Портал ISRAland - израильские новости


18 Апреля 2024 [10 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются 09:04 15/04
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются
Обновлены данные об иранской атаке 08:24 15/04
Обновлены данные об иранской атаке
Израиль подвергался атаке. ПВО сработала на отлично 09:15 14/04
Израиль подвергался атаке. ПВО сработала на «отлично»
Все новости раздела
Новости без политики

Израильский Институт демократии опубликовал очередной отчет

Раздел: В Израиле


Профессор Эфраим Яар и профессор Тамар Герман

• Что будет на следующих выборах? Имеют ли под собой основание разговоры о досрочных выборах? 88% опрошенных уверены или думают, что пойдут голосовать. По нашим оценкам, центральным для израильских избирателей является вопрос "За кого голосовать?". Подавляющее большинство (82%) респондентов определили для себя как важнейшую позицию партии по социально-экономическим вопросам. На следующую ступень приоритетов израильтяне поставили голосование за лидера партии и его позицию в сферах иностранных дел и обороны (77%).

Затем в порядке убывания приоритетов следуют: позиция партии по положению религии в государстве (66%) и будущее территорий (62%), состав списка кандидатов (55%), шансы на получение правительственных портфелей (52%), возможность сформировать правительство (50,5%) и, наконец, число женщин в партийном списке (32%).

• Социально-экономические вопросы первоочередные? Центральное положение социально-экономических проблем находит свое отражение в рейтинге конечных целей, к которым правительство должно прийти, стараясь изучить израильское общество. В самом верху приоритетов стоит сокращение социально-экономического разрыва в обществе (34%), позади со значительным отрывом расположились: укрепление безопасности (20%), договор о мире с палестинцами (17%) и решение проблемы строительства доступного жилья (13%). И в самом конце списка "плетутся" установление баланса между правами и обязанностями ортодоксальных и неортодоксальных евреев (5%), отделение власти от капитала и улучшение позиции Израиля на международной арене (по 4%). Если мы объединим социально-экономический разрыв в обществе с жилищной проблемой, то окажется, что около половины (47%) еврейского населения страны придает социально-экономическим вопросам огромное значение.

• Продолжать ли акции протеста? Поскольку большая часть еврейского населения (73,5%) считает, что правительство не выполнило большинство рекомендаций комиссии Трахтенберга, можно понять, почему две трети (64%) проголосовавших поддерживают возобновление акций протеста.

• Как работает правительство? Принято считать, что в социально-экономической сфере правительство Нетаниягу больше вредит, чем следует государственным интересам: 55% думают так, указывая на необходимость сокращения социального разрыва, 52% - на необходимость борьбы с коррупцией, 51% - на поиск решения жилищной проблемы и 50% - на отделение капитала от власти.

Хорошие оценки правительство получает за вклад в стимулирование экономического роста. 48% отметили, что правительство вносит значительный или умеренный вклад в развитие экономики, а и 61% считают, что правительство вносит значительный или умеренный ("скорее вносит, чем нет") вклад в нормализацию ситуации в сфере безопасности. Мнения отвечающих разделились - с небольшим перевесом позитивных ответов - в вопросе о том, способствует или же вредит правительство положению Израиля на международной арене.

• Территории или еврейское государство? Опять же, большинство участников опроса (76%) предпочитают, чтобы большую часть населения страны составляли евреи. А четверть респондентов предпочли бы, чтобы Израиль владел всеми землями к западу от реки Иордан. На вопрос "Как вы отреагируете, если будете знать, что продолжение израильского контроля над Западным берегом приведет к ситуации, при которой вся территория страны станет совместной еврейско-арабской землей без еврейского большинства" большинство (63%) ответили, что в такой ситуации были бы против продолжения контроля над территориями. Тем не менее большинство респондентов (54%) не согласны с утверждением, что сохранение контроля над территориями создаст государство без еврейского большинства. Кроме того, 57% полагают, что сохранение контроля над территориями не должно препятствовать Израилю оставаться еврейским демократическим государством. Это означает, что общество предпочитает еврейский характер Израиля продолжению контроля над всеми районами страны.

Правда, большинство все же считают, что одно другому не мешает и Израиль может оставаться еврейским государством, не теряя при этом контроля над всеми территориями.

Примерный вопрос месяца: Если Израиль сохранит в течение длительного времени контроль над Западным берегом, не возникнет ли государство, в котором не будет еврейского большинства?

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
ЦАХАЛ: все ограничения снимаются  →
Обновлены данные об иранской атаке  →
Израиль подвергался атаке. ПВО сработала на «отлично» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Как Израиль получил информацию об иранской атаке?
Как Израиль получил информацию об иранской атаке?
Израильские танки возвращаются в северную часть Газы
Израильские танки возвращаются в северную часть Газы
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Израиль ликвидировал ещё одного командира террористов
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus