Портал ISRAland - израильские новости


11 Января 2026 [22 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Hadjez Quartet - латино-джаз в музее Иланы Гур в четверг 22 января 16:15 11/01
Hadjez Quartet - латино-джаз в музее Иланы Гур в четверг 22 января
 Quartetto di Cremona в Тель-Авиве 10:28 11/01
«Quartetto di Cremona» в Тель-Авиве
Пространство света и тени: Иоланта как путешествие к себе 10:21 11/01
Пространство света и тени: «Иоланта» как путешествие к себе
Игра на выживание: новые триллеры, от которых невозможно оторваться 12:05 08/01
Игра на выживание: новые триллеры, от которых невозможно оторваться
FriendSymphony и Мерседес Соса 13:12 05/01
FriendSymphony и Мерседес Соса
Премьера в Израиле! Оскар и Розовая дама 22:26 04/01
Премьера в Израиле! «Оскар и Розовая дама»
Все новости раздела
Новости без политики

Священное, художественное и эстетичное

Раздел: Афиша


В Хайфском музее Мане-Каца на исходе субботы, 1 октября, открылась новая выставка, посвященная искусству еврейского авангарда в России начала 20 столетия. В ту эпоху еврейские художники в России, такие, как Марк Шагал, Эл Лисицкий, Иссахар-Бер Рыбак, Соломон Юдовин и др., обнаружили потребность в национальной творческой программе. Они обращаются к поискам своего национального художественного пути, используя в своих композициях художественные принципы произведений еврейского народного ремесла.

Открытие еврейского традиционного искусства и художественного ремесла началось уже во второй половине XIX века “ассимилированными” евреями в Западной Европе. В России популяризатором традиционного еврейского искусства выступил Владимир Стасов (1824–1906), издавший в 1905 году совместно с бароном Давидом Гунцбургом альбом “Еврейский орнамент”.

С другой стороны, идеологи еврейского национального движения начинают придавать большое значение искусству. Так, Мартин Бубер (1878–1965) в реферате “Еврейское искусство”, с которым он выступил на Пятом сионистском конгрессе в 1901 году в Базеле, провозгласил искусство неотъемлемым атрибутом “современного” народа, важной сферой национального самовыражения и средством национального и эстетического воспитания “народных масс”.

На пересечении этих идей возникала проблема национального своеобразия творчества современных еврейских художников. Для многих художников той эпохи, обращение к памятникам традиционной еврейской культуры было продиктовано сознанием жизненности еврейского народа и актуальности его творчества. В нем они стремились обрести почву, аутентичную художественную традицию, которая должна была придать национальное своеобразие их искусству. В предметах еврейской материальной культуры они находили не музейные или антикварные экспонаты, но живые импульсы для их собственного творчества. Их “пассеизм”, обращение к “еврейской художественной старине”, был устремлен в будущее и связан с их новой национальной идентичностью, требовавшей выражения в адекватном ей художественном языке.

В народном искусстве евреев Восточной Европы, как и в их разговорном языке, идише, нашла свое выражение “органическая стихия творчества народа”. Она воплотилась во всем спектре произведений художественного ремесла – от бытовых и культовых предметов, одежды, до росписей синагог и резных надгробий, а также иллюстрированных рукописных и старопечатных еврейских книг. Все они свидетельствовали о существовании самобытной еврейской художественной традиции, о том, “что в евреях всегда было живо органическое живописное чувство”. Кроме того, еврейские художники-модернисты, знакомые с идеями европейского авангарда, находили в произведениях еврейского народного искусства еще и дополнительные, принципиальные для себя эстетические качества. Они видели в них художественные “примитивы”, феномены ценимого ими архаичного, самобытного искусства, свободного, по их мнению, от наслоений культурных стереотипов и академической техники, свойственной цивилизованному творчеству. Практически в еврейском народном искусстве обнаружился богатый резервуар мотивов, символов и художественных приемов, которые художники перенесли в свои произведения и в оформление книг.

На выставке представлена уникальная коллекция графики Шагала, Лисицкого, Рыбака, Юдовина, Натана Альтмана и др., наряду с предметами народного еврейского творчества из собрания музея, мотивы и сюжеты которого служили им неисчерпаемым источником вдохновения.

Выставка открыта с 1 октября 2011 г. В пятницу 14 октября в 11.30 утра на выставке пройдет экскурсия на русском языке.

Сайт Хайфских музеев –
www.hms.org.il

Сайт Музея Мане- Каца
http://www.mkm.org.il/

Текст и фото предоставлены Светланой Рейнгольд – куратором музея Мане-Каца

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Hadjez Quartet - латино-джаз в музее Иланы Гур в четверг 22 января →
«Quartetto di Cremona» в Тель-Авиве  →
Пространство света и тени: «Иоланта» как путешествие к себе →
Игра на выживание: новые триллеры, от которых невозможно оторваться →
FriendSymphony и Мерседес Соса →
Премьера в Израиле! «Оскар и Розовая дама» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США дали зеленый свет: Starlink расширит глобальную сеть еще на 7,5 тыс. спутников
США дали зеленый свет: Starlink расширит глобальную сеть еще на 7,5 тыс. спутников
Премьера третьего сезона сериала "Тегеран" совпала с ростом протестов в Иране
Премьера третьего сезона сериала Тегеран совпала с ростом протестов в Иране
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Задержан глава администрации Нетаниягу по подозрению в препятствовании следствию
Задержан глава администрации Нетаниягу по подозрению в препятствовании следствию
Мошенник из Рамаллы обманул более сотни израильтян через "Яд-2"
Мошенник из Рамаллы обманул более сотни израильтян через Яд-2
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus