Портал ISRAland - израильские новости


16 Ноября 2025 [25 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка 12:18 16/11
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка
Кула не может курировать расследование дела Сде-Тейман 12:12 16/11
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман»
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию 12:04 12/11
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь 11:41 11/11
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12 10:19 11/11
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами 12:06 09/11
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами
Все новости раздела
Новости без политики

Лето на пороге: ШАС начинает сезон политического шантажа

Раздел: В Израиле


Как сообщил 13 мая Второй израильский телеканал, духовный лидер партии ШАС раввин Овадья Йосеф пригласил к себе министра финансов Юваля Штайница. От таких приглашений обычно не отказываются: раввин Йосеф – фактический глава одной из крупнейших партий правящей коалиции и вообще фигура из самых влиятельных в государстве.

По данным Второго телеканала, раввин Йосеф в компании своих подмастерий министра внутренних дел Эли Ишая и министра строительства Ариэля Атиаса доходчиво объяснил Штайницу: если минфин будет по-прежнему отказываться от реализации программы субсидирования машканты (ипотечной ссуды) для молодых супружеских пар в периферийных районах – ШАС устроит политический кризис, за которым последуют выборы.

Раввин Овадья отметил, что субсидирование машкант для ШАС даже важнее, чем в свое время увеличение пособий на детей. Если кто забыл: правительство Ольмерта-Ливни было вынуждено пойти на выборы из-за кризиса, вызванного требованием ШАС увеличить пособия на детей, для чего потребовались бы миллиарды шекелей. ШАС не был движим чувством чистого альтруизма: повышение пособий на детей – благо, главным образом, для многодетных семей, а таких больше всего именно в религиозном ортодоксальном секторе.

И субсидировать машканты ШАС требует исключительно в интересах собственного электората: молодые семьи, покупающие квартиры на периферии – это, в большинстве своем, ортодоксы. Программой министра строительства Атиаса предусмотрено, что при покупке квартиры определенной стоимости в периферийных населенных пунктах семья станет получать от государства – стало быть, из карманов налогоплательщиков – 800 шекелей в месяц на погашение машканты.

Для того, чтобы субсидировать машканты, государству потребуются миллиарды шекелей ежегодно. Лезть придется в карманы к трудящимся. Ортодоксы трудоспособного возраста в значительной степени к трудящимся не относятся.

Штайниц для раввина Йосефа и его учеников – это, так сказать, Малый министр финансов. Есть и Большой, то есть тот, кто принимает все важнейшие решения – это лично премьер Биньямин Нетаниягу. Сейчас пригласили (вызвали) Малого, но это предупреждение Большому – мы идем, готовьте дньги или готовьтесь к выборам.

Для председателя ШАС Эли Ишая весьма желательно было бы провести очередную предвыборную кампанию, пока раввин Йосеф жив, относительно здоров и в твердой памяти. Ситуация в любой момент может измениться, ведь духовному лидеру уже 90. Ишай очень опасается, что когда раввина Йосефа не станет, бывший глава ШАС Арье Дери (он в начале третьего тысячелетия отсидел два года в тюрьме за взятки) организует новую партию религиозных ортодоксов и оставит своих бывших соратников с пустыми руками, без мандатов в Кнессете, без синекур и рычагов влияния.

Давид Натензон



Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка →
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман» →
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию →
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь →
Эфирный переворот: канал 14 почти догнал канал 12 →
Экс‑главного военного прокурора госпитализировали после подозрения на передозировку лекарствами →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Шпион из Кирьят-Яма передавал Ирану фото «чувствительных точек»
Шпион из Кирьят-Яма передавал Ирану фото чувствительных точек
Исландия объявляет климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Исландия объявляет  климатический катаклизм угрозой национальной безопасности
Цены на суфганиет рухнули: теперь мини‑суфгания стоит меньше шекеля
Цены на суфганиет рухнули: теперь мини‑суфгания стоит меньше шекеля
Стрельба в Шхеме — подозреваемый ликвидирован
Стрельба в Шхеме — подозреваемый ликвидирован
Кубок Дэвиса возвращается в Израиль!
 Кубок Дэвиса возвращается  в Израиль!
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus