израильские новости
Раздел: Закон
Бракоразводный процесс и загранпаспорт на ребенка
18.05.2009 | 19:49 | GMT +02
Бракоразводный процесс и загранпаспорт на ребенка 1. Уважаемые читатели! В данной статье вы найдете ряд ответов на вопросы: "Что нужно делать в процессе развода", "Что следует учесть при составлении соглашения о разводе", "Какова судьба детей после развода".

2.Бракоразводный процесс в Израиле, равно как и в других странах, влечет за собой целый клубок проблем.

2. Дело в том, что супружеская пара, у которой есть дети, какое-либо имущество или долги, даже при наличии обоюдного согласия развестись, вынуждена решать огромное количество проблем, вытекающих из развода.

4. Из своего 10 летнего опыта работы в Израиле могу сказать, что многие разводящиеся супруги попросту выпускают из виду вопрос о загранпаспорте на ребенка.

5. Дело в том, что согласно закону, до развода любой из родителей может оформить загранпаспорт на ребенка даже без личной явки в МВД второго родителя.

6. Однако после развода оформить загранпаспорт на ребенка можно будет только при личной явке обоих супругов.

7. Возникает вопрос - а как этого избежать? Существует 2 способа, позволяющих решить данную проблему. 1-й способ – зафиксировать в соглашении о разводе пункт, в котором четко сказано, что достаточно присутствия только одного из родителей (например, матери), и МВД Израиля при решении вопроса о выдаче загранпаспорта (даркона) на ребенка будет руководствоваться именно данным пунктом соглашения о разводе. Однако здесь следует отметить, что соглашение о разводе должно быть обязательно заверено в суде.

9. Вместе с тем, зачастую далеко не всегда существует возможность добиться обоюдного согласия по данному вопросу, поскольку разводящиеся отцы боятся, что мать может увезти ребенка в другую страну без их ведома.

10. Поэтому при отсутствии обоюдного согласия по данному вопросу многие из разводящихся супругов данный вопрос в процессе развода вообще никак не рассматривают, но после развода прибегают ко второму способу решения проблемы - обращению в суд по семейным делам с просьбой о выдаче загранпаспорта на ребенка.

11. Следует отметить, что второй способ решения проблемы далеко не всегда удобен и выгоден, поскольку приходится платить госпошлины в суд, снова нужно платить адвокату гонорар за ведение дела в суде. Кроме того, нет никакой гарантии, что суд удовлетворит просьбу.

Поэтому вывод напрашивается соответствующий- желательно решать все проблемы по обоюдному согласию, на основе компромиса (если это, конечно же, возможно).


Роман Кацман, адвокат
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30140
Date: 18.05.2009 | 19:49 | GMT +02
Language: Russian