Портал ISRAland - израильские новости


7 Июля 2025 [11 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Газу будут ввозить больше помощи 16:43 06/07
В Газу будут ввозить больше помощи
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска 11:15 04/07
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа 08:57 04/07
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Потенциальная сделка: первые подробности 11:11 03/07
Потенциальная сделка: первые подробности
Израиль надеется на скорое заключение сделки 10:59 03/07
Израиль надеется на скорое заключение сделки
Госпожа Альбанезе никак не уймется 11:42 02/07
Госпожа Альбанезе никак не уймется
Все новости раздела
Новости без политики

ЦАХАЛ: в операции «Литой свинец» убито более 600 террористов и 309 мирных жителей Газы

Раздел: Арабо-израильский конфликт


В Управлении координации и связи с палестинской администрацией Армии обороны Израиля составили уточненный список палестинских потерь в ходе операции «Литой свинец» в декабре 2008-январе 2009 года. Этот список существенно отличается от того, который несколько дней назад опубликовали палестинские правозащитные организации.

Согласно израильским данным, более 600 убитых во время операции «Литой свинец» - это боевики и активисты ХАМАСа и других палестинских группировок, и 309 человек – мирные жители. В целом в период проведения операции в секторе погибли 1370 человек.

Палестинские источники называют разные цифры убитых – от 1324 до 1434 человек. Израильские военные точно установили личности 1249 погибших. Имена еще 121 убитого пока не выяснены.

Среди тех, чья личность идентифицирована – более 600 членов террористических организаций (среди них – несколько десятков сотрудников полиции ХАМАСа. Они были уничтожены в первый день операции «Литой свинец», 27 декабря, ударом с воздуха по одному из объектов инфраструктуры ХАМАСа).

320 убитых пока не занесены ни в какую категорию. То есть имена их известны, но нет точной информации о том, были ли они причастны к террору. Еще 14 убитых – это активисты ФАТХа.

Из 309 убитых мирных жителей 189 – это дети (к слову, Израиль классифицирует как детей тех, кому нет еще 15 лет. Палестинцы вносят в категорию «дети» тех, кому не исполнилось еще 18 лет), 91 женщина и 21 мужчина. В число убитых входят также 6 сотрудников Агентства ООН по помощи беженцам в Газе UNRWA и 2 медика. Работа по идентификации личности погибших продолжается.

Что касается данных, опубликованных министерством здравоохранения ПА (на них основываются выкладки палестинских правозащитных организаций), то израильские специалисты обнаружили в них вопиющие неточности, нестыковки и противоречия.

К примеру, убитые командир хамасовской полиции Тауфик Джабри и личный помощник комадира боевого крыла ХАМАСа Мухаммад Шакшак занесены в категорию «дети».


Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
В Газу будут ввозить больше помощи  →
Израильтяне осуществили высадку у Дамаска  →
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа  →
Потенциальная сделка: первые подробности  →
Израиль надеется на скорое заключение сделки  →
Госпожа Альбанезе никак не уймется  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus