израильские новости
Раздел: Финансы
Биржа. Советы инвестору
10.02.2008 | 16:24 | GMT +02


События на фондовых рынках в последнее время все больше напоминают арену боевых действий. Резкие падения котировок сменяются стремительным ростом. Новости с биржевых площадок уверенно занимают верхние строчки в средствах массовой информации.

Стремительность изменения цен на бирже бьет все рекорды, но, к сожалению, подобная ситуация чаще всего приводит к серьезным потерям среди инвесторов.

У большинства инвесторов возникает два резонных вопроса:

• Во-первых: Что происходит?

• Во -вторых, извечный русский вопрос: Что делать?

Сначала давайте ответим на первый вопрос. В течение последних трех лет мировая экономика развивалась довольно неплохими темпами. Любой экономист знает простое правило: «Экономика развивается волнами – от подъема к спаду.

Главную озабоченность на всех мировых рынках вызывает тот факт, что замедление намечается именно в экономике США. Хочу заметить, что пока речь идет о замедлении развития экономики, а не об экономическом кризисе. Правда, ситуация очень серьезная. Проблемы, возникшие в жилищном секторе США и поразившие кредитную систему Америки, могут привести к серьезному системному кризису не только экономики США, но и вызвать последствия во всем мире. Такие кризисы длятся годами и ничего хорошего инвесторам не предвещают. Так что расслабляться не стоит. В тот момент, когда факт экономического кризиса будет доказан, фондовые рынки станут больше похожи на доменную печь в момент рекордной выплавки металла. Причем ситуация может измениться моментально.

А теперь несколько советов о том, что же делать в сложившейся ситуации:

• Прежде всего, не паниковать и обратиться за советом к специалистам. Резкие продажи по текущим ценам приведут к неоправданным убыткам.

• Инвестор должен быть готов действовать в довольно сложной биржевой ситуации, поэтому нужны свободные деньги, которые не понадобятся в течение ближайших нескольких лет.

• В такие моменты обычно необходимо реорганизовать свой инвестиционный портфель: 60 – 80% вкладывается в бумаги с фиксированным доходом и 40-20% вкладывается в акции. Причем не в акцию, а в акции, то есть необходимо диверсифицировать свои активы. Правильное распределение рисков – залог успеха.

• Недавно в одной из аналитических статей я столкнулся с интересным фактом: «По подсчетам Fidelity Investments, 1000 фунтов, инвестированных в FTSE на протяжении 15 лет до понедельника 21 января 2008 года, выросли до 3452 фунтов. Однако, если вы пропустили 40 лучших дней биржи, или менее 3 лучших дней каждого года из этих 15 лет, у вас останется всего 985 фунтов. Никто не знает когда наступят эти «удачные 40 дней», поэтому если инвестор полностью отказывается от инвестиций на определенный срок, он пропустит не только падение, но и восстановление рынка акций.

И хотелось бы обратить внимание на еще один интересный факт. С одной стороны средний инвестор не готов терять деньги, и предшествующие несколько лет биржевого роста вселяют надежду на то, что ситуация нормализуется, поэтому при резких падениях находятся силы, готовые покупать. Но с другой, маячит перспектива системного кризиса в экономике США. Об опасностях, которого он слышал, но не очень понимает, что же это такое. Поэтому паники следуют на бирже одна за другой. И это одна из причин сильнейшей волатильности на биржах в последние месяцы.

Шпак Алекс (US Broker)



Консультации и обучение торговли на бирже тел. 054-5372044 Подробности на сайте www.trading-study.com




Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30108
Date: 10.02.2008 | 16:24 | GMT +02
Language: Russian