Портал ISRAland - израильские новости


28 Марта 2024 [18 Адара II, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Налоговики открыли охоту 12:16 28/03
Налоговики открыли охоту
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей 10:13 27/03
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей
Реформа общественного транспорта вступила в действие 08:31 27/03
Реформа общественного транспорта вступила в действие
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности 09:53 25/03
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому 09:20 25/03
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм 10:55 21/03
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм
Все новости раздела
Новости без политики

25 июня - торжественное открытие Мемориала Победы в Нетании

Раздел: В Израиле


Первый общенациональный мемориал в Израиле создан под эгидой Российского еврейского конгресса

25 июня 2012 года в Нетании состоится торжественное открытие Мемориала Победы Красной армии над фашистской Германией. Это первый общенациональный мемориал в Израиле, посвященный вкладу России в победу во Второй мировой войне, а также первый в новейшей истории памятник такого рода, возведенный за пределами бывшего СССР. В церемонии открытия мемориала примут участие лидеры России и Израиля.

Идея создания столь значимого совместного проекта правительств двух стран принадлежит премьер-министрам Владимиру Путину и Биньямину Нетаньягу. Изначально было решено возводить Мемориал Победы не на государственные средства, а за счет частных пожертвований. На самом раннем этапе Российский еврейский конгресс (РЕК) взял на себя почетную обязанность сбора средств на этот грандиозный монумент, став его генеральным спонсором.

Среди тех, кто внес через РЕК свое пожертвование на памятник – и крупные бизнесмены из списка Forbes, и известные общественные деятели, и просто неравнодушные люди, которым не безразлична память о Великой Отечественной войне. Партнер РЕК по возведению памятника – израильский фонд "Керен ха-йесод".

Право творческого воплощения идеи получил победитель международного конкурса, российский авторский коллектив: архитектор, народный художник РФ Салават Щербаков, скульпторы Василий Перфильев, Михаил Народицкий и Василий Данилов.

Российский еврейский конгресс будет способствовать развитию инфраструктуры вокруг Мемориала Победы в Израиле, чтобы превратить его в место паломничества туристов как из России, так и из других стран. "Взаимодействуя с Центральным музеем Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Российский еврейский конгресс рассчитывает сделать территорию вокруг мемориала отправной точкой изучения истории Великой Отечественной войны. Здесь планируется открыть музей воинской славы или учебный центр, – рассказывает президент РЕК Юрий Каннер. - Кроме того, РЕК разрабатывает проект виртуальной аллеи памяти героев. Имена ветеранов будут вноситься через информационные экраны на территории мемориала, а также через специальный сайт". По словам президента конгресса, эти шаги позволят привлечь за рубежом дополнительное внимание к увековечению памяти жертв и героев Великой Отечественной войны, что особенно важно сегодня, когда в разных странах пытаются пересмотреть взгляд на ее историю.

Специально на церемонию открытия мемориала из Москвы прибудет внушительная делегация Российского еврейского конгресса во главе с Президентом РЕК Юрием Каннером. В ее составе видные бизнесмены и меценаты, общественные деятели, звезды эстрады: Генри Резник, Тамара Гвардцители, Михаил Фридман, Герман Хан, Борис Минц, Герман Захарьяев, Дмитрий Босов, Михаил Мирилашвили.

Президент РЕК Юрий Каннер также включен в официальную делегацию президента России Владимира Путина в ходе его предстоящего визита в Израиль 25-26 июня. Ю. Каннер уже прибыл в Нетанию, чтобы проинспектировать подготовку к открытию монумента. Его сопровождают представители муниципалитета Нетании и депутаты городского совета, а также руководители израильского фонда "Керен ха-йесод".

"Создание Мемориала Победы в Нетании – большая честь для города и огромная ответственность, - отметил депутат городского совета Нетании Борис Цирульник. – Здесь, на берегу Средиземного моря, каждый житель и гость страны сможет почтить память погибших в войне против фашизма и отдать дань уважения ветеранам Второй Мировой".

Информация о генеральном спонсоре проекта:

Российский еврейский конгресс cуществует с 1996 года. Это крупнейшая светская еврейская организация России. В состав руководства РЕК входят известные российские деятели культуры, политики, общественные деятели, представители делового сообщества. Президент РЕК Юрий Каннер, исполнительный директор Бенни Брискин.

РЕК выступает в роли площадки для диалога всех еврейских религиозных и нерелигиозных структур, способствуя сближению позиций, существующих между различными частями еврейской общины России. Его 52 отделения в российских регионах функционируют в координации с местными властями.

Как часть Всемирного еврейского конгресса, построенная по принципу аналогичных зарубежных структур, РЕК имеет широкие связи в Израиле и США.

Внутри России РЕК – это также крупнейший еврейский благотворительный фонд. Реализует более пятидесяти благотворительных проектов на территории России.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Налоговики открыли охоту  →
Израильских пассажиров оштрафовали на десятки миллионов шекелей  →
Реформа общественного транспорта вступила в действие  →
Израильтяне всё больше страдают от финансовой незащищенности  →
Свидетельства о рождении будут выдавать по-новому  →
Названы лауреаты Премии Израиля за героизм  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Дневное время было бы выгодным для экономики
Дневное время было бы выгодным для экономики
Израильтянин погиб в результате атаки «Хизбаллы»
Израильтянин погиб в результате атаки Хизбаллы
Север подвергся атаке
Север подвергся атаке
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Как спасти планету? Ученые готовы дать ответ на этот вопрос
Эйлон Леви уволен
Эйлон Леви уволен
Когда начнется наступление на Рафиах?
Когда начнется наступление на Рафиах?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus