Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2024 [18 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Минздраве – новая вакансия 07:50 25/04
В Минздраве – новая вакансия
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну 08:30 24/04
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека 09:20 23/04
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека
Полиция предотвратила контрабанду… козлов 08:25 23/04
Полиция предотвратила контрабанду… козлов
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку 12:35 22/04
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Все новости раздела
Новости без политики

Народ возвращает себе суверенитет

Раздел: В Израиле


Еще не время подводить итоги, но предварительные выводы можно сделать уже сейчас - уже сейчас можно посмотреть, чего удалось добиться палаточными протестами и чего еще нужно добиваться. Каково долгосрочное значение общественного протеста? Что должно случиться, чтобы того, что было, больше не было.

Палаточным протестом начался процесс возвращения суверенитета к истинному суверену - к гражданам. Не правительство и не кнессет, а народ - вот, кто суверен. Ни у правительства, ни у кнессета нет никаких иных полномочий, кроме тех, что были предоставлены им обществом. У них нет никакой иной власти, кроме как выступать от имени общества и на благо общества. Тем не менее в течение многих лет израильская политическая система действовала, нарушая народный суверенитет.

Политическая система, которая наделена значительной, подавляющей силой, что сосредоточена в руках секторальных партий, изначально неспособна реализовать мандат общественного доверия.

Секторальные партии выражают интересы своих избирателей, но не всего народа.

Политическая система, в основе которой лежит бал-маскарад, где все лица скрываются, когда дело касается общественных и экономических вопросов, и они искусственно отделяются от вопросов мира и безопасности, - такая система не представляет интересы и чаяния общества. Выборный процесс лишается всякого смысла, и многие граждане поворачиваются к нему спиной. Речь идет о политической системе, построенной на массовом обмане общественности, системе, в которой у власти нет выбора между альтернативами в разных политических сферах, включая социально-экономическую. В последнее время распространилось ложное мнение о том, что общественные предпочтения и желания в социальной сфере должны выражаться профессионалами. Да, политика должна основываться на знаниях, но дело в том, что такая база должна создавать альтернативы окончательному идеологическо-политическому выбору.

Власть - любая власть - не заинтересована в образованных и активных гражданах. Намного проще и удобнее, когда общество ведет себя подобно овцам, следующим за пастырем. А потому вовсе неудивительно, что в прошлом году вместо решения общественных проблем кнессет попытался продать общественности в качестве опиума для народа откровенный национализм.

Палаточный протест учит нас тому, что политики не могут рассчитывать на бездумность и безразличие граждан Израиля, а также на их неверие в собственную способность что-либо изменить. Контроль со стороны граждан над их представителями - один из важнейших принципов представительской демократии. Протестующие изменили баланс сил между народом и его представителями, так что представители потерпели неудачу в самой основе своего представительства, властям напомнили о том, что истинный хозяин в доме и что такое основные обязанности правительства перед настоящим сувереном - народом. Протест, включающий в себя процесс диалога и умение слушать, а также значительная общественная поддержка наполнены живым духом израильской демократии, который в последнее время заметно ослаб. Протестующие вернули израильской общественности надежду и ощущение единства.

Палаточный протест впервые с момента создания государства вдохнул жизнь в общую для всех нас гражданскую основу. Это элемент самоидентификации, который охватывает и включает в себя каждого из нас, - до последнего времени формальный, лишенный содержания. Палаточный протест заставил щеки израильтян залиться чудесным румянцем, причина которого - моральное требование социальной справедливости. А требования, опирающиеся на справедливость, наделены сокрушительной силой. Так как же сделать так, чтобы народный суверенитет вернулся к нам целиком и полностью?

Требование социальной справедливости должно учитывать интересы всех слоев населения, включая тех, кто из-за своего слабого положения не может протестовать. Без борьбы за дух израильской демократии, за уважение к человеческой личности, за равенство, за свободу слова борьба за социальную справедливость обречена на поражение.

У политической системы нет альтернативы. Нужно заботиться о ее исправной работе, а не заменять ее прямой властью общественности. Нельзя допустить, чтобы протест исчерпал себя, не дав политических результатов. Нужно перенаправить политические силы - в сочетании со структурными изменениями и работой с избирателями - от секторальных партий к партиям на широкой основе. От этих партий следует потребовать выражаться ясно и четко в отношении всего, что касается социально-экономических вопросов, а также иных областей. Каждый, кто имеет право голоса, морально обязан голосовать. Те, кто продолжает вводить общественность в заблуждение и оперировать пустыми стереотипами, не заслуживают общественного доверия. Партия, во главе которой стоят бесчестные люди, также не заслуживает доверия. Необходимо вернуть политике реальное содержание, чтобы вернуть идее представительства центральное место в системе парламентской демократии. Политическое представительство на основе четкой платформы потребует ответственности и прозрачности при ее реализации. Общество будет постоянно и неустанно следить за деятельностью своих представителей. В этом ему станут помогать СМИ и академические круги. Оно станет выражать свое мнение посредством постоянной государственной деятельности и законными демократическими методами. Если выборные представители не будут выполнять то, что обязались делать, они будут заменены, опять же, выборным путем. Только так мы будем свободным народом в своей стране.


Профессор Мордехай Кремницер - вице-президент израильского Института демократии

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
В Минздраве – новая вакансия  →
ЦАХАЛ: почти весь поврежденный транспорт возвращается на войну  →
Госдеп: израильское правительство нарушало права человека  →
Полиция предотвратила контрабанду… козлов  →
Шеф военной разведки принял ответственность и уходит в отставку  →
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Француженка подверглась насилию из-за войны в Газе
Израиль и США проводят испытания нового оружия
Израиль и США проводят испытания нового оружия
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
ЦАХАЛ готов взять Рафиах и ждет приказа
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Массовые аресты у дома Чака Шумера
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Сестре лидера ХАМАСа предъявили обвинения
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Коррупцию в ПА обещают победить реформами
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus