Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем 08:47 19/04
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Пользователи Apple стали жертвами масштабной атаки 12:06 11/04
Пользователи «Apple» стали жертвами масштабной атаки
Террористы сбили израильский дрон, который стоит 10 миллионов долларов 08:29 11/04
Террористы сбили израильский дрон, который стоит 10 миллионов долларов
Израиль успешно применил Железный купол морского базирования 09:37 09/04
Израиль успешно применил «Железный купол» морского базирования
ООН приняла первую резолюцию по искусственному интеллекту 11:45 22/03
ООН приняла первую резолюцию по искусственному интеллекту
Россия нацелилась на строительство космической АЭС 13:02 14/03
Россия нацелилась на строительство космической АЭС
Все новости раздела
Новости без политики

История: Великая Alfa Romeo tipo 33 Stradale

Раздел: Технологии


Bella, Veloce, Splendida, если форма соответствует содержанию

* Великолепная, быстрая, блестящая (итал.) – иначе об этой машине не говорили никогда с первого ее появления на публике, и никогда говорить не будут. Это настоящий шедевр автомобильного искусства во всех смыслах.

Тень славы

Уже почти никто и не помнит, почему одна из самых известных моделей Alfa Romeo, которая дебютировала в 1983-м году, получила название «33» (не могу сказать, что эта машина была уж очень эмоциональной, хотя ездила она действительно по-альфовски, но лично мне больше нравился Alfasud). Магическое по тем временам число в автомобильном мире! На самом деле это была тень славы одного из самых красивейших и выдающихся автомобилей ХХ-го века.

Начало-середина 60-х: в этот период продукция Alfa Romeo не отличалась особыми изысками (не считая серии Sprint GT) – это были обыкновенные, если не сказать – неказистые, рядовые седаны с легким налетом спортивности. Престиж некогда легендарной фирмы неумолимо падал.

В 1964-м году руководство компании решило возродить былые традиции, разработав автомобиль, способный побеждать в гонках спорт-прототипов. Также предполагалось выпустить его дорожно-спортивную версию, как топ-модель. Воплотить эту нелегкую задачу поручили директору инженерного отдела Alfa Romeo, Орацио Сатта, его помощнику Джузеппе Буссо и Карло Кити, возглавлявшему тогда отдел гоночных автомобилей Auto Delta.

6 марта 1967 года в Балокко предсерийный прототип впервые показали узкому кругу специалистов и представителям прессы. И тут начался настоящий ажиотаж.

Во время официальной презентации модели, которая состоялась в Монце осенью того же года, приглашенные устроили... настоящую давку. То же самое повторилось через несколько месяцев – в ноябре, во время открытия ежегодной выставки спортивных и гоночных автомобилей в Турине. Всем стало ясно, что на автомобильном небосклоне появилась новая, очень яркая звезда.

Журналисты не жалели слов восторга, описывая сочетание передовых технологий с эксклюзивным итальянским дизайном, но особенно усердствовали те немногие из них, кому было дозволено попробовать машину на ходу.

Рождение звезды

По утверждению современников, «звезда» рождалась нелегко. Чтобы достичь цели, необходимо было создать гармонию между целым и частностями – идеей и каждой реальной деталью автомобиля. После нескольких неудачных экспериментов были полностью отвергнуты ранее рассматриваемые 6-ти и 12-цилиндровые моторы и классическая компоновка (силовой агрегат спереди, ведущие колеса задние) в сумме с несущим кузовом. Конструкторы остановили свой выбор на 2-литровом двигателе V8, расположенном перед задней осью, и пространственным каркасом из лекгосплавных труб с алюминиевыми панелями кузова.

Интересно, что основными силовыми элементами этой конструкции являлись два цилиндра с ребрами жесткости, образующие пороги автомобиля, которые одновременно являлись бензобаками. Все было подчинено компактности, динамике, скорости, устойчивости и управляемости.

О двигателе необходимо сказать отдельно.

Он хоть и имел по два клапана на цилиндр, но управляли их открытием-закрытием четыре(!) верхнерасположенных распредвала. Кроме этого, мотор был снабжен непосредственным впрыском топлива (в середине 60-х!), вследствие чего он развивал мощность 230 л.с. (115 л.с. с одного литра объема! атмосферник!) при 8800 об/мин. По сути, это был гоночный двигатель в блоке с 6-ступенчатой механической коробкой передач, который даже не стали ни «глушить», ни демпфировать ради действительно выдающихся технических характеристик, обеспечивающих не менее выдающиеся по тем временам ходовые качества машины.

До «сотни» автомобиль разгонялся за 6 секунд, а потолок скорости находился где-то в пределах 260 км/ч.

90х60х90

Точнее – 397х171х99(!) сантиметров. Самый низкий из когда-либо, даже мелкосерийно, выпускавшихся автомобилей. Эти изумительные пропорции и мягкие, плавные, но одновременно выдающие грозный характер машины, линии кузова создал очень известный в те годы дизайнер Франко Скальоне (Franco Scaglione, 1916-1993). Очевидцы говорили, что после принятия окончательного решения о том, как будет выглядеть автомобиль, «маэстро» каждый день самолично участвовал в доводке его кузова. Думаю, нет смысла описывать изящество форм и целостность образа этого шедевра – достаточно посмотреть на фотографии...

И тут необходимо отметить одно оригинальное техническое решение – двери типа «гильотина», которые открываются вверх. Впервые они появились именно на Alfa Romeo tipo 33 Stradale, а не на Lamborghini Countach, как полагают многие.

Интересно, что проектировщики даже не подумали о дверных замках, как бы предвосхищая судьбу машины. Увы... Не все надежды сбылись: попытка сделать «Alfa tipo 33 Stradale» флагманом производственной программы фирмы так и не удалась, – для такой роли она оказалась недостаточно комфортабельной, или, если можно так выразиться, – недостаточно «легковой». Этот поворот в биографии предопределил судьбу машины – ее приобретали как произведение искусства, а не как средство передвижения (менее экстремальная и более приспособленная к жизни красавица Alfa Romeo Montreal (Bertone, Марчелло Гандини) появилась в 70-м).

За два года производства (1967-1968) было выпущено всего 18 автомобилей, из которых лишь 5 находятся в руках частных владельцев (два в США и по одной во Франции, Японии и Австралии). Сохранилось еще три оригинальных модели – две в заводском музее Alfa Romeo (Арезе, Италия) и одна в галерее «Абарт» в Японии. Участь 5-й, 6-й, 11-й и 15-й машин неизвестна, – они пропали бесследно, а 8-я погибла в студии Скальоне, который продолжал экспериментировать с кузовом.

Не менее удивительна и показательна судьба остальных пяти экземпляров – все они находятся в заводском музее Alfa Romeo в Арезе в качестве... шоу-каров различных дизайн-студий. И это не случайно, ведь конструкция шасси 33-й была не просто передовой – она оказалась столь гениальной, что позволяла без особого труда установить другой, по-иному спроектированный кузов. На свет появились поразительно разные и какие-то заоблачные модели Bertone Carabo и Navajo, Pininfarina Cuneo и Coupe 33, Italdesign Iguana, и все они были построены на шасси Alfa Romeo tipo 33 Stradale образца 1967 года.

Такова непростая история этого шедевра, и она вполне закономерна – настоящие произведения искусства не могут штамповаться массово, на конвейере...

P.S. В 2007-м году руководство и дизайнеры Alfa Romeo попытались приблизиться к изяществу «33-й прошлого века», создав купе 8C Competazzione, но видимо, у них что-то не заладилось... Автомобиль, конечно, красивый, но далеко не «тридцать третья». А тему задних фонарей, причем, уже со ссылкой на 8С, они попытались использовать даже в модели MiTo.

Е.Вейнард

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем  →
Пользователи «Apple» стали жертвами масштабной атаки  →
Террористы сбили израильский дрон, который стоит 10 миллионов долларов  →
Израиль успешно применил «Железный купол» морского базирования  →
ООН приняла первую резолюцию по искусственному интеллекту  →
Россия нацелилась на строительство космической АЭС  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Катар может отказаться от роли посредника
Катар может отказаться от роли посредника
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus