Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Все новости раздела
Новости без политики

Дети-репатрианты в Израиле: прогресс на лицо!

Раздел: В Израиле


1 июня мир отметит Международный день защиты детей. В связи с этим отдел социального обеспечения Министерства абсорбции публикует данные, касающиеся социального положения детей-репатриантов из б. СССР.

Напомним, что весной этого года отделом было опубликована информация, касающаяся случаев насилия в семьях русскоязычных репатриантов. Из этих данных следовало, что количество уголовных дел, возбужденных по факту насилия между супругами-репатриантами, уменьшилось, однако число женщин, убитых партнерами, наоборот возросло (6 русскоязычных из 18 убитых в 2011 году). "Мы выносим данный вопрос на повестку дня с надеждой привлечь внимание общественности к дополнительным аспектам, связанным с проявлением насилия в семье, - отмечает Сара Коэн, начальник отдела социального обеспечения в Министерстве абсорбции, - в первую очередь, это касается детей".

Из последних академических исследований и статистических данных Министерства абсорбции прослеживается положительная тенденция в положении детей и подростков из русскоязычных семей, речь идет как о репатриантах, так и об уроженцах страны, родителями которых являются выходцы из б. СССР. Изменения к лучшему выражаются в успехах в учебе, а также в положительных взаимоотношениях подростков с законом.

За последние 10 лет количество учеников, сдающих школьный экзамен для получения аттестата зрелости, возросло (с 49.9% до 53%), что свидетельствует об интеграции молодых репатриантов. За последние несколько лет заметно снизилась преступность среди подростков-репатриантов ( с 2 881 случая в 2004 году до 1 717 в 2009, то есть на 40%).

Данные также свидетельствуют о том, что успехи детей-репатриантов из стран СНГ в ежегодном государственном экзамене "Мейцав" (экзамен по четырем основным предметам: иврит, математика, английский и естественные науки) схожи, а порой даже превышают положительные результаты коренных израильтян.

Положение детей, родившихся в Израиле в семьях репатриантов, во многих аспектах схоже с состоянием общественной жизни коренного населения страны. Так, например, около 60% подростков прошли все последние экзамены успешно, высокий процент учеников средних классов изъявили желание получить высшее образование (около 80%). Стоит также отметить, что более 80% опрошенных полностью удовлетворены своей нынешней жизнью.

Относительно низкий процент склонен к девиантному поведению (алкоголь, курение, насилие). Подавляющее большинство детей (90%), родившихся в Израиле в семьях русскоязычных репатриантов, чувствуют себя израильтянами.

Вместе с тем, часть русскоязычных детей продолжает находиться в группе риска. В особенности это выражается в отношениях внутри семьи, ситуаций, связанных с пренебрежением, жестоким обращением, насилием. Дети репатриантов представляют собой почти четверть (22.7%) от всех учащихся в школах-интернатах для проблематичных подростков, при этом число репатриантов составляет лишь 9.6% от детского населения страны. 2.2% были направлены в социальные службы в 2009 году в связи с пренебрежительным отношением и насилием в семье. В коренном населении данный процент ниже (1.8%). В том же году 18.5% от детей, направленных в центры экстренной помощи, были репатриантами.

Состояние детей-репатриантов в 2011 году отображается следующим образом: 19% от вошедших в Национальную программу помощи детям и подросткам, находящихся в группе риска - репатрианты (15 802 человека). 47% из них - выходцы из Эфиопии, 21% из стран СНГ, 14% представители бухарской и грузинской общин и 10% горские евреи.

Сара Коэн, начальник отдела соц. обеспечения в Министерстве абсорбции, отмечает, что в целом результаты положительны. "Несмотря на заметную тенденцию в интеграции детей и подростков в израильское общество, часть из них продолжает находиться в группе риска, - говорит Коэн, - Нам очень важно привлечь внимание общественности к этой проблеме и в особенности родителей - «олим». Обращение за помощью в государственные структуры в случаях насилия, жестокого обращения, пренебрежения, особенно в начальных стадиях, позволяет избежать обострения проблем в будущем. Тем более что на сегодняшний день социальные работники стараются оказать необходимую помощь и поддержку, не отстраняя детей от родителей.

Работа проводиться вместе со всей семьей. Данные процессы положительно влияют не только на самих детей, но и на их родителей".

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
На известного антисемита подали в суд
На известного антисемита подали в суд
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus