израильские новости
Раздел: Политика
Пизанский Ольмерт
18.01.2008 | 21:27 | GMT +02


Наш премьер-министр очень похож на общеизвестное сооружение в Пизе: все время кажется, что эта башня вот-вот рухнет, а она стоит, накренившись, и падать явно не собирается...



...Но в конце концов Эхуд Ольмерт упал. Чем порадовал всех своих недоброжелателей. Правда, не в фигуральном, а в буквальном смысле этого слова: он споткнулся на церемонии "Шева брахот", посвященной свадьбе сына бывшего лидера ШАСа, министра и депутата Арье Дери. А, споткнувшись, растянулся во весь свой немалый рост. Началась паника, телохранители и гости попытались помочь главе правительства встать, однако Ольмерт поднялся самостоятельно, отряхнулся и даже принялся шутить по поводу своей неуклюжести.

Уже года полтора кажется, что наш нынешний премьер грохнется и политически, и уголовно-процессуально. Но он лишь раскачивается из стороны в сторону и продолжает свой путь, демонстрируя чудеса выживаемости. Ни скандал с коллекцией супердорогих авторучек, ни странная покупка квартиры на иерусалимской улице Кремье, ни сомнительные условия приватизации банка "Леуми", ни иные скандалы пока не "уронили" лидера "Кадимы". Да и нерешительность в недели Второй Ливанской войны, стоившая нам немалых потерь не только в виде погибших и раненных сограждан, но и в стратегическом плане, не обрушила эту башню. Мне почему-то кажется, что и выводы комиссии отставного судьи Элиягу Винограда, которыми нас так стращают, оставят это строение непоколебимым. Ну, может, только угол наклона к земле станет чуточку острее.

Рухнет ли он сейчас, когда его покинула столь мощная подпорка, как Авигдор Либерман? Все зависит от остальных партнеров по коалиции. Но мне почему-то кажется, что ШАС, несмотря на громогласные заявления о неделимости Иерусалима, не бросит в трудную минуту человека, подарившего этой партии коллективную синекуру в виде министерства по делам религий и много-много радостей в ШАСовской системе просвещения. А тут еще "Агудат Исраэль" на подхвате - теперь, когда партия, "узурпировавшая" самый лакомый кусочек Кнессета в виде поста председателя финансовой комиссии (любимая должность ультраортодоксальных депутатов) освобождает место под солнцем, вполне можно и "прикадимиться". К тому же, сколько бы пламенная Заава Гальон ни говорила о том, что блоку МЕРЕЦ не по пути с "Кадимой", ее партия остается в боевом резерве размежевателей. Что же касается "Аводы", лидер которой Эхуд Барак пообещал бросить своего тезку, как только на того рухнет виноградова косточка, то как-то слабо верится в желание "солдата номер один" покинуть коалицию на фоне растущего рейтинга "Ликуда" и других партий национального лагеря.

Так что, если Либерман сотоварищи надеялись уронить эхудову башню, то они, похоже, просчитались. Впрочем, просчитались мудрецы из партии "Наш дом Израиль" еще в тот момент, когда решили поддержать правительство, вся идеология которого сводилась к эвакуации поселений. Потому что, как показывает опыт, основная часть избирателей НДИ как раз не готова поступиться частью Эрец Исраэль и отнюдь не мечтает об уступках арабам.

Замечу, что это уже четвертый "исход" Либермана спустя год после начала каденции. Напомню, первый раз он ушел с поста генерального директора канцелярии премьер-министра. Затем не задержался в кабинете министра национальных инфраструктур, а потом - и главы минтранса. Как ни странно, и без него инфраструктуры развиваются, вода опресняется, дороги строятся и автобусы с поездами на прикол не встали.

На сей раз, правда, Авигдор продержался дольше обычного - аж пятнадцать месяцев. Уж очень ему, видимо, понравилось быть министром по проблемам стратегической угрозы. Потому как звучит не только гордо, но и стратегически-угрожающе. Примерно как бархатная перчатка на железном кулаке, позади которого только Стена плача...

...Но вернемся к нашей башне. Кривовата она, конечно, и явственно клонится влево. Но в фундамент вросла прочно - а потому и проявляет чудеса устойчивости. Что же касается фундамента... Как и в случае с Пизанской башней, авторы программы размежевания забыли о том, что не стоит строить замки на песке. Особенно - на зыбучем, который, в конце концов, может утащить в свои мрачные глубины даже самые прочные строения. И уже не будут иметь значения ни цвет штукатурки, ни подогнанность кирпичиков, ни даже угол наклона...

Еженедельник "Секрет"

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30105
Date: 18.01.2008 | 21:27 | GMT +02
Language: Russian