израильские новости
Раздел: Культура
Здравствуй, Вася, или старые песни о главном
02.09.2008 | 18:49 | GMT +02
Здравствуй, Вася, или старые песни о главном

На заре нашей репатрианской жизни истории о русской мафии и алие алкоголиков и проституток из России, наводнивших Израиль, были чрезвычайно популярны у аборигенов и старожилов.

Популярны настолько, что любое уважающее себя ивритское издание считало своим долгом перед читающей публикой, хотя бы раз в неделю, публиковать сюжеты о "русских".

С той благословенной поры прошло уже почти 20 лет. Но тема русской мафии и просто "русских" в Израиле популярны так же, как и на заре нашей репатриации, что, безусловно, свидетельствует о том, что любят нас так же сильно, как и почти 20 лет назад, когда многие из нас впервые ступили на Землю Обетованную. (Видимо правы психологи и лирики, утверждающие, что настоящая любовь с годами не только не проходит, но и делается еще сильнее).

Более того, истории про русских могут по праву считаться частью местной классики, своего рода израильским аналогом "Тысячи и одной ночи". Тем более, что на этом аналоге израильского варианта "Тысячи и одной ночи" выросло целое поколение израильтян.

Не хватало только экранизации. И вот наконец свершилось! Первый шаг в этом направлении сделала компания спутникового телевидения Yes, посвятив нестареющей классике целый рекламный ролик.

Конечно же, рекламный ролик это не сериал и даже не полнометражный фильм, но главное - начало положено! Сюжет ролика основан на сказаниях о русской мафии, которая затеяла очередную разборку в самом сердце страны. Полиция бессильна, обыватели дрожат от ужаса, но тут на помощь стражам правопорядка приходит компания Yes cо своими каналами спутникового телевидения.

Чарующая мелодия Мурки действует на бандитов, как флейта на змею, - все они во главе со своим паханом Васей самозабвенно пускаются в пляс.

Одновременно голос за кадром делает русским бандитам предложение, от которого они не могут отказаться - присоединиться к пакету услуг компании Yes.

Предложение компании настолько заманчиво, что вся русская мафия во главе с Васей тут же переходит на Yes, немедленно и безвозвратно порывая со своим криминальным прошлым. Далее, русская мафия заявляет о своем добровольном самороспуске, а пахан Вася женится на кассирше Любе, чтобы вместе смотреть каналы Yes.

Счастливые, они теперь вместе смотрят каналы спутникового телевидения, а в свободное от просмотра телевизора время работают в одном супере - Люба по прежнему кассиршей, а Вася-грузчиком.

Следует отметить, что Вася отнюдь не первый, кто стал на путь исправления благодаря спутниковому телевидению. Задолго до него о своем добровольном самороспуске заявили все остальные преступные группировки Израиля, намного раньше узнавшие о существовании спутникового телевидения, благодаря знанию иврита. Теперь бывшие киллеры, устраивавшие кровавые разборки в прибрежной полосе, честно зарабатывают свой хлеб, работая спасателями на пляжах Бат Яма.

Успех компании Yes настолько воодушевил местный истеблишмент, что в правительстве всерьез подумывают о том, чтобы передать компании все функции полиции. Подключиться к Yes решили и в управлении тюрем. Там считают, что просмотр программ спутникового телевидения поможет стать заключенным на путь исправления. В министерстве же здравоохранения идут разговоры о том, что каналы Yes могут оказаться весьма эффективным средством в лечении наркозависимости.

Впрочем, Yes открыт не только для уголовников и террористов. Рядовые граждане также могут получить удовольствие от спутникового телевидения. Так что - присоединяйтесь -Yes делает счастливым.


Влад Ривлин
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30114
Date: 02.09.2008 | 18:49 | GMT +02
Language: Russian