израильские новости
Раздел: Арабо-израильский конфликт
Откуда у ХАМАСа деньги
06.03.2009 | 10:37 | GMT +02
Откуда у ХАМАСа деньги Остановив антитеррористическую операцию израильской армии, мировое сообщество не только не позволило Израилю довершить разгром ХАМАСа, но и, воспользовавшись предлогом необходимости восстановления сектора Газа, фактически способствует восстановлению инфраструктуры террора.

Например, США, выделив для помощи палестинской автономии 900 миллионов долларов, оговорили, что для Газы предназначено «лишь» 300 миллионов, которые будут поступать в сектор, как заявила американская сторона, «через международные организации гуманитарной помощи».

Что это за «международные организации», мы прекрасно знаем. Это, главным образом, Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР). Основанная в 1950 году, эта организация все прошедшее с тех пор время посвятила тому, чтобы превратить арабов, покинувших во время войны Израиля за независимость по призыву муфтия Иерусалима свои дома (чтобы не мешать арабским армиям) в профессиональных (и даже в потомственных) беженцев – постоянный кадровый резерв для различных террористических организаций. БАПОР контролирует продовольственные, медицинские и образовательные программы в Газе, набирая контингент для реализации этих программ из местных жителей. Это позволило ХАМАСу фактически интегрироваться в БАПОР.

Так, в школах сектора работают учителя-хамасники. Уже четвертое поколение «беженцев» выросло в секторе, получило «образование» в хамасовских школах, прививающих своим ученикам, главным образом, идеологию ХАМАСа, в которой нет места для Израиля. Поскольку ООН, а следовательно, и БАПОР, палец о палец не ударили для того, чтобы вовлечь «беженцев» в нормальную жизнь с производительным трудом, лишенные жизненных стимулов жители Газы, в основном – молодые люди, воспринимают хамасовскую пропаганду как единственно достойную идеологию. Практическое приложение этой идеологии очевидно. Это участие в террористических организациях.

Не надо думать, что все члены этих организаций заняты непосредственно совершением терактов. Среди террористов существует «разделение труда». Кроме боевиков имеются «рабочие», которые копают туннели для контрабандной доставки из Египта оружия. Есть «инженеры», которые разрабатывают ракеты. Всем им необходимо платить деньги. Откуда эти деньги поступают?

Они поступают от международного сообщества. И, несмотря на то, что ХАМАС не значится в списке получателей этих средств, именно эта террористическая группировка получает и делит их.

В СМИ недавно был опубликовано, каким примерно образом, происходит дележ. Населения Газы получает пятнадцать процентов. Тридцать процентов тратится на повседневное функционирование структур ХАМАСа. Четверть всей суммы поступает «союзникам» - мелким организациям, используемым ХАМАСом для выполнения разовых заданий. Оставшиеся тридцать процентов тратятся на вооружение.

Если мировое сообщество действительно, а не на словах, обеспокоено судьбой жителей Газы, оно давно обязано было найти способ лишить ХАМАС власти в этом анклаве. Нынешняя же «помощь» лишь усиливает эту террористическую организацию, и, следовательно, объективно способствует дальнейшему ухудшению жизни тех, кого БАПОР якобы защищает.


Сергей Восковский

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30133
Date: 06.03.2009 | 10:37 | GMT +02
Language: Russian