израильские новости
Раздел: Виртуальный доктор
Подростковый возраст особенно восприимчив к алкоголю
03.09.2012 | 16:18 | GMT +02
              Подростковый возраст особенно восприимчив к алкоголю С каждым годом по информации, которой располагают эксперты в наркологии, уменьшается возраст подростков, впервые пробующих алкогольные напитки.

Сейчас совсем не странно видеть детей 12-13-ти лет, регулярно их принимающих.

Подростковый возраст особенно восприимчив к алкоголю. В этом возрасте дети пробуют оторваться от родительской опеки, от правил, установленных в семье, почувствовать себя независимыми. Они пытаются имитировать поведение взрослых людей, а для этого используют алкоголь в форме неадекватной и опасной.

Программы предупреждения детского алкоголизма должны начинаться в школе, в начальных классах. В наркологии известно, что чем менее опасным подросток считает алкоголь или наркотик, тем раньше начинает их принимать.

Поэтому родителям и учителям надо двигаться в профилактике этих страшных привычек с опережением, начинать объяснять их вред с малолетнего возраста. При этом ни в коем случае не следует говорить такие фразы, как «ты еще маленький для этого», «когда станешь большим, выпьешь». Это создает у детей с детства ложное представление о серьезности проблемы. Позже родителям приходится бороться с идеей, что «все ребята это делают». Эта борьба обычно ими проигрывается, если они делают это в одиночку.

Предупреждение юношеского алкоголизма должно начинаться в семье, а продолжаться в школе, в обществе, в средствах массовой информации. На государственном уровне следует формировать непримиримое общественное отношение к злоупотреблению алкоголем. Важно, чтоб в обществе не считалось нормальным видеть рекламу на алкоголь, даже скрытой, с участием молодых людей, как происходит частенько на телевидении, в видеоклипах и концертах рок- музыки. Чтобы говорить с детьми и подростками, взрослые должны сами очень хорошо представлять, чем опасно злоупотребление алкоголем.

Прием алкоголя сначала вызывает приятное ощущение эйфории, удовольствия, смелости. Когда он появляется в крови, возникают нарушения поведения – расторможенность, потеря контроля, что может приводить к агрессии и преступлениям. Одновременно появляется эмоциональная неустойчивость – слезы, раздражительность, тоска или повышенное настроение, преувеличенное представление о своих возможностях. У пьяного человека нарушается мышечная координация и снижается скорость реакции. При больших дозах выпитого спиртного могут появиться расстройства сознания с развитием тяжелого состояния и гибели человека. Признаками тяжелой алкогольной интоксикации является тошнота, рвота, частое сердцебиение, дрожь в руках, головная боль.

Со временем алкоголь вызывает тяжелые физические и психологические проблемы в организме. Прежде всего, становятся заметны результаты токсического повреждения мозга.

Прием алкоголя приводит к нарушению концентрации внимания и скорости рефлексов, в результате чего снижаются успехи подростка в школе. Алкоголь губительно действует на печень человека, с годами приводя к смерти, а сам орган – к необратимой потере своих функций - кроветворных и очищающих организм от токсинов и ненужных веществ. Алкогольное опьянение стоит первым в ряду причин смертельных случаев при автоавариях: опьяневший человек теряет контроль над собой, преувеличивает свои возможности, имеет сниженную скорость мозговых и мышечных реакций. Эта же причина, отсутствие контроля за своим поведением, приводит к случайным половым связям и заражениям венерическими заболеваниями, СПИДом и развитию нежелательной беременности. Хуже всего, что подросток начинает решать свои психологические проблемы – страхи, тревогу, неуверенность в себе, принимая алкоголь и быстро к нему привыкая, вместо того чтобы психологически расти, решая свои социальные проблемы.

Алкоголь тормозит и даже останавливает личностный рост человека. Привычка и зависимость к алкоголю развивается вследствие того, что он активирует структуры мозга, вызывающие удовольствие, и делает это очень быстро. Со временем мозг начинает требовать повторения этих ощущений. Так развивается хронический алкоголизм - злоупотребление и зависимость к алкоголю, который довершает физическое и психологическое разрушение страдающего им человека.

Некоторые подростки экспериментируют с алкоголем, пробуя и принимая его, а затем бросают эту привычку, однако у многих развивается злоупотребление им и алкоголизм.

Чаще всего среди факторов риска развития алкоголизма у подростков является отсутствие сердечных доверительных отношений с родителями и трудности в воспитании ребенка с возбудимым, темпераментным характером. Специалисты советует родителям и учителям с ранних лет ребенка быть особенно внимательными и осторожными с детьми из семей, где злоупотребляют алкоголем, детьми и подростками с депрессией, боязливыми, стеснительными, с тревожно - мнительным характером, со сниженной самооценкой и с проблемами общения со своими ровесниками или наоборот - с темпераментными и легко возбудимыми. Эти дети чаще всего начинают употреблять алкоголь, табак, наркотики, чтобы помочь себе адаптироваться к травмирующей их окружающей социальной среде.

Родители должны быть внимательны к поведению подростка. Если замечены изменения поведения, снижение успеваемости, настроения, привычек – нужно говорить с ним о вашей тревоге за него и спрашивать, не употребляет ли он алкоголь. Не нужно успокаиваться, если вам не даются существенные объяснения таких изменений. А лучше всего обращайтесь за помощью к специалистам.

Подозрение вызывают сильное раздражение подростка и его фразы типа: «ты не доверяешь мне», «ты шпионишь за мной». В этом случае советуем посетить компетентных специалистов для проведения откровенной беседы. Так как подросток не всегда может поделиться со своими трудностями и проблемами с родными, не смотря на то, что он понимает, что выбраться из данной ситуации ему одному не удастся.

Специалисты должны работать в тесном контакте с родителями, необходима психологическая помощь и рекомендации специалистов, чтобы знать, как уменьшить риск рецидивов заболевания.

Если Вы хотите изменить свою жизнь или жизнь своих близких, обратитесь к нам в Клинику Сегал – Центр избавления от курения, алкогольной зависимости и лишнего веса.
Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30199
Date: 03.09.2012 | 16:18 | GMT +02
Language: Russian