Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Песах к нам приходит! 19:25 17/04
Песах к нам приходит!
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима 13:24 11/04
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима
Бейлинсон NEXT 12:34 10/04
Бейлинсон NEXT
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане 10:56 10/04
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане
Иерусалим – каким вы его не знали 16:01 01/04
Иерусалим – каким вы его не знали
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? 12:51 27/03
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво?
Все новости раздела
Новости без политики

Кухня – центр домашней вселенной


Когда в доме появляются «почетные гости» - накрывается стол в гостиной, из недр сервантов извлекаются изысканные сервизы и хрусталь, хозяева дома наряжаются и натягивают на лица приветливые гримасы.

Это почти театральное действо впечатляет, но не греет душу. Для настоящих друзей, для «своих», в нашем доме припасен совсем другой уголок – кухня. Так уж повелось у русских евреев, что именно в кухне вершатся судьбы человечества. У шестидесятников кухня была «подпольем», клубом посвященных, прокуренным штабом и полигоном романтических и политических битв. Сегодня наши кухни демобилизованы, но по-прежнему популярны.

Именно о ней – семейной кухне, очаге, центре домашней вселенной , - мы и хотели поговорить сегодня. Прежде всего, стоит разобраться в психологическом аспекте вопроса: почему же именно на кухню так тянет нас буквально с младенчества? Посмотрите на своих малышей: еще не научились ходить, буквально на четвереньках их как магнитом влечет к кухонной утвари. И дело тут вовсе не в привлекательности кастрюль и сковородок – ведь в доме достаточно других гремящих предметов. Испокон веков дети чувствовали энергию и магнетизм центрального домашнего пространства – кухни (костра, очага, камина, – как хотите). Наши дети растут, на смену высоким стульчикам приходит обыкновенная мебель. Вчерашние «крошки» уже не тратят времени на семейные посиделки, они всего лишь забегают «перекусить», но обязательно – на кухню, к холодильнику. Да и нам гораздо приятнее провести субботнее утро с газетой на кухне, без спешки, пусть даже среди неубранных тарелок...

Все мы очень разные – это факт. Наши пристрастия и вкусы отличаются друг от друга до абсолютной полярности. И со временем мудрые супруги учатся мириться с этой непохожестью. Но кухня, ее дизайн, посуда, привычки обращения с кухонной утварью неизменно вызывают бури эмоций даже у самых толерантных людей. Итак, для кого-то главное в кухне, – чистота и аптечный порядок, кто-то предпочитает любоваться горой немытой посуды, кто-то обожает занавесочки в цветочек, а некоторые утонченные личности считают это мещанством и отдают явное предпочтение нержавейке, стеклу и пластмассе.

Вот тут-то мы и подходим к одной из самых животрепещущих тем для любого домашнего эстета: как должна выглядеть наша кухня? Что требуется нам для ощущения уюта и комфорта? Существует ли какие-нибудь общие правила для планировки кухни и какие факторы следует принимать во внимание, отправляясь на поиски кухонной мебели?

Специалисты сети «22Design» рекомендуют подойти к проблеме выбора кухни творчески. «Мы никогда не продаем кухню человеку, просто «заскочившему на огонек», даже если он готов выложить миллион наличными, - говорит генеральный директор сети Игорь Свечин. - Это было бы просто непрофессионально».
Прежде всего, чтобы правильно подобрать кухню, необходимо четко представлять себе вашу общую семейную мечту – именно так начинают работать профессиональные дизайнеры кухонь. Подумайте, поговорите – кому что представляется идеалом домашнего очага. Постарайтесь прийти к разумным компромиссам и записать все требования в приоритетном порядке. Следующий этап работы – подготовка плана помещения. Тут можно обратиться за советом к архитектору, дизайнеру интерьера, но лучше всего – просто обмерьте вашу кухню и начертите план, это совсем несложно, если вспомнить первые уроки черчения. Услуги дизайнера понадобятся вам на более позднем этапе. Какими бы ни были форма и размеры вашей кухни, при ее проектировании их надо обязательно учесть и максимально использовать.

Теперь можно смело отправляться в магазин, а лучше – в один из крупных торговых комплексов, где представлена вся «передовая» продукция ведущих мировых фирм. Из беседы со специалистами мебельной сети «22Design» выяснилось, что «русские» израильтяне отдают явное предпочтение европейской мебели. Возможно, причиной тому – ностальгия по детству, или просто вид европейской кухни напоминает нам все те же давние кухонные «посиделки»?! Так или иначе, кухонные гарнитуры фирмы BAUFORMAT пользуются особой симпатией наших дважды соотечественников. Кстати, большинство этих кухонь могут показаться немного консервативными на первый взгляд, но не стоит забывать, что чем экспрессивнее вид кухни и авангарднее ее дизайн, тем больше у нее шансов быстро выйти из моды.
Дизайнеры интерьера от BAUFORMAT не ставят перед собой цели поразить ваше воображение, у них совсем иная цель – практичность, качество, долголетие и, конечно, – эстетика и эргономика. Это Европа во всех своих лучших проявлениях.

Что касается цветовой гаммы, необходимо тщательно продумать этот вопрос, прежде чем окрашивать стены кухни в яркие кричащие тона или покупать ярко-фиолетовую мебель. В кухне, которая постоянно перегревается, хороши холодные тона - оттенки голубого, серого и зеленого. В темных кухнях лучше использовать пастельные тона - лимонный, розовый, фисташковый, абрикосовый, персиковый.

Отдельного внимания заслуживают так называемые кухонные «аксессуары». В данном случае речь идет не о вазончиках-полотенцах-тарелочках, а о вполне практичных приспособлениях, помогающих и в процессе приготовления пищи, и в уходе за мебелью, и в уборке. Фасады - всего лишь форма, за которой скрывается содержание, вернее, содержимое кухни - ее истинный смысл и назначение. Собранную из устраивающих вас модулей композицию необходимо снабдить правильной "начинкой", то есть внутренними и внешними аксессуарами. Здесь тоже все устроено по принципу конструктора, и возможности поистине безграничны.
Только об одних ящиках можно написать целый трактат: бывают ящики с двойным дном, с резиновыми съемными ковриками, ящики с линейными делителями, с вертикальными разграничителями, деревянные и пластмассовые лотки для столовых приборов. Очень практичны выдвижные рабочие поверхности: доски-столики, под которыми монтируются такие же выдвижные лотки для столовых приборов. Прибавим сюда множество угловых выдвижных и вращающихся элементов, "каруселей", которые позволяют использовать до 90% пространства угловой секции. Многие фабрики предлагают карусельную полку с несколькими контейнерами ("сортировщик мусора"). Еще один удобный аксессуар - разнокалиберные металлические сетки, которыми обычно "начиняют" выдвижные колонки. Полезный механизм - устройство "довода хода". Им могут быть снабжены все "скользящие" элементы: последние три сантиметра пути дверца или ящик проделывают сами и плотно закрываются. Кстати, практичны ящики, которые выдерживают нагрузку до 80 кг и выдвигаются полностью, а не на 75%, как обычно.

В новой коллекции BAUFORMAT-2008 в сети «22Design» присутствует множество технологических новинок – например, навесные шкафы высотой 36 или 58 см с необыкновенно широкой – до двух метров, — дверцей. При проектировании кухни особое внимание уделяется внутреннему наполнению шкафов и ящиков, а также правильному расположению бытовой техники. Очень удобно – духовка на уровне столешницы, приправы и пряности, растительное масло, – всё под рукой. Все припасы видны с первого взгляда, и всегда можно сразу достать всё необходимое. В шкафах не просто полки, а выдвижные ящики, причем, нижние — увеличенного объема в цоколе. Угловое пространство возможно использовать полностью, установив вращающуюся карусельную полку. Порядок в хранении утвари и удобство пользования внутренним пространством шкафов обеспечивает интересная конструкция выездных полок. Полки под кастрюли плавно выезжают из-за дверцы, прикрывающей угловое пространство. Они имеют мягкие удобные формы и бортики, предохраняющие предметы от падения. Подсветка, включающаяся автоматически при открывании дверки, облегчает пользование миникладовой.
О преимуществах и недостатках тех или иных кухонь можно спорить бесконечно, и все-таки, планируя кардинальные изменения, не забывайте, что замена кухни обычно совершается как переворот – раз-два в поколение. А раз так – отнеситесь к этой проблеме со всей серьезностью, не пожалейте времени и денег на консультации специалистов, на походы по магазинам, на чертежи и даже трехмерные презентации, если таковые будут предложены. Главное – чтобы результат ваших усилий не просто поражал воображение соседей и подруг, но соответствовал требованиям вашей семьи, был удобным, домашним, комфортным и отражал характер хозяев дома. Чтобы семья, собираясь по вечерам за кухонным столом, не спешила расходиться «по углам» - тогда ваш маленький «центр вселенной» не утратит притяжения на многие годы.





На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Песах к нам приходит! →
День открытых дверей в Еврейском университете Иерусалима →
Бейлинсон NEXT →
Samsung Galaxy S24 с Galaxy AI — персональный гид в вашем кармане →
Иерусалим – каким вы его не знали →
Что мешает вашим волосам выглядеть красиво? →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus