Портал ISRAland - израильские новости


15 Мая 2026 [28 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Теракт на День Иерусалима сорван в последний момент: подозреваемого взяли на автомойке 17:36 14/05
Теракт на День Иерусалима сорван в последний момент: подозреваемого взяли на автомойке
Израиль идет в атаку против NYT: публикацию об изнасилованиях палестинцев назвали кровавым наветом 17:11 14/05
Израиль идет в атаку против NYT: публикацию об "изнасилованиях палестинцев" назвали кровавым наветом
Израиль предложил Ливану поэтапное разоружение Хезболлы и путь к мирному соглашению 14:41 14/05
Израиль предложил Ливану поэтапное разоружение Хезболлы и путь к мирному соглашению
Дрон взорвался в Рош ха-Никра: тяжело ранены два человека 12:15 14/05
Дрон взорвался в Рош ха-Никра: тяжело ранены два человека
Скандал вокруг статьи NYT: Израиль обвиняет публикацию в кровавом навете 13:04 13/05
Скандал вокруг статьи NYT: Израиль обвиняет публикацию в "кровавом навете"
ЦАХАЛ бьёт по югу Ливана: более 40 целей Хезболлы уничтожены за сутки 11:42 13/05
ЦАХАЛ бьёт по югу Ливана: более 40 целей Хезболлы уничтожены за сутки
Все новости раздела
Новости без политики

Демонстрация солидарности с Газой в Сахнине

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Массовая акция протеста против проведения ЦАХАЛом антитеррористической операции в Газе состоялась 3 января в Сахнине. Согласно разным оценкам, в центре Сахнина собралось от 80 до 100 тыс человек. Они несли флаги ООП и скандировали лозунг «Ольмерт и Барак – военные преступники!».

Началась демонстрация с минуты молчания в память о погибших в последнюю неделю в Газе. Во главе колонны шли депутаты Кнессета Мухаммад Бараке (председатель партии ХАДАШ) и Джемаль Захалка (лидер БАЛАД). Захалка призвал привлечь к суду за «военные преступления» премьер-министра Ольмерта, министра обороны Барака, министра иностранных дел Ливни и начальника Генштаба ЦАХАЛа Ашкенази.

Полиция была вынуждена многократно усилить свои подразделения, охраняющие общественный порядок в Сахнине и в близлежащих населенных пунктах. На автотрассах, ведущих в Сахнин, возникли пробки.

Организаторы утверждают, что это самая крупная акция протеста арабской общины за десятки лет.

Очевидно, нелишне будет напомнить: за те 8 лет, что Сдерот и другие смежные с Газой населенные пункты подвергались ракетным обстрелам из сектора, арабы Израиля не провели ни единой акции протеста против действий террористов.
Но и после того, как в августе 2005-го еврейские поселения из Газы эвакуировали, ЦАХАЛ вывели, а ХАМАС и другие группировки продолжили обстрелы израильской территории, арабская община не протестовала никак.

И только сейчас, когда руководство Израиля начало, наконец, принимать меры к пресечению обстрелов, арабская община грудью стала на защиту террористов. Пусть нам не говорят, что это протест против уничтожения в ходе операции «Литой свинец» ни в чем не повинных женщин и детей в Газе. В Сдероте, в Ашкелоне, в Ашдоде, в Беэр-Шеве тоже живут ни в чем не повинные мирные граждане, а по ним стреляют ракетами из Газы. И убивают.
Если по правде, арабская община сейчас должна была бы протестовать против поведения лидеров ХАМАСа, «Исламского джихада» и прочих группировок, которые прячутся от возмездия среди тех самых женщин и детей, а из своих домов устроили склады смертоносного оружия.

Но участники сегодняшнего шабаша в Сахнине привыкли при попустительстве правительства в Иерусалиме сидеть на двух стульях: пользоваться плодами израильской демократии и одновременно пытаться подорвать устои государства, нанести урон безопасности израильтян.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Теракт на День Иерусалима сорван в последний момент: подозреваемого взяли на автомойке →
Израиль идет в атаку против NYT: публикацию об "изнасилованиях палестинцев" назвали кровавым наветом →
Израиль предложил Ливану поэтапное разоружение Хезболлы и путь к мирному соглашению →
Дрон взорвался в Рош ха-Никра: тяжело ранены два человека →
Скандал вокруг статьи NYT: Израиль обвиняет публикацию в "кровавом навете" →
ЦАХАЛ бьёт по югу Ливана: более 40 целей Хезболлы уничтожены за сутки →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Израиле зафиксирован первый случай редкой кожной инфекции: что известно о дерматофилезе
В Израиле зафиксирован первый случай редкой кожной инфекции: что известно о дерматофилезе
Израиль с медалями в гимнастике и каратэ: тихий, но уверенный спортивный уикенд
Израиль с медалями в гимнастике и каратэ: тихий, но уверенный спортивный уикенд
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам
Коалиция сама запускает роспуск Кнессета: Израиль все ближе к выборам
Почему мы снова позади планеты всей?
Почему мы снова позади планеты всей?
Репатриантам урежут льготы, пенсионный возраст могут поднять до 70: Минфин готовит жесткий план
Репатриантам урежут льготы, пенсионный возраст могут поднять до 70: Минфин готовит жесткий план
США смягчают въезд на ЧМ-2026: болельщиков освободят от залога до 15 тысяч долларов
США смягчают въезд на ЧМ-2026: болельщиков освободят от залога до 15 тысяч долларов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus