израильские новости
Раздел: Арабо-израильский конфликт
Хасбара на языке Корана
26.11.2012 | 18:51 | GMT +02
Хасбара на языке Корана В любой войне стороны пытаются обратиться к гражданскому населению противника на его языке: раньше через листовки, потом через радио, сейчас через телефон, интернет, захват ТВ-частот и вхождения в эфир противника. Тактические цели и средства разнообразны - дезинформация, устрашение, агитация повернуть оружие против собственного режима – но стратегическая цель всегда одна: такое изменение сознания в стране врага, которое приведет к его капитуляции.

Сегодня Израиль пользуется всем арсеналом тех.средств психологической войны – от sms сообщений до вхождения в радио и теле-эфир ХАМАСа – с единственной целью: оповестить о предстоящих бомбежках и уберечь мирное население противника. Цель данная ставит Израиль в лидеры планетарного гуманизма – показывает недосягаемый для самых вегетарианских стран Запада идеал человеколюбия – но никак не приближает нас к цели победы над врагом и обретения прочного и окончательного мира.

Вещание израильских государственного теле и радио-канала на арабском также абсолютно неэффективно – не потому что оно мало-бюджетное и не креативное, но потому что использует светскую рациональную аргументацию - пытается доказать арабам, что Израиль соблюдает нормы международного права, а палестинцы нет, и что в страданиях арабского населения виновны террористы, а не ЦАХАЛ.

При этом подавляющее большинство арабов, и палестинцев в частности, мыслят о конфликте с Израилем не в светских, рациональных (с нашей точки зрения) категориях, но в категориях религиозных, для нас – иррациональных, в которых они сражаются с абсолютным злом – безбожным Западом, противником Аллаха, острием которого на Ближнем Востоке является «сионистское образование», в их глазах - носитель атеизма и разврата, борьба с которым обещает вечное блаженство: и чем больше страданий – тем выше награда от Аллаха. Ведущих с нами джихад – религиозную войну – компромисс не интересует, и хотя подлое руководство ХАМАСа прячется в больницах (как будет прятаться Ахмадинеджад), миллионы зомбированного молодняка от Египта до Ирана искренне жаждут «шахады».

Выход один – или дать им то, чего они желают, или перепрограммировать – на том же языке, на котором они были запрограммированы – на языке Корана и хадисов.

В израильском, кажется, лишь один Либерман признает очевидное: арабо-израильский конфликт является не политическим, не национально-территориальным, а религиозным. Отсюда следует сделать следующий шаг и признать факт: решение конфликта также надо искать в религиозной плоскости.

В рамках данной заметки нельзя углубиться в параметры религиозного решения: что и как для этого надо изменить в сознании исламского мира и в сознании Израиля. Интересующимся рад предложить полный текст моего эссе ("Израиль – вождь арабского мира") на данную тему: www.universalzionism.com

В данной статье речь о более узком вопросе - контр-пропаганде. В религиозной войне, которую с нами ведут, контр-пропаганда должна вестись также на религиозном языке.

Уже сейчас есть бесстрашные шейхи и улемы, сторонники сионизма, которые доказывают на безупречном богословском языке ислама, что восстановление Израиля, возвращение «Бану Исра’ил» в землю обетованную им Аллахом – есть благословение для всех народов, что евреи, есть «народ завета», народ, которого Аллах «почтил над мирами», которому Аллах «установил пророков», которых «сделал царями» и которому «даровал то, чего не даровал никому из миров».

Израиль должен помочь их голосам прорваться в каждый дом от Каира до Газы, от Рамаллы до Тегерана. Их голоса, а не угрюмые предупреждения гуманистов ЦАХАЛа о предстоящей бомбежке, должны предупреждать правоверных, цитируя не международные конвенции, а суры, что они вот-вот навлекут на себя гнев Аллаха, разгром и унижение за их страшную ересь (с точки зрения Корана) – ересь ненависти к Израилю.

Это возможно теологически и это возможно технически. Теологически исламский сионизм реален не меньше, чем христианский сионизм: еще 50 лет назад мало кто мог поверить, что сегодня у Израиля будут миллионы сторонников-христиан. Коран и хадисы предоставляют достаточную базу для пламенной проповеди великого благословения для всего исламского мира, Уммы, которое Аллах соделал, восстановив Израиль – своего истинного и верного служителя, который поможет Умме очиститься и продвинуться к подлинной святости.

Технически – помимо работы с уже существующими шейхами и улемами-сионистами, Израилю надо выращивать свои кадры исламских богословов-сионистов в среде израильских арабов, а для того, чтобы самим быть в теме – самой важной для нашего будущего и будущего всего мира – евреям надо учить арабский с детсада, а Коран – со школы.

Повернуть сознание Уммы от исламского джихадизма к исламскому сионизму - не просто и не быстро. Во время операции в Газе наша контр-пропаганда не изменилась: мы сбрасывали листовки, любезно приглашающие хамасовцев в бомбоубежища. Но впереди, увы, еще много раундов – которые перестанут быть бесконечными только в том случае, если ислам изменит богословие.

В заключение повторим: наша проповедь арабам – на арабском, языком Корана - это не гиммик, хотя я использовал слово «пере-программирование» и не просто средство психологической войны. Это важнейший шаг в сторону исполнения глубочайшей духовной миссии Израиля: освобождения души Ишмаэля от беса исламизма.

Это может показаться фантастикой, но помните слова Эйнштейна: "Проблемы созданные одним уровнем мышления, нельзя решить на том же уровне мышления".


Дмитрий Радышевский

Читать книги Д.Радышевского «Израиль – Вождь Арабского Мира» и «Универсальный сионизм» на: www.universalzionism.com



Портал ISRA.com - израильские новости
Permanent URL: http://www.isra.com/news/30207
Date: 26.11.2012 | 18:51 | GMT +02
Language: Russian