Портал ISRAland - израильские новости


5 Мая 2026 [18 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ушла легенда Сафари: в Рамат-Гане умерла слониха Бахати, ставшая символом целой эпохи 10:46 05/05
Ушла легенда Сафари: в Рамат-Гане умерла слониха Бахати, ставшая символом целой эпохи
Чудо в Шибе: у пары из Модиин-Илита снова родились четверняшки — второй раз за 4 года 12:22 04/05
Чудо в «Шибе»: у пары из Модиин-Илита снова родились четверняшки — второй раз за 4 года
Израиль снова в элите: Тель-Авивский университет и Технион вошли в мировую десятку кузниц стартапов 11:55 04/05
Израиль снова в элите: Тель-Авивский университет и Технион вошли в мировую десятку кузниц стартапов
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог 17:38 03/05
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля 16:00 03/05
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу 15:32 30/04
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу
Все новости раздела
Новости без политики

Израильские правозащитные организации бьют тревогу

Раздел: В Израиле


Всего несколько месяцев назад 13 израильских правозащитных организаций обратились к президенту, председателю кнессета и премьер-министру со срочным письмом, в котором выражали протест против более частого систематического нарушения прав человека в нашей стране. "В условиях демократии нельзя заставить замолчать критические голоса, - говорилось в письме. - Защита прав человека - вот сама наша суть".

В этом письме правозащитные организации упоминали среди прочего о нападках бывшего командира подразделения "Оз" Ицика Селы и министра внутренних дел Эли Ишая, которые обвиняли объединения, оказывающие помощь беженцам, в "подрывной деятельности против Израиля" и в "подрыве сионистской деятельности". Упоминалось также о высказывании вице-премьера Моше Яалона в адрес правозащитных организаций - "разрушители твои и опустошители твои уйдут от тебя", и о вызове активистов этих организаций на допрос в ШАБАК с предупреждением не участвовать в "политической деятельности", и о предупреждении со стороны ЦАХАЛа о разрыве отношений с правозащитными организациями в секторе Газы, включая те, что занимаются гуманитарной деятельностью и спасением жизни, и о серьезных ограничениях на проезд правозащитников на территорию Западного берега с целью оказания помощи палестинцам в ненасильственной защите от агрессивных соседей.

Можно не соглашаться с деятельностью правозащитных организаций, однако заставить их замолчать невозможно! Отсутствие общественной критики действий ЦАХАЛа, государственных учреждений, полиции, ШАБАКа и других организаций - критики во благо страны, - нанесет непоправимый удар по свободе слова и правам человека в целом, поскольку люди будут преследоваться только из-за их мнений, конфессиональная принадлежности, цвета кожи или других отличий.

В течение последнего года в израильской, в частности русскоязычной, прессе появились многочисленные обвинения в адрес правозащитных организаций. В этих публикациях выражается сомнение в чистоте мотивов правозащитников и утверждается, что их деятельность целиком и полностью финансируется из Европы и США. Следует отметить, что активисты подобных организаций верят в важность защиты прав человека в Израиле и на палестинских территориях, в демократию и в свободу слова.

Мы выступаем за общественное обсуждение любой темы, но возражаем против попыток поставить правозащитную деятельность вне закона.

Подчеркиваем: большинство такого рода объединений не получает государственное финансирование - добровольно! - что позволяет им беспристрастно критиковать государственные учреждения и не бояться критики в свой адрес.

Чрезвычайно важно, чтобы широкая общественность понимала, что правозащитные организации - это сторожевые псы демократии и свободы слова в Государстве Израиль. Без свободы слова и демократии мы можем стать свидетелями положения, подобного тому, что наблюдается в странах с тоталитарным режимом, часть из которых, ранее входили и в состав СССР.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Ушла легенда Сафари: в Рамат-Гане умерла слониха Бахати, ставшая символом целой эпохи →
Чудо в «Шибе»: у пары из Модиин-Илита снова родились четверняшки — второй раз за 4 года →
Израиль снова в элите: Тель-Авивский университет и Технион вошли в мировую десятку кузниц стартапов →
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог →
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля →
После скандала с Киевом: судно с российским зерном не пустили в Хайфу →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Друзы идут своим путем: впервые за десятилетия община создаёт самостоятельную партию
Друзы идут своим путем: впервые за десятилетия община создаёт самостоятельную партию
Шесть бригад в Газе: ЦАХАЛ готовится к новой фазе войны против ХАМАСа
Шесть бригад в Газе: ЦАХАЛ готовится к новой фазе войны против ХАМАСа
Конец страховому «штрафу»: «Битуах Яшир» возвращается на рынок после снижения цен
Конец страховому штрафу: Битуах Яшир возвращается на рынок после снижения цен
Обмен ударами на севере: ЦАХАЛ атаковал позиции Хезболлы после ракетного обстрела
Обмен ударами на севере: ЦАХАЛ атаковал позиции Хезболлы после ракетного обстрела
Деменция начинается не в старости: учёные нашли корни болезни ещё в детстве
Деменция начинается не в старости: учёные нашли корни болезни ещё в детстве
Политический разгон перед выборами: Айзенкот и Либерман обсуждают объединение списков
 Политический разгон перед выборами: Айзенкот и Либерман обсуждают объединение списков
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus