Портал ISRAland - израильские новости


31 Декабря 2025 [11 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В новогоднюю ночь трамвай Гуш-Дана будет работать до 2:00 10:36 30/12
В новогоднюю ночь трамвай Гуш-Дана будет работать до 2:00
Паводок в южном Израиле: в ручье Мейтар найдено тело пропавшего мужчины 10:22 30/12
Паводок в южном Израиле: в ручье Мейтар найдено тело пропавшего мужчины
Нетаниягу поздравил христиан с Рождеством и Новым годом 11:14 25/12
Нетаниягу поздравил христиан с Рождеством и Новым годом
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов 11:06 25/12
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов
Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго 10:59 25/12
Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго
Шпионаж за деньги: житель Ришон ле-Циона снимал дом Беннета по заданию Ирана 10:47 25/12
Шпионаж за деньги: житель Ришон ле-Циона снимал дом Беннета по заданию Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Бенизри хочет сесть после праздников

Раздел: В Израиле


Бывший министр и депутат Кнессета от партии ШАС Шломо Бенизри просит Верховный суд разрешить ему начать отбывать наказание в виде тюремного заключения не 1 сентября 2009 года, а полутора месяцами позже, то есть после осенних праздников. Бенизри был признан виновным в получении взяток, в нарушении общественного доверия и в попытках помешать осуществлению правосудия.

Будучи министром труда и социального обеспечения, Бенизри помогал своему приятелю предпринимателю Моше Селе получать подряды на завоз в Израиль гастарбайтеров. В ответ Села отремонтировал дом Бенизри и обставил его мебелью, то есть «отблагодарил» министра на 100 тыс шекелей.

Окружной суд приговорил одного из лидеров ШАС к полутора годам тюрьмы и к штрафу. Бенизри обжаловал приговор в Верховном суде, но последний, напротив, ужесточил наказание. Бенизри попросил суд еще раз обсудить апелляцию, но 26 июля высшая судебная инстанция поставила точку в этой истории. Бенизри сядет на четыре года.

Тем временем стало известно, что председатель партии ШАС и министр внутренних дел Эли Ишай обратился к президенту Израиля Шимону Пересу с просьбой помиловать Бенизри. Чем мотивирует лидер ШАС? Первое: он просит президента учесть, что Бенизри, возможно, преследуют в связи с тем, что он принадлежит к восточной общине. Второе: Ишай утверждает, что Бенизри «выдающийся общественный деятель». Третье: по словам министра внутренних дел, «многие в Израиле изумлены и поражены тяжестью наказания».

Конечно, согласно закону президент страны обладает полномочиями помилования преступников. Но Пересу следует хорошенько подумать, заслуживает ли помилования Бенизри. Первый аргумент друга и защитника осужденного Эли Ишая не выдерживает критики: если никто не помешал сефарду Бенизри занимать самые высокие должности в парламенте и в правительстве, то почему, как только Бенизри проворовался, его вдруг начали преследовать? Какая тут логика?

Есть большие сомнения в величии Бенизри как общественного деятеля. Если человек, облеченный доверием сограждан, признается судом виновным во взяточничестве, он в ту же секунду перестает быть «выдающимся общественным деятелем». До сих пор неофициальный титул «главного вора и коррупционера государства» носил бывший глава партии ШАС Арье Дери. Он отсидел в тюрьме – правда, всего около двух лет. Так почему же Бенизри должен избежать наказания? Он «более выдающийся», чем Дери?

И последнее. Ишай пишет президенту, что «многие в Израиле изумлены и поражены тяжестью наказания». Возможно. Но мы, к примеру, поражены как раз наоборот - легкостью наказания. За взяточничество, разъедающее систему государственной власти, разрушающее общество надо давать как минимум 12-15 лет тюрьмы, а не четыре года – тогда следующим дери и бенизри, быть может, неповадно будет.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В новогоднюю ночь трамвай Гуш-Дана будет работать до 2:00 →
Паводок в южном Израиле: в ручье Мейтар найдено тело пропавшего мужчины →
Нетаниягу поздравил христиан с Рождеством и Новым годом →
Антимонопольная проверка Эль-Аль: компания и гендиректор под угрозой штрафов →
Погодные качели: Израиль ныряет в зиму — но ненадолго →
Шпионаж за деньги: житель Ришон ле-Циона снимал дом Беннета по заданию Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Электрокары подорожают, но не резко: Кнессет утвердил налоги на авто на 2026 год
Электрокары подорожают, но не резко: Кнессет утвердил налоги на авто на 2026 год
В Израиле обсуждают малые электростанции для повышения безопасности и устойчивости
В Израиле обсуждают малые электростанции для повышения безопасности и устойчивости
Итоги встречи Нетаниягу с Трампом: «Есть результаты — и будут сюрпризы»
Итоги встречи Нетаниягу с Трампом: Есть результаты — и будут сюрпризы
Саудовская Аравия атаковала порт Мукалла в Йемене из-за поставок оружия
Саудовская Аравия атаковала порт Мукалла в Йемене из-за поставок оружия
Прощай, воскресенье: Тель-Авивская биржа меняет график работы впервые за 72 года
Прощай, воскресенье: Тель-Авивская биржа меняет график работы впервые за 72 года
Усман Дембеле признан лучшим игроком 2025 года
Усман Дембеле признан лучшим игроком 2025 года
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus