Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Все новости раздела
Новости без политики

Маска, кто ты?

Раздел: В Израиле


Сегодня евреи по всему миру отмечают Пурим. Это праздник спасения еврейского народа от уготованной ему незавидной доли, когда брошенный жребий обернулся чудесным спасением и победой. Хотя эти события произошли тысячелетия назад, они крайне актуальны сегодня – герои те же, декорации те же, да и сюжет раскручивается вполне сопоставимый.

И все же сегодня Пурим – это не только напоминание о тех событиях, преобразованных в сказочный лубок, а в первую очередь детский праздник, и особо любимой его частью для детворы является праздничный карнавал.

Представления Пурим-шпиля проводились издавна, однако мало кто помнит, что традиция наряжаться в веселые костюмы и обличаться в маски возникла не сразу - она была заимствована. Ее предтечей стал венецианский карнавал. Несмотря на то, что мнения раввинов об этом обычае, как водится, разошлись, символика Пурима с присущим ему неожиданным поворотом событий отлично подошла костюмированным представлениям и шествиям. Тем более что и венецианский карнавал, и Пурим проводятся примерно в одно время года – на исходе зимы.

Оказывается, в Израиле есть люди, прекрасно разбирающиеся в тонкостях венецианского прототипа пуримского карнавала и создающие настоящие произведения искусства – маски. Эти люди – новые репатрианты из Москвы, Леонид и Ольга Россоховатские (Росс). Они репатриировались ровно год назад, но за это время центр абсорбции репатриантов-деятелей искусств при Министерстве абсорбции уже успел признать их обоих «выдающимися», хотя они подавали свои заявки отдельно.

Дело в том, что и Леонид, и Ольга – оба люди творческие. Леонид – профессиональный музыкант и композитор. В свое время ему много пришлось гастролировать, но в последние годы он остепенился, и все больше писал музыку для кино, театра, рекламных роликов. Ольга – коренная москвичка, по образованию художник-модельер, и с начала 1990-х годов работает стилистом по одежде, визажистом. Она занималась разработкой костюмов для кино, музыкальных клипов, рекламных роликов, создавала свои образы с самого основания.

Несколько лет назад Ольга поняла, что грим и макияж – это интересно, но задачи, поставленные режиссерами, постепенно становятся все более сложными, и необходимо придумывать что-то новое. Так появилась идея самостоятельно создавать маски, тем более что ничего кроме дешевых поделок китайского производства приобрести практически нереально. Ольга Россоховатская освоила технику производства масок, и постепенно это увлечение переросло в семейный бизнес. Для обучения премудростям новой профессии супруги несколько раз летали в Венецию – учиться у лучших мастеров.

Освоив новую профессию, Леонид и Ольга хорошо зарабатывали, и тем более неожиданным для их окружения стал их переезд в Израиль. Супруги признаются, что ими руководили вовсе не экономические соображения, а желание обеспечить сыну достойное будущее в еврейской стране.

При переезде в Израиль их больше всего поразило отношение чиновников Министерства абсорбции, которые обеспечили им мягкую посадку и на протяжении всего пути оказывают им поддержку. Супруги поселились в центре страны - Ришон ле-Ционе, и местное отделение Министерства абсорбции направило их на бесплатные курсы управления бизнесом от Центра поддержки и развития бизнеса (МАТИ), обеспечили их средствами на покупку новых инструментов и оборудования. Чиновники познакомили пару с советником мэра города по культуре Вениамином Кляйнером, который, увидев работы Россоховатских, дал им очень высокую оценку и помог супругам организовать несколько выставок.

Сегодня Леонид и Ольга Россоховатские, завершая учебу в ульпане, готовятся к покорению израильского шоу-бизнеса. Маски становятся модным аксессуаром, их с удовольствием используют мировые звезды – Мадонна и Леди Гага. Но при этом они остаются эксклюзивным товаром, потому что каждая маска производится вручную, и ее изготовлению предшествует интенсивная работа. Остается только пожелать им успеха!

Руководитель отдела трудоустройства в Министерстве абсорбции Клавдия Кац отметила: «Как известно, Министерство занимается трудоустройством репатриантов во многих сферах и в том числе в сфере искусства. В прошлом году бюджет Центра поддержки репатриантов-деятелей искусств при Министерстве абсорбции был утроен и составил 12 миллионов шек., которые были направлены на более 70-и различных проектов. Всего в них были задействованы 2883 репатрианта. Наша главная цель - помочь деятелем искусства реализовать себя и открыть им доступ к широкой общественности.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Европарламент: палестинским детям требуется правильное образование
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus