израильские новости
Раздел: В Израиле
Эдельштейн: "Мы гордимся русскоязычной прессой в Израиле"
21.05.2010 | 16:55 | GMT +02
Эдельштейн: В ближайшие дни более трехсот представителей русскоязычных СМИ из 50 стран мира посетят нашу страну по приглашению премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

В этом году, по традиции, Израиль принимает гостей, собравшихся на 12-й Всемирный конгресс русскоязычной прессы. Это первый в своем роде конгресс международной прессы, который проводится в Израиле и будет почтен присутствием национальных лидеров страны.

Министр информации и диаспоры, Юлий Эдельштейн, отметил, что «данный конгресс является важным и значимым мероприятием для международной сети русскоязычных СМИ, которая давно уже не является достоянием только русскоязычных стран, распространившись и активно действуя во всех уголках мира, откуда мы получаем многочиленные просьбы к участию в конференции.

Кроме этого, в Израиле на сегодняшний день проживает более миллиона русскоязычных репатриантов из России и стран СНГ, что способствует процветанию русскоязычных СМИ в Израиле, которыми можно гордиться.

Для многих русскоязычных израильтян, таких как я, это событие станет важной вехой в международном сотрудничестве – этот конгресс, символизирующий единство культур, будет посвящен важнейшим вопросам журналистики и медийным проблемам. Одной из важнейших тем конгресса будут современные средства связи и обмен профессиональной информацией.

Но есть еще более важная причина тому, что я с всецело способствую проведению этого конгресса в Израиле. Как министр информации и диаспоры, я могу рассказать вам о том, с какими трудностями сталкивается Израиль в представлении наших миротворческих инициатив в международном медийном пространстве.

Конгресс представляет собой уникальную возможность преодолеть многие препятствия на этом пути. Среди участников конгресса будут журналисты из совершенно разных стран, таких как Россия, США, Вьетнам, Финляндия, Ирландия, Арабские эмираты, и, конечно – более ста израильских журналистов.

Участники конгресса разместятся в Тель-Авиве, но во время пребывания в нашей стране они посетят туристические, религиозные и исторические достопримечательности в Иерусалиме, Назарете и Галилее, где смогут собственными глазами убедиться в богатстве и многообразии израильского общества.

Ключевые фигуры международной русскоязычной прессы, люди, формирующие общественное мнение, смогут познакомиться с нашей маленькой страной лицом к лицу, поэтому этот конгресс станет для нас уникальной возможностью распространить достоверную информацию по всему миру.

Невозможно переоценить потенциал предоставленного нам шанса – ознакомить представителей русскоязычных СМИ с израильскими позициями, чтобы с их помощью распространить важную для нас информацию по всему миру, среди столь обширной русскоязычной диаспоры. Мы можем показать миру наши реалии глазами израильтян, рассказать о том, с какими трудностями и угрозами сталкивается наша страна ежечасно.

Принимая во внимание статус России на международной политической арене, стратегическая значимость русскоговорящей общины необычайно важна, особенно в свете угрозы иранского ядерного вооружения, принимающего разрушительный характер.

Вместе с тем, безопасность – далеко не единственная область сотрудничества между Израилем и Россией. Несмотря на мировой экономический кризис, торговые отношения между нашими странами продолжают развиваться и расти.

Организация 12-го Всемирного конгресса русскоязычной прессы в Израиле позволяет нам подчеркнуть огромный вклад нашей страны в сфере технологий, и современной медицины, и это сотрудничество, несомненно, способствует прогрессу.

Во время пребывания в Израиле участникам Конгресса представится возможность символически отметить "общий знаменатель" между нашими странами: Представители русскоязычных СМИ примут участие в торжественной церемонии, посвященной 65-летию победы над гитлеровской Германией.

Как министр израильского парламента, несущий личную ответственность за сферу информации и диаспоры, я намерен помочь нашим гостям проникнуться глубоким пониманием израильских ценностей и приоритетов, понять вклад Израиля в дело мира, познакомиться с нашими надеждами и мечтами. Все мы живем надеждой в один прекрасный день стать свидетелями заката одной из самых жестоких и опасных диктатур в мировой истории. Только тогда всем будет ясна и понятна опасность, таящаяся в Иранской угрозе – опасность позволить иранским агрессорам завершить адское уничтожение народа, задуманное Гитлером.

Я бы хотел выразить свою благодарность Ассоциации русскоязычных журналистов Израиля и Девятому каналу израильского телевидения за их инициативу провести конгресс в нашей стране. Приятно видеть инициативы, которые родились вне правительственных организаций и еще приятней поддержать их и помочь достичь успеха.

Также, я рад выразить свою благодарность Всемирной Ассоциации русскоязычной прессы за принятия приглашения и проведения такого важного международного мероприятия в Израиле и надеюсь, что каждый участник конгресса вернется в Израиль с дружеским или деловым визитом».

Комиссия по организации конгресса приглашает вас принять активное участие и использовать интернет-страничку www.warp-israel.co.il, как платформу для того, чтобы задать наиболее актуальные вопросы главам министерств, принимающих участие в его организации. Самые интересные вопросы будут подняты на обсуждение в ходе конгресса и опубликованы на сайте.
Мы ждем вашего участия в диалоге!
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30165
Date: 21.05.2010 | 16:55 | GMT +02
Language: Russian