израильские новости
Раздел: Закон
Кто и как решает вопрос о детях при разводе?
18.11.2010 | 14:39 | GMT +02
Кто и как решает вопрос о детях при разводе? Вопрос о содержании детей встаёт, как правило, при разводе родителей. Понятие содержания детей относится к ежедневной ответственности за воспитание и развитие ребенка.

Закон «О юридической дееспособности и опекунстве» содержит правило, согласно которому ребенку до возраста шести лет лучше всего находиться с матерью. При определении данного правила законодатель исходил из того, что в данном возрасте ребенок нуждается в наиболее пристальном уходе и присмотре, и поэтому его естественное место – рядом с матерью. Как правило, мать работает меньше времени и способна больше внимания уделять ребенку. Не новость, что современные семейные отношения претерпевают существенные изменения и сегодня мы сталкиваемся со случаями, когда именно отец берет на себя воспитание ребенка, а мать, напротив, предпочитает начать «новую жизнь».

Изменяется также судебная практика, и все чаще суды выносят решения, в соответствии с которыми проживание детей с отцом является предпочтительней их проживания с матерью.

Тем не менее, такие случаи пока остаются единичными. Если разводящиеся родители не могут самостоятельно прийти к соглашению по вопросу, с кем из них будут проживать дети, их спор решается в суде. В случае, когда суд затрудняется решить, с кем именно из родителей следует находиться детям, родители проходят испытания на «родительскую компетентность» מסוגלות הורית , и с помощью тестов проверяется, с кем желательнее проживать ребенку. Главным принципом здесь является принцип пользы ребенка и именно его интересы, а не интересы и желания родителей, учитываются при решении вопроса, с кем из них он будет проживать.

Само собой разумеется, что нежелание родителя воспитывать ребенка, существенно влияет на пользу ребенка и поэтому нельзя обязать родителя проживать с ребенком, если он того не желает. Мнение ребенка также учитывается судом среди прочих доводов при решении вопроса, с кем именно он будет проживать.

Однако важное значение имеет мнение ребенка в возрасте старше 13-14 лет. В младшем возрасте, желание самого ребенка имеет практически нулевой вес.


Адвокат Ави Аптекман
Адвокаты, судебные исполнители
г.Рамат-Ган, ул. Жаботински, 35, 13 эт.
Телефон: 03-6136021, мобильный: 054-7622000

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30170
Date: 18.11.2010 | 14:39 | GMT +02
Language: Russian