израильские новости
Раздел: В Израиле
Это - то! Не дельный редакционный обзор
08.11.2010 | 11:14 | GMT +02
Это - то! Не дельный редакционный обзор Главное событие прошедшей израильской недели произошло вообще не в Израиле, а за тридевять земель, хотя точное расстояние каждый сам может измерить сантиметром на глобусе. Все ждали, как опозорится Обама на выборах в Конгресс, и американский президент уверенно оправдал доверие. В американскую Палату представителей прошли представители с IQ примерно равным среденеизраильскодепутатскому, что вызвало в Кнессете бурный восторг и заявления: «Теперь Обама будет знать, как давить на евреев!». При этом в палестинском лагере повторяли точно то же самое слово в слово, поскольку Абу-Мазен рассчитывает, что после выборов Обама учтет ошибки прошлого и начнет немедленно плющить Нетаниягу.

Это трогательное тождество заявлений подтверждает, что евреи и арабы все-таки братья, а вопрос о дележе семейного наследства все еще стоит нерушимо, как бывший Союз республик свободных. Пока основным достижением Обамы можно считать то, что каждый депутат Кнессета научился без запинки выговаривать слово «мораторий», а это было для них нелегко по естественным причинам.

Внутриизраильские новости новизной не отличались, - министру обороны Эхуду Бараку соратники опять предложили уйти из коалиции, а он опять объявил, что останется до полной победы мирного процесса, то есть навсегда.
Израильский МИД на этой неделе гневно осудил происки существенно меньшего числа международных организаций и мировых держав, чем на прошлой. По мозгам получили только Турция, Великобритания и ЮНЕСКО, причем насчет последней Дани Аялон сначала сказал, что не хочет иметь с ней никакого дела, а потом уточнил, что хочет, но не по-большому.
Израиль занял пятнадцатое место в этом мире по качеству жизни, и пятое по количеству, причем на душу населения у нас приходится теперь почти столько же, сколько на тело.
А в остальном – все, как обычно: экономика в застое, премьер в раздумьях, родина в опасности. Меню небогатое, но традиционное и привычное.

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30168
Date: 08.11.2010 | 11:14 | GMT +02
Language: Russian