израильские новости
Раздел: Закон
Закон о гражданских браках 2010 года
04.04.2011 | 12:52 | GMT +02
Закон о гражданских браках 2010 года Закон о гражданском браке 2010, или חוק ברית הזוגיות לחסרי דת, התש»ע — был принят Кнессетом 15 марта 2010 и вступил в силу 22 сентября 2010.

Договор о гражданском браке – это договор, подписанный мужчиной и женщиной (в дальнейшем – супруги) и законно определяющий их совместную жизнь, семейные отношения и ведение совместного хозяйства. Закон определяет процедуру, в рамках которой супруги, являющиеся не религиозными, как указано выше, имеют право заключить договор о гражданском браке, определяемый законом.

Согласно данному закону, не религиозным гражданином является тот, кто не является евреем, мусульманином, друзом или не относится к какой-либо из христианских общин, определенных в пункте 54 речи короля в Совете по вопросам Земли Израиля, 1922-1947, и если религиозный суд не принял другое решение по данному вопросу, в соответствии с пунктом 6 Закона.

В соответствии с пунктом 13 закона, и учитывая имеющиеся в нем ограничения, супруги, зарегистрированные в книгах регистрации браков как законные супруги в соответствии с положениями закона, считаются законными супругами; если запись о браке супругов вычеркнута из регистрационных книг, то их брак считается расторгнутым; гражданин (гражданка), чей супруг (супруга) умерли в период, когда он был зарегистрирован в регистрационных книгах как его супруг (супруга), считается вдовцом ( вдовой).

Процедура оформления гражданского брака и регистрации в книгах регистрации браков, процедура вычеркивания из книг регистрации браков и ведение данных книг осуществляется в присутствии регистратора браков. Прошение о регистрации брака должно быть подано только на бланке прошения. Бланк прошения, заполненный должным образом, вместе со всеми необходимыми документами, требуемыми постановлениями закона, следует отправить только заказной почтой регистратору браков на указанный ниже адрес.

К бланку следует присоединить следующие документы:

*Три недавно сделанных фотографии, в анфас, новые, цветные, на светлом гладком фоне, размерами 3.5*4.5 см (фотографии формата паспорта) каждого из супругов;

*Для тех, кто родился не в Израиле – свидетельство о рождении (в случае если оно составлено не на иврите и не на английском языке, следует приложить нотариально заверенный перевод на иврит).

*Супруги, заинтересованные не только зарегистрировать брак, но и заверить договор об имущественных отношениях, который они заключили, должны приложить вариант данного договора, если он существует на момент подачи прошения (в случае если он написан не на иврите, следует приложить нотариально заверенный перевод на иврит).

* В случае, если речь идет о недееспособном лице или об опекуне, которому суд разрешил заключить брак, как сказано в пункте 2 (7) Закона – заверенную копию решения суда и указ о назначении опекуном.

Адвокат Ави Аптекман

Рамат-Ган, ул. Жаботински 35, 13 этаж.
тел: 03-6136021 (многоканальный).
моб.тел: 054-7-622-000

Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30179
Date: 04.04.2011 | 12:52 | GMT +02
Language: Russian