израильские новости
Раздел: В Израиле
Лидер евреев Европы: корень всех проблем - Иран
20.06.2011 | 22:53 | GMT +02
Лидер евреев Европы: корень всех проблем - Иран 19 июня в Иерусалиме началось очередное ежегодное заседание Попечительского совета Всемирного еврейского конгресса (ВЕК). Одним из первых выступил президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор.


Он рассказал о своей недавней встрече с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу, на которой президент ЕЕК высказал мнение о том, что новый антиизраилизм, новые формы антисемитизма и даже конфликт Израиля и Палестины являются следствием действий и политики Ирана. Поскольку Иран финансирует и организует эти явления. «Это одна проблема, на которой нам следует сосредоточиться», - убеждён президент ЕЕК.

Иранские ядерные амбиции, представляющие серьёзную угрозу для безопасности Израиля, традиционно являются одним из основных вопросов, которые вызывают озабоченность в стране и глобальной еврейской диаспоре по всему миру.

«Мнения президента Шимона Переса и главы МИДа Авигдора Либермана, прозвучавшие сегодня, подтверждают это, - отметил Вячеслав Кантор. – Мы должны иметь общее понимание того, в чём заключается реальная угроза со стороны Ирана. Нам следует также понять , в чём истоки «арабской весны», то есть революции. Это именно революция, один общий процесс, происходящий в регионе. В чём опасность этих событий для нас? Она в том, что эти события затеняют проблему Ирана для всех нас и для Европы в частности. И это тоже является предметом нашей интенсивной и постоянной работы в Европе».

«Если мы, Всемирный еврейский конгресс, Европейский еврейский конгресс и другие организации, хотим жить долго, нам нужна длительная идеологическая программа безопасной толерантности, основанная на базовых ценностях, - полагает Вячеслав Кантор. – И все остальные технические средства, которые мы имеем, - такие как Интернет, СМИ, искусство и культура, должны быть эффективными проводниками этой идеологии. Мы - люди идеологии, и мы должны быть очень сильными в ней».

Для эффективного противодействия угрозе безопасности еврейского государства, которая исходит со стороны Ирана, ЕЕК постоянно сотрудничает с Люксембургским форумом по предотвращению ядерной катастрофы. Эта авторитетная международная организация объединяет более 50-ти ведущих экспертов по ядерной безопасности из 15 стран мира..


На конференции Люксембургского форума, прошедшей в этом месяце в Стокгольме, Вячеслав Кантор также рассказал о том, что в беседе с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и вице-премьером Моше Яалоном была достигнута договорённость о включении высокопоставленного представителя государства Израиль в состав постоянных членов Люксембургского форума.

Отметим, что в этом году заседание Попечительского совета Всемирного еврейского конгресса отличается представительным составом делегатов от политического руководства Израиля. Работу заседания открыл президент страны Шимон Перес, в заседаниях приняли участие высшие официальные лица Израиля, в том числе глава МИДа Авигдор Либерман. Всего в Иерусалим для участия в мероприятии прибыло более 150 влиятельных еврейских общественных деятелей со всего мира.

На снимке: глава МИДа Израиля Авигдор Либерман и президент ЕЕК Вячеслав Кантор




Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30183
Date: 20.06.2011 | 22:53 | GMT +02
Language: Russian