Портал ISRAland - израильские новости


11 Июня 2023 [22 Сивана, 5783 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Акции протеста продолжаются 21:48 10/06
Акции протеста продолжаются
Тель-Авив – среди самых дорогих городов мира 11:25 09/06
Тель-Авив – среди самых дорогих городов мира
Бен Гвир: арабы устроили Дикий Запад 19:38 08/06
Бен Гвир: арабы устроили «Дикий Запад»
Тель-Авив готовится к параду 09:29 08/06
Тель-Авив готовится к параду
ЦАХАЛ объяснился на счет вчерашнего взрыва 09:03 08/06
ЦАХАЛ объяснился на счет вчерашнего взрыва
За ограбление военной базы арестовали жителей юга 08:01 08/06
За ограбление военной базы арестовали жителей юга
Все новости раздела
Новости без политики

Израильские правозащитные организации бьют тревогу

Раздел: В Израиле


Всего несколько месяцев назад 13 израильских правозащитных организаций обратились к президенту, председателю кнессета и премьер-министру со срочным письмом, в котором выражали протест против более частого систематического нарушения прав человека в нашей стране. "В условиях демократии нельзя заставить замолчать критические голоса, - говорилось в письме. - Защита прав человека - вот сама наша суть".

В этом письме правозащитные организации упоминали среди прочего о нападках бывшего командира подразделения "Оз" Ицика Селы и министра внутренних дел Эли Ишая, которые обвиняли объединения, оказывающие помощь беженцам, в "подрывной деятельности против Израиля" и в "подрыве сионистской деятельности". Упоминалось также о высказывании вице-премьера Моше Яалона в адрес правозащитных организаций - "разрушители твои и опустошители твои уйдут от тебя", и о вызове активистов этих организаций на допрос в ШАБАК с предупреждением не участвовать в "политической деятельности", и о предупреждении со стороны ЦАХАЛа о разрыве отношений с правозащитными организациями в секторе Газы, включая те, что занимаются гуманитарной деятельностью и спасением жизни, и о серьезных ограничениях на проезд правозащитников на территорию Западного берега с целью оказания помощи палестинцам в ненасильственной защите от агрессивных соседей.

Можно не соглашаться с деятельностью правозащитных организаций, однако заставить их замолчать невозможно! Отсутствие общественной критики действий ЦАХАЛа, государственных учреждений, полиции, ШАБАКа и других организаций - критики во благо страны, - нанесет непоправимый удар по свободе слова и правам человека в целом, поскольку люди будут преследоваться только из-за их мнений, конфессиональная принадлежности, цвета кожи или других отличий.

В течение последнего года в израильской, в частности русскоязычной, прессе появились многочисленные обвинения в адрес правозащитных организаций. В этих публикациях выражается сомнение в чистоте мотивов правозащитников и утверждается, что их деятельность целиком и полностью финансируется из Европы и США. Следует отметить, что активисты подобных организаций верят в важность защиты прав человека в Израиле и на палестинских территориях, в демократию и в свободу слова.

Мы выступаем за общественное обсуждение любой темы, но возражаем против попыток поставить правозащитную деятельность вне закона.

Подчеркиваем: большинство такого рода объединений не получает государственное финансирование - добровольно! - что позволяет им беспристрастно критиковать государственные учреждения и не бояться критики в свой адрес.

Чрезвычайно важно, чтобы широкая общественность понимала, что правозащитные организации - это сторожевые псы демократии и свободы слова в Государстве Израиль. Без свободы слова и демократии мы можем стать свидетелями положения, подобного тому, что наблюдается в странах с тоталитарным режимом, часть из которых, ранее входили и в состав СССР.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Акции протеста продолжаются  →
Тель-Авив – среди самых дорогих городов мира  →
Бен Гвир: арабы устроили «Дикий Запад»  →
Тель-Авив готовится к параду  →
ЦАХАЛ объяснился на счет вчерашнего взрыва  →
За ограбление военной базы арестовали жителей юга  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израильские резервы уменьшились
Израильские резервы уменьшились
«Microsoft» заплатит двадцать миллионов, чтобы урегулировать конфликт
Microsoft заплатит двадцать миллионов, чтобы урегулировать конфликт
Израильтянин убит в Лос-Анджелесе
Израильтянин убит в Лос-Анджелесе
Почему решение Саудовской Аравии станет головной болью для Израиля?
Почему решение Саудовской Аравии станет головной болью для Израиля?
Член «Ликуда» озвучил ультиматум
Член Ликуда озвучил ультиматум
Высокие технологии: женщины зарабатывают существенно меньше мужчин
Высокие технологии: женщины зарабатывают существенно меньше мужчин
Объявления на ISRA.com


Требуются [Гуш-Дан]
Требуются РАБОТНИЦЫ/КИ НА УБОРКУ ОФИСОВ
VIP: Требуются РАБОТНИЦЫ/КИ НА УБОРКУ ОФИСОВ
Требуются [север]
Требуются МАССАЖИСТКИ на севере страны
VIP: Требуются МАССАЖИСТКИ на севере страны
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2023 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus