Портал ISRAland - израильские новости


4 Июня 2026 [19 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Взрыв на Аялоне: водитель погиб в горящем автомобиле 10:31 04/06
Взрыв на Аялоне: водитель погиб в горящем автомобиле
Штраф есть, баллов нет: в Израиле возникла неожиданная лазейка для нарушителей ПДД 10:23 04/06
Штраф есть, баллов нет: в Израиле возникла неожиданная лазейка для нарушителей ПДД
Погром у дома судьи: радикальные ортодоксы атаковали заместителя главы БАГАЦа 10:10 04/06
Погром у дома судьи: радикальные ортодоксы атаковали заместителя главы БАГАЦа
У телестудий в Тель-Авиве появились угрозы журналистам: полиция начала проверку 12:13 03/06
У телестудий в Тель-Авиве появились угрозы журналистам: полиция начала проверку
Скандал у резиденции премьера: Сара Нетаниягу потребовала расследования против ШАБАКа 12:04 03/06
Скандал у резиденции премьера: Сара Нетаниягу потребовала расследования против ШАБАКа
Марш гордости в Иерусалиме пройдет под усиленной охраной 11:02 03/06
Марш гордости в Иерусалиме пройдет под усиленной охраной
Все новости раздела
Новости без политики

Глава Центробанка Израиля поддержал новые драконовские фискальные меры

Раздел: В Израиле


Премьер Биньямин Нетаниягу провел 26 июля совещание с главой Центробанка Израиля Стэнли Фишером и министром финансов Ювалем Штайницем, посвященное формированию бюджета на 2012-2013 год.

Об этом сообщила пресс-служба главы правительства. По окончании совещания Нетаниягу заявил: "Даже после мер, которые мы предпримем, представители среднего класса и слабых слоев населения будут способны экономить больше, чем им удавалось ранее. Напоминаю, что через несколько дней вступает в силу реформа о бесплатном образовании с трехлетнего возраста, что позволит сотням тысячам семей экономить 800 шекелей ежемесячно. Мы также предоставили льготы для работающих родителей, вошедшие в силу в январе 2012 г и позволяющие сэкономить сотни шекелей в месяц. Кроме того, мы провели реформу сотовой связи, снижающую стоимость соответствующих услуг и обеспечили бесплатные стоматологические услуги детям в возрасте до 12 лет. Речь идет о существенных изменениях для улучшения экономического положения израильтян".

Министр финансов доктор Юваль Штайниц: "Мы действуем с целью защитить израильскую экономику. Мы наблюдаем кризисные явления в мировой экономике и не допустим подобного развития событий в Израиле".

Глава Центробанка Израиля профессор Стэнли Фишер: "В течение последних месяцев я был настроен достаточно критично относительно фискальной политики правительства. Однако за последние дни я наблюдаю существенное продвижение в области планирования бюджета и ответственные решения правительства в сфере экономики. Я надеюсь, что в ближайшее время будет выработан план, который позволит продолжение экономического роста".

Где уж там Нетаниягу увидел, что «средний класс и слабые слои все равно смогут экономить больше»? Напомним, в ночь на 26 июля по указанию министра финансов были повышены налоги на сигареты и алкогольные изделия, в частности, на пиво. Цены на эти товары взлетели мгновенно на десятки процентов. Плюс еще на 1% повысился налог на добавленную стоимость, и все это вкупе съело те призрачные выгоды, которые «средний класс и слабые слои» имели от перечисленных премьером мер.

Не забывайте, что Нетаниягу и Штайниц планируют повысить на 40-50 агорот за литр налог на топливо (бло). Один этот шаг – при неразвитости системы общественного транспорта и дороговизне пользования ею – приведет к чудовищному росту расходов израильтян, так что «выгода», которой премьер так гордится, окончательно уйдет псу под хвост. Беспросветно, начисто и навсегда.

Будучи столь расторопным и решительным при необходимости залезть в карман сограждан, министр финансов Штайниц годами взвешивает, когда ему предлагают меры, которые приведут, к примеру, к снижению цены на гибридные (то есть на экономичные и экологичные) автомобили. Цены на эти машины как были, так и остаются заоблачными – только потому, что минфин отказывается существенно снизить ввозные пошлины и налоги.

Почему отказывается? Тоже понять нетрудно. Глава ведомства чувствует себя обязанным следить за тем, чтобы жалованье у сотен тысяч чиновников и работников государственных ведомств и компаний оставалось колоссально высоким, чтобы штаты оставались раздутыми. На то он и поставлен, как говорится...

Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Взрыв на Аялоне: водитель погиб в горящем автомобиле →
Штраф есть, баллов нет: в Израиле возникла неожиданная лазейка для нарушителей ПДД →
Погром у дома судьи: радикальные ортодоксы атаковали заместителя главы БАГАЦа →
У телестудий в Тель-Авиве появились угрозы журналистам: полиция начала проверку →
Скандал у резиденции премьера: Сара Нетаниягу потребовала расследования против ШАБАКа →
Марш гордости в Иерусалиме пройдет под усиленной охраной →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Апоэль Иерусалим первым вышел в полуфинал чемпионата Израиля
Апоэль Иерусалим первым вышел в полуфинал чемпионата Израиля
Террорист на лондонской сцене: спектакль по пьесам убийцы из НФОП вызвал скандал
Террорист на лондонской сцене: спектакль по пьесам убийцы из НФОП вызвал скандал
«Ты сумасшедший»: Трамп признал жесткий разговор с Нетаниягу из-за Ливана
Ты сумасшедший: Трамп признал жесткий разговор с Нетаниягу из-за Ливана
ЦАХАЛ добрался до террориста из «мигунит смерти»: ликвидирован участник похищения заложников 7 октября
ЦАХАЛ добрался до террориста из мигунит смерти: ликвидирован участник похищения заложников 7 октября
Немецкий гигант уходит: Bosch закрывает свои центры ИИ в Израиле
Немецкий гигант уходит: Bosch закрывает свои центры ИИ в Израиле
Иран пытается расширить войну: ракеты и дроны перехвачены над Кувейтом и Бахрейном
Иран пытается расширить войну: ракеты и дроны перехвачены над Кувейтом и Бахрейном
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus