Портал ISRAland - израильские новости


9 Мая 2026 [22 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Суд потребовал у Нетаниягу меддокументы: в центре дела — спор о публикациях про здоровье 13:54 07/05
Суд потребовал у Нетаниягу меддокументы: в центре дела — спор о публикациях про здоровье
Детсады под следствием: прокуратура предъявила обвинения в жестоком обращении с малышами 13:40 07/05
Детсады под следствием: прокуратура предъявила обвинения в жестоком обращении с малышами
Мошенники атакуют пассажиров Ракевет-Исраэль: под видом опроса крадут данные карт 18:55 06/05
Мошенники атакуют пассажиров «Ракевет-Исраэль»: под видом опроса крадут данные карт
Мири Регев замораживает проект базы Wizz Air в Израиле: терпение закончилось 18:44 06/05
Мири Регев замораживает проект базы Wizz Air в Израиле: терпение закончилось
Расследование в отношении Эяля Голана отложено: следствие меняет приоритеты 12:16 06/05
Расследование в отношении Эяля Голана отложено: следствие меняет приоритеты
В Японии найдено тело пропавшей израильтянки 10:31 06/05
В Японии найдено тело пропавшей израильтянки
Все новости раздела
Новости без политики

ЦАХАЛ устанавливает колоссальные антенны в районе Димоны

Раздел: В Израиле


В эти дни в Негеве начинается реализация двух весьма впечатляющих проектов, связанных с защитой Израиля от иранской ракетной угрозы. Об этом сообщает NRG-Maariv.

Первый проект – монтаж инженерными подразделениями ЦАХАЛа двух колоссальных антенн высотой 400 м каждая. Для сравнения: круглая башня – самая высокая из башен комплекса Азриэли в Тель-Авиве – имеет высоту в 187 метров. А самая высокая телевизионная антенна в мире, принадлежащая телестанции KVLY-TV, уходит в небо Северной Дакоты (США) на 628,8 м.

Сейчас ведется подготовка к установке антенн. Устанавливать антенны – кстати, самые высокие на Ближнем Востоке - в окрестностях Димоны начнут через 2 недели. К земле они будут крепиться стальными растяжками. Информация о предназначении антенн не подлежит разглашению.

Расположение антенн в непосредственной близости от ядерного комплекса в Димоне не случайно. ВВС Израиля не могут прервать свои тренировочные полеты над Негевом даже на один день. Сооружение антенн же продлится три месяца, и это могло бы нарушить расписание боевой подготовки ВВС. Поэтому для антенн выбран единственный район в Негеве, над которым полеты даже израильской военной авиации давно запрещены, а именно район расположения ядерного комплекса.

Второй проект – создание в Западном Негеве в районе Ар-Керен мощнейшей радиолокационной станции США, работающей на частоте X-FBX-T. В конце сентября четыре транспортных С-130 ВВС США доставили на базу ВВС Израиля в Набатии десятки тонн комплектующих для этой РЛС, которая является частью глобальной системы противоракетной обороны, создаваемой Соединенными Штатами.

От РЛС будет исходить сильное излучение, так что саму антенну установят на мощном бетонном основании в центре участка размером километр на километр и огородят высоким забором. Управлять антенной будут 68 солдат и офицеров армии США из специального командного пункта на базе ЦАХАЛа Ар-Керен.

РЛС сможет засекать пуски баллистических ракет на расстоянии до 2000 км и определять приблизительную траекторию их полета. В случае запуска Ираном ракет в сторону Израиля США моментально известят об этом Иерусалим. У ЦАХАЛа останется 12-13 минут для того, чтобы лучше подготовить к работе противоракетную систему «Хец-2», а Управление тыла получит возможность предупредить население о необходимости спуститься в бомбоубежища.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Суд потребовал у Нетаниягу меддокументы: в центре дела — спор о публикациях про здоровье →
Детсады под следствием: прокуратура предъявила обвинения в жестоком обращении с малышами →
Мошенники атакуют пассажиров «Ракевет-Исраэль»: под видом опроса крадут данные карт →
Мири Регев замораживает проект базы Wizz Air в Израиле: терпение закончилось →
Расследование в отношении Эяля Голана отложено: следствие меняет приоритеты →
В Японии найдено тело пропавшей израильтянки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скандал в Венеции и страшная сказка в Каннах: кинофестивали снова уходят в политику
Скандал в Венеции и страшная сказка в Каннах: кинофестивали снова уходят в политику
США и Иран снова обменялись ударами: Трамп уверяет, что перемирие еще держится
США и Иран снова обменялись ударами: Трамп уверяет, что перемирие еще держится
Дроны Хезболлы снова бьют по северу: трое солдат ЦАХАЛа ранены
Дроны Хезболлы снова бьют по северу: трое солдат ЦАХАЛа ранены
Стармер цепляется за пост на фоне обвала лейбористов
Стармер цепляется за пост на фоне обвала лейбористов
ЦАХАЛ завершил крупную операцию в Рафиахе: уничтожены туннели ХАМАСа длиной более 2,5 км
ЦАХАЛ завершил крупную операцию в Рафиахе: уничтожены туннели ХАМАСа длиной более 2,5 км
После 14 лет споров: пожарным Израиля поднимут зарплаты и улучшат пенсии
После 14 лет споров: пожарным Израиля поднимут зарплаты и улучшат пенсии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus