израильские новости
Раздел: Арабо-израильский конфликт
Либерман будет готовить Израиль к борьбе против Ирана
01.07.2007 | 17:01 | GMT +02
Барак Равид

На днях премьер-министр Эуд Ольмерт официально передал министру стратегического планирования Авигдору Либерману все необходимые полномочия по разработке и реализации от имени правительства израильской программы противостояния иранской ядерной угрозе. За несколько месяцев, прошедших с момента создания министерства стратегического планирования, была проведена необходимая подготовительная работа: на недавнем совещании у премьер-министра была налажена полная координация всех, имеющих касательство к вопросу организаций и спецслужб.

По сведениям, поступившим от видного источника в правительстве, в этом совещании приняли участие глава «Моссада» Меир Даган, председатель Комиссии по ядерной энергии Гидеон Франк, председатель Совета национальной безопасности Илан Мизрахи, глава ШАБАКа Юваль Дискин, представители армейского командования, разведки, руководства МИДа и министерства обороны.

Как известно, Либерман с момента своего вступления в должность опирался на сотрудничество ведомств, подчиненных министерству главы правительства. В то же время он сталкивался с недоверием со стороны других лиц и организаций, имеющих отношение к противостоянию иранской ядерной угрозе. Но если при министре обороны Амире Переце отсутствие координации работы министерства обороны и ведомства Либермана было вызвано личным отношением министра обороны к министру стратегического планирования, то отношения Либермана с новым главой оборонного ведомства Бараком можно назвать нормальными рабочими. Таким образом, устранены препятствия налаживанию координации работы оборонного ведомства и ведомства Либермана.

На совещании присутствующим были окончательно разъяснены направления деятельности министерства стратегического планирования, главным из которых является разработка и реализация национальной программы действий в отношении ядерной угрозы, исходящей из Тегерана: планы конкретных мер, распределение персональной ответственности за их реализацию и ее график.

Было подчеркнуто, что Авигдор Либерман и его сотрудники не подменяют и не дублируют ничью работу, они призваны обеспечить полную координацию работы всех упомянутых ведомств и обеспечивать реализацию предложенных ими планов.

Премьер-министр предписал всем присутствующим незамедлительно приступить к регулярному и эффективному сотрудничеству под эгидой министерства стратегического планирования. Он также официально уполномочил Авигдора Либермана контролировать все вопросы, связанные с предотвращением иранской ядерной угрозы. Параллельно был решен и ряд кадровых вопросов в министерстве стратегического планирования. В ближайшее время будет завершен проводившийся в последние месяцы отбор кандидатур на должности руководителей рабочих групп министерства. В рамках этой работы были проведены собеседования с более чем восьмьюдесятью бывшими руководящими работниками служб безопасности.

«Гаарец»

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30034
Date: 01.07.2007 | 17:01 | GMT +02
Language: Russian