Портал ISRAland - израильские новости


19 Ноября 2025 [28 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Супермаркет Рами Леви в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени 18:37 17/11
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой 11:42 17/11
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка 12:18 16/11
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка
Кула не может курировать расследование дела Сде-Тейман 12:12 16/11
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман»
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию 12:04 12/11
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь 11:41 11/11
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь
Все новости раздела
Новости без политики

Лето на пороге: ШАС начинает сезон политического шантажа

Раздел: В Израиле


Как сообщил 13 мая Второй израильский телеканал, духовный лидер партии ШАС раввин Овадья Йосеф пригласил к себе министра финансов Юваля Штайница. От таких приглашений обычно не отказываются: раввин Йосеф – фактический глава одной из крупнейших партий правящей коалиции и вообще фигура из самых влиятельных в государстве.

По данным Второго телеканала, раввин Йосеф в компании своих подмастерий министра внутренних дел Эли Ишая и министра строительства Ариэля Атиаса доходчиво объяснил Штайницу: если минфин будет по-прежнему отказываться от реализации программы субсидирования машканты (ипотечной ссуды) для молодых супружеских пар в периферийных районах – ШАС устроит политический кризис, за которым последуют выборы.

Раввин Овадья отметил, что субсидирование машкант для ШАС даже важнее, чем в свое время увеличение пособий на детей. Если кто забыл: правительство Ольмерта-Ливни было вынуждено пойти на выборы из-за кризиса, вызванного требованием ШАС увеличить пособия на детей, для чего потребовались бы миллиарды шекелей. ШАС не был движим чувством чистого альтруизма: повышение пособий на детей – благо, главным образом, для многодетных семей, а таких больше всего именно в религиозном ортодоксальном секторе.

И субсидировать машканты ШАС требует исключительно в интересах собственного электората: молодые семьи, покупающие квартиры на периферии – это, в большинстве своем, ортодоксы. Программой министра строительства Атиаса предусмотрено, что при покупке квартиры определенной стоимости в периферийных населенных пунктах семья станет получать от государства – стало быть, из карманов налогоплательщиков – 800 шекелей в месяц на погашение машканты.

Для того, чтобы субсидировать машканты, государству потребуются миллиарды шекелей ежегодно. Лезть придется в карманы к трудящимся. Ортодоксы трудоспособного возраста в значительной степени к трудящимся не относятся.

Штайниц для раввина Йосефа и его учеников – это, так сказать, Малый министр финансов. Есть и Большой, то есть тот, кто принимает все важнейшие решения – это лично премьер Биньямин Нетаниягу. Сейчас пригласили (вызвали) Малого, но это предупреждение Большому – мы идем, готовьте дньги или готовьтесь к выборам.

Для председателя ШАС Эли Ишая весьма желательно было бы провести очередную предвыборную кампанию, пока раввин Йосеф жив, относительно здоров и в твердой памяти. Ситуация в любой момент может измениться, ведь духовному лидеру уже 90. Ишай очень опасается, что когда раввина Йосефа не станет, бывший глава ШАС Арье Дери (он в начале третьего тысячелетия отсидел два года в тюрьме за взятки) организует новую партию религиозных ортодоксов и оставит своих бывших соратников с пустыми руками, без мандатов в Кнессете, без синекур и рычагов влияния.

Давид Натензон



Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Супермаркет «Рами Леви» в Хайфе закрыли из‑за крыс и плесени →
Один из свидетелей дела о коррупции в Гистадруте покончил с собой →
Четыре ребенка пострадали при обрушении потолка →
Кула не может курировать расследование «дела Сде-Тейман» →
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию →
11 лет ожидания закончились: тысячи израильтян провожают Адара Гольдина в последний путь →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Германия возвращается в игру: что стоит за решением снова поставлять оружие Израилю
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу «ликвидировать» руководителей ПА, если ООН признает Палестину
Бен‑Гвир призывает Нетаниягу ликвидировать руководителей ПА, если ООН признает Палестину
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
ХАМАС передаёт находку Израилю через Красный Крест
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Загадочный рейс из Газы в ЮАР: 153 палестинца вывезены через Израиль
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Израильский оборонный концерн Эльбит подписал международный контракт на $2,3 млрд
Как улучшить сон и просыпаться полными энергией и бодрости
Как улучшить сон и просыпаться  полными энергией и бодрости
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus