Портал ISRAland - израильские новости


20 Апреля 2024 [12 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Британские законы могут стать самыми строгими в мире 12:43 19/04
Британские законы могут стать самыми строгими в мире
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану  08:13 19/04
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа 12:10 18/04
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира 09:38 17/04
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира
ЕС может ввести новые санкции против Ирана 09:12 17/04
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт 08:30 16/04
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт
Все новости раздела
Новости без политики

Президент Хорватии Иво Йосипович и экс-президент Сербии Борис Тадич награждены Медалями толерантности

Раздел: В мире


16 октября в Брюсселе состоялось награждение президента Хорватии Иво Йосиповича и экс-президента Сербии Борис Тадича европейскими Медалями толерантности.

Награды присуждены за исключительную личную руководящую роль и решимость в продвижении истины, толерантности и примирения на Балканах.

Награды были учреждены Европейским советом по толерантности и примирению (ЕСТП), который выступил главным инициатором награждения. Торжественная церемония прошла в здании Европейского парламента, при участии председателя ЕСТП, экс-президента Польши Александра Квасьневского, сопредседателя ЕСТП Вячеслава Кантора и председателя Европарламента Мартина Шульца.

«Оба президента нашли в себе смелость публично признать и извиниться за преступления, совершённые в Боснии и Герцеговине во время войны, опустошившей этот регион в 1990-е годы, - сказано в официальной формулировке ЕСТП. – Президенты Йосипович и Тадич возглавили путь к преодолению стагнации, усилившей разногласия и недоверие между народами. Благодаря их усилиям, процесс примирения набрал обороты как в Хорватии, так и в Сербии. Они заложили фундамент для развития культуры сохранения памяти и толерантности в Юго-Восточной Европе, которые являются основой для дальнейшей демократизации и примирения».

В своём слове в адрес награждённых балканских лидеров Александр Квасьневский подчеркнул: «Сегодня мы чествуем победителей. Не только потому, что они сделали почти невозможное, что мир на Балканах жизненно важен для Европы и что после того, как народы этого региона помирились, нам больше не нужно подталкивать их к этому. Мы чествуем их потому, что их победы – это наши победы. Без примирения не было бы Евросоюза. Без смелости, личного лидерства и вдохновения, идущего от людей, подобных Йосиповичу и Тадичу, не было бы длительного мира. Нам следует признать героев нашего времени, несущих примирение тем, кто однажды был разделён».

Как отметил на церемонии награждения Вячеслав Кантор, югославский конфликт 90-х годов прошедшего века явился самым кровопролитным и разрушительным в Европе после Второй мировой войны. «Недостаток толерантности даже между небольшими государствами может стать спусковым крючком для новой мировой войны любых масштабов. Вот почему все в мире так высоко оценивают процесс примирения между Сербией и Хорватией», - заявил сопредседатель ЕСТП.

«Мы вручаем эту медаль обоим президентам, - добавил Кантор, - поскольку очень верим в политическую смелость и эффективность руководства, примером которых могут служить эти два человека. Как в прошлом, так и сегодня следование политике примирения может быть непопулярным. Вести людей к примирению сложнее, чем в бой. Толерантность была для лидеров двух государств отправной точкой в их длинном пути выстраивания отношений и укрепления мира и стабильности на Балканах после эпохи враждебности и кровопролития».

Председатель Европарламента Мартин Шульц особо подчеркнул заслуги двух балканских лидеров, отметив, что они настоящие и верные европейцы. По его словам, Европа – это лучший пример примирения, который может служить примером для других.

Награждённые медалями балканские лидеры поблагодарили руководство ЕСТП за высокое признание их деятельности и высказали свою точку зрения на процесс примирения на Балканах. «Наше поколение, прошедшее через войну, несёт ответственность за то, чтобы она не случилась больше. Необходимо заменить политику воспоминания о конфликтах прошлого на политику толерантности и примирения. Нужно научиться прощать, чтобы снять с себя тяжёлую ношу ненависти. Я хотел бы поблагодарить Бориса Тадича за сотрудничество и дружбу», - отметил в своём слове Иво Йосипович. Борис Тадич, в свою очередь, подчеркнул, что эффективная работа с Иво Йосиповичем помогла улучшить положение как в Сербии, так и на западе Балкан. «Мы не должны прятать неразрешимые вопросы, но должны решать их. Я искренне надеюсь, что новые правительства Сербии и Хорватии продолжат работать над тем, что мы начали на пути примирения», - добавил он.

Ранее в 2010 году первой Европейской медали толерантности был удостоен король Испании Хуан Карлос I за вклад в создание толерантного общества в непростой для всей Европы переходный период.

Европейский Совет по толерантности и примирению (ЕСТП) был учреждён 7 октября 2008 года на первом заседании в Париже. Основная цель ЕСТП состоит в мониторинге ситуации в сфере толерантности в Европе, выработке предложений и рекомендаций национальным правительствам и международным организациям по улучшению межрелигиозных и межэтнических отношений на континенте. Совет является одной из немногих международных организаций, ориентированных на борьбу с ксенофобией, антисемитизмом и расовой дискриминацией в современном мире.

9-16 ноября 2008 года ЕСТП выступил в роли одного из инициаторов и организаторов серии мероприятий в рамках международной инициативы «Неделя толерантности в Европе».

В 2008 году ЕСТП учредил европейскую награду в области толерантности — Медаль толерантности. Эта награда призвана отметить заслуги выдающихся деятелей в сфере продвижения идей терпимости и взаимоуважения в Европе, а также борьбы с ксенофобией, расовой и религиозной дискриминацией. 11 октября 2010 г. в Мадриде первая Европейская медаль толерантности была вручена королю Испании Хуану Карлосу I.

ЕСТП выступил одним из инициаторов и организаторов международной конференции «На пути к примирению в Европе: Опыт. Методы. Перспективы», прошедшей в Дубровнике, Хорватия, 24-25 октября 2010 года.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Британские законы могут стать самыми строгими в мире →
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану  →
Политику дорого обошлась поддержка ХАМАСа  →
Стихия срывает работу одного из крупнейших аэропортов мира  →
ЕС может ввести новые санкции против Ирана  →
Пропалестинские активисты заблокировали крупный аэропорт  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Палестинцы требуют санкций против израильского футбола
Израиль готовится к очередной «Флотилии свободы»
Израиль готовится к очередной Флотилии свободы
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Арестованы сотрудники «Google», выступавшие против сотрудничества с Израилем
Арестованы сотрудники Google, выступавшие против сотрудничества с Израилем
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus