тихая революция

Ход мысли Бауэра таков: если средний американец перестанет заправлять машину бензином, произведенным из ближневосточной нефти, и перейдет на потребление отечественного горючего, никаких дополнительных затрат и усилий это не потребует. Не нужно осваивать и новые рынки: впечатление, будто Ближний Восток является главным поставщиком нефти США, обманчиво. В действительности это не так.

- Проведенные нами исследования показали: из стран Ближнего Востока в Америку импортируется всего 22-23% общего объема используемой здесь нефти, - говорит Бауэр. - Львиную долю на внутреннем рынке составляет американская нефть, а главный экспортер - соседняя Канада.

Если ближневосточная нефть составляет в США всего четверть общего ее объема, значит, воздействуя на сознание соотечественников и исконно американский патриотизм, рано или поздно можно будет свести импорт из Саудовской Аравии и других арабских стран к минимуму.

Бауэр с единомышленниками разыскали на рынке компании, импортирующие нефть не с Ближнего Востока, а из Канады и других стран, не поддерживающих террор. И попытались вступить в контакт, объяснив: антитеррористическая реклама поможет увеличить объемы продаж. Однако уповать на совесть в большом бизнесе не приходится. Главный и единственный аргумент - экономическая целесообразность. Каждый печется лишь о своем кармане. Никакой реакции от компаний не последовало. Поначалу активисты Terror Free Oil Initiative полагали, что политкорректные американские бизнесмены боятся обидеть арабов. Но вскоре поняли, что причина гробового молчания в другом: на сайте "Антитеррористической инициативы" рядом с американским красовался бело-голубой флаг и надпись: "Мы - за Израиль!"

- Многих коммерсантов поддержка Израиля отталкивает, - объясняет Бауэр. - Это тоже повергло меня в шок.

В конце концов инициаторы тихой революции решили действовать не методом убеждения, а личным примером: решили открыть собственную автозаправочную станцию, которая будет закупать горючее только у фирм, не торгующих со странами, которые поддерживают и финансируют террор. Руководствовались сугубо экономическими соображениями: если доходы "свободной от терроризма" автозаправки превзойдут средний показатель аналогичных объектов, значит - примеру последуют и другие владельцы, а компании, торгующие "чистой" нефтью, начнут рекламировать антитеррористическую инициативу.

Правда и одна только правда

Автозаправочная открылась в Омахе 1 февраля этого года.
В интервью местной компании кабельного телевидения первые клиенты отметили: идея "тихого бойкота" спонсоров всемирного терроризма им по душе.

"После одиннадцатого сентября я предпочел бы не приобретать нефть и нефтепродукты, источником которых являются страны Ближнего Востока", - сказал один из водителей.

15-го февраля телекомпания CNN взяла интервью у пресс-секретаря Terror Free Oil Initiative Джо Кауфмана.

- Вы не верите, что Саудовская Аравия – государство, дружественное США? - ахала взращенная на политкорректности ведущая.

- Нет! – отвечал, глядя ей в глаза, Кауфман.

Единственная проблема, с которой столкнулась "идеологизированная" произраильски настроенная автозаправка: как отделить в громадном по объему общем котле ближневосточную нефть от американской или канадской, если бензин покупают на Нью-Йоркской оптовой бирже, куда он поступает из всех стран мира и наверняка смешивается?

18 февраля газета Daily Southtown опубликовала статью Боба Бонга "Борьба с террором на пороге твоего дома". Автор сообщил: компания TFO (Terror-Free Oil) закупает топливо у фирмы "Синклер", использующей в основном американские и канадские нефтепродукты. Однако руководство фирмы не может со стопроцентной точностью определить природу топлива, которым она торгует. Возможно, часть его доставляется из России, Индонезии или Ирана.

Приведены в корреспонденции и аргументы экономического свойства: если инициатива обретет в "низах" популярность, США прекратят закупать нефть и ее продукты в таких "дружественных" странах, как Саудовская Аравия, Ирак, Кувейт, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.

"Единственной враждебной Штатам страной из ближневосточных производителей нефти считается Иран, - констатирует Боб Бонг. – Но оттуда мы не импортируем много нефти. Другая ближневосточная страна, подозреваемая в пособничестве терроризму, - Сирия, но там нет нефтяных месторождений. Точно так же отсутствуют они на Кубе и в Северной Корее (фигурирующие наряду с Сирией и Ираном в американском "черном списке" государств, поддерживающих терроризм - Е.К.).

США производит огромное количество нефти, но является и активным ее потребителем, из-за чего и приходится импортировать миллионы баррелей в сутки. Первым по объему поставщиком является Канада, указывает Бонг, вторым - Саудовская Аравия, третьим - Мексика, четвертым - Венесуэла. Остальные - Нигерия (5-е место), Ангола (6), Алжир (7) и Эквадор (9).

Чтобы освободиться от нефтяной зависимости, следует расширить производство автомобилей нового поколения с двигателем, работающим на экологически чистом топливе. "При этом не следует путать патриотизм с умным ведением хозяйства", - напутствует автор в заключение.

Нет - "Аль-Джазире"!

Популярность идеи использования "свободного от терроризма" топлива растет день ото дня. Не в последнюю очередь - благодаря скандалам.

Так, в двадцатых числах февраля пресс-секретарь "Инициативы" Джо Кауфман отказался дать интервью американскому бюро "Аль-Джазиры". Основание: данная телекомпания - рупор терроризма, часть ее сотрудников была уличена в связях с террористами".

В распространенном TFO заявлении для прессы подчеркнуто: "Надежные источники обвинили "Аль-Джазиру" в подстрекательстве к насилию против американцев посредством трансляции видеосюжетов, предоставленных "Аль-Каидой".

Приводится в заявлении и такой факт: Тайсир Алуни, шеф афганского бюро "Аль-Джазиры", был признан в 2005 году виновным в сотрудничестве с "Аль-Каидой" и приговорен к 7 годам тюремного заключения.

Возмутило Кауфмана и то, что, говоря с ним по телефону, англоязычный корреспондент "Аль-Джазиры" Кимберли Хеллкит неоднократно акцентировал: бывший министр обороны США Дональд Рамсфельд и администрация Буша ведут "фальшивую пропаганду".

"Аль-Джазира" проявила себя, как антиамерикански настроенная телекомпания, - подчеркнул Кауфман. - У нее темное прошлое, она позволяет нашим врагам использовать себя, в связи с чем мы полностью исключаем возможность и сейчас, и в будущем давать интервью этой телекомпании".

"Первая в стране "свободная от терроризма" автозаправка сказала: "Спасибо - нет" первому в США арабскому телеканалу, - такое сенсационное сообщение передала 21 февраля телекомпания FOXNews. - В начале этого месяца Terror Free Oil Initiative отклонила финансовое предложение компании Citigroup на том основании, что она поддерживает связь с саудовским финансистом принцем Альвалидом Бин-Талахом".

После 11 сентября поговорка "Деньги не пахнут" утратила в Америке актуальность: мэр Нью-Йорка Руди Джулиани вернул Бин-Талаху пожертвование размером в 10 миллионов долларов, переданное саудовским нефтяным магнатом на восстановление разрушенной части Манхэттена. Аналогичный шаг сделали и активисты TFO из Омахи.

В интервью FOXNews Джо Кауфман сообщил: "Мы получили по электронной почте сотни писем от граждан Америки. Все они хотят, чтобы аналогичные автозаправочные открылись и по месту их жительства. В настоящее время мы ведем со многими инвесторами переговоры по данному вопросу".

Американское бюро "Аль-Джазиры, в свою очередь, направило коллегам из FOXNews возмущенное заявление, в котором сказано: "Самое ужасное в отказе Terror Free Oil от интервью - то, что подобное невежество и предрассудки все еще существуют в Америке. Английская версия "Аль-Джазиры", как и сама телекомпания, стали первыми и сильнейшими составными подлинно свободной прессы Ближнего Востока и краеугольным камнем демократии, об укоренении которой в ближневосточном регионе все мы мечтаем".

Политика языком экономики

- Как у вас с объемом продаж? - спрашиваю я Джеймса Бауэра.

- Автозаправка работает всего два с половиной месяца, но объем уже в четыре раза превзошел тот, что был у предыдущих хозяев, - говорит он. – И продолжает расти. К концу года, по нашим прогнозам, он сможет превысить прежний раз в десять.

- Способствовал ли продвижению вашей идеи инцидент с "Аль-Джазирой"?

- Мы тут же получили по электронной почте сотни писем со словами искренней поддержки. Точно так же реагировали рядовые американцы и на выступление по CNN нашего пресс-секретаря Джо Кауфмана.

Процитируем некоторые послания в адрес TFO:

"Полностью поддерживаю вашу инициативу относительно снабжения нефтепродуктами, импортированными из стран, не поддерживающих терроризм. Я уже бойкотирую автозаправку в Ситгоу, закупающую бензин, произведенный из венесуэльской нефти. Если бы удалось найти в нашей местности заправку, не питающуюся нефтепродуктами с Ближнего Востока, вся наша семья перешла бы туда. Надеюсь, в ближайшее время вы сможете основать в нашем городе свободную от терроризма автозаправку. Уверен, что она получит широчайшую поддержку.

Спасибо за всё, что вы делаете!"

"Могли бы вы открыть аналогичную автозаправочную в Техасе?" – спрашивает автор другого письма.

"Долгое время я пыталась узнать, каково происхождение горючего, которым я заправляюсь, но ведущие фирмы по импорту нефти не дают потребителям подобной информации, - пишет Нэнси Дэвис. – Я на все 100% поддерживаю вашу инициативу. Когда вы намерены распространить ее и на наш регион - Мериленд?"

С нетерпением ждут открытия "свободных от террора" автозаправок во Флориде и других штатах.

- Поступают ли письма, в которых вас ругают? - спрашиваю я.

- Да, они составляют процентов десять почты, - говорит Джеймс Бауэр. – Авторы – либо исламисты, либо коммунисты. Зато те, кто стали завсегдатаями функционирующего на новой заправке магазина, полностью разделяют наши взгляды.

Согласно опросу, проведенному сайтом Terror Free Oil Initiative, 68% посетителей согласны перейти на "антитеррористический" бензин, если в их районе появится такая заправка. 49% готовы проехать свыше пяти лишних миль - лишь бы их деньги не дошли до арабских нефтяных шейхов. И только 9% высказалось резко против.

Впрочем, больше всего меня поразила такая цифра: 81% опрошенных американцев уверены, что часть денег, которые они платят за бензин, направляется на финансирование терроризма.

…В последний год вменяемые израильтяне искренне недоумевают: как может правительство Ольмерта перечислять "хамасникам" астрономические (вспомним пресловутые сто миллионов долларов) суммы, часть которых используется на укрепление и развитие инфраструктуры террора, в том числе - производство "кассамов", которыми обстреливают Сдерот. Можете не сомневаться: каждый израильский налогоплательщик вносит свой вклад в финансирование "кассамов" и взрывчатки, которой террористы начиняют "пояса смерти" и автомобили.

Но готовы ли еврейские "низы" изобрести и реализовать собственную формулу экономического бойкота террора, если по сей день Израиль не только снабжает "освобожденную от еврейского присутствия" Газу электричеством и горючим, но и пропускает на свою территорию тысячи дешевых "палестинских рабочих", в рядах которых постоянно скрываются террористы? Последнее тому подтверждение - несостоявшийся в дни Песаха по невыясненным причинам теракт.

Неужели начиненная ста килограммами взрывчатки машина должна была взлететь в центре Тель-Авива на воздух, чтобы иерусалимские апологеты саудовской инициативы вздрогнули и опомнились?

Впрочем, судя по тому, что сегодня уже не Израиль диктует палестинцам свои условия, а Хания властно надиктовывает свою волю правительству Ольмерта, заступаться за нас осталось лишь здравомыслящим американцам из Омахи, штат Небраска.

На снимках:

Бензином - по терроризму!
"Антитеррористическая" автозаправка в Омахе


Бензином - по терроризму!
Джо Кауфман, пресс-секретарь объединения "Нефть, свободная от террора"


Бензином - по терроризму!
Джон Лофтус, автор бестселлера "Тайная война против евреев", пресс-секретарь объединения TFO


"Новости недели"

При перепечатке вы обязаны указать, что впервые эта статья опубликована в газете "Новости недели" (Израиль)

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/29972
Date: 16.04.2007 | 22:38 | GMT +02
Language: Russian