Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
От наших корней – к древу жизни 11:30 18/04
От наших корней – к древу жизни
Впервые в Израильской Опере: Диалоги кармелиток Франсиса Пуленка 09:42 17/04
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка
Как развлечь детей в дни каникул? 13:36 16/04
Как развлечь детей в дни каникул?
Дыхание джаза – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов 13:24 16/04
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов
Все новости раздела
Новости без политики

"Салют роялю" продолжается!

Раздел: Афиша


4 и 5 февраля в двух тель-авивских концертных залах – в зале "Реканатти" Тель-Авивского Музея искусств и в зале "Клермонт" Высшей школы музыки имени Бухмана-Мета (Тель-Авивская музыкальная академия) пройдут два концерта лауреатов 4-го всеизраильского конкурса молодых пианистов "Салют роялю!". Оба концерта – это награда победителям конкурса, прошедшего в начале декабря в дни Хануки в Ашдоде.

Всего в 4-м фортепьянном конкурсе "Салют роялю!", организованного благодаря усилиям многих, но в первую очередь благодаря невероятной энергии его художественного руководителя Янины Кудлик, приняли участие 92 молодых исполнителя в возрасте от 6 до 28 лет. Конкурс готовился в дни операции "Облачный столп", когда, казалось бы, было не до музыки. Но в данном случае пушки не остановили музы, конкурс прошел очень успешно, и были названы победители в 4 возрастных категориях. Одна из наград (были определены денежные призы, концерты в центре "Эден-Тамир" с прямой трансляцией на радиостанции "Коль ха-музыка", мастер-классы с известными педагогами) - это концерты. Сольные выступления и концерты с оркестрами, в чем особо нуждаются молодые исполнители, которым редко предоставляется такая возможность.

Первый такой концерт-гала – выступление лауреатов конкурса в возрастной категории от 12 до 15 лет с Ашдодским Симфоническим оркестром – пройдет 4 февраля в Тель-Авивском музее под патронажем посольства Италии в Израиле, Института итальянской культуры, музыкального фестиваля в Перуджа Music Fest Perugia и лично госпожи Иланы Веред – известной пианистки и педагога, основательницы и бессменной руководительницы фестиваля в Перуджа, члена жюри Ашдодского конкурса "Салют роялю!".

Концерт 4 февраля – это и обещанный приз для Эден Азулай, Тома Боро, Эден Гиат, Йонатана Хефеца и Алона Карива, и возможность для израильских меломанов понять, что такое фестиваль в Перуджа и как он построен. Именно на этот фестиваль поедут летом с 16 июля по 16 августа лауреаты конкурса "Салют роялю!". Для того чтобы придать концерту фестивальную атмосферу Иланой Веред для участия в нем приглашены в Тель-Авив итальянские вокалисты Тициана Фабиете и Массильмияно Сильвестри, которые ближайшим летом исполнят партии в опере "Риголетто" на фестивале в Перуджа.

Фестиваль Music Fest Perugia - гигантский даже по международным меркам. Он длится целый месяц, концерты проходят каждый день. В его программе – мастер-классы с известными педагогами и профессорами академий, с вокалистами и дирижерами, индивидуальные занятия с авторитетами в мире музыки, музыкальные марафоны, оперный спектакль и выступления молодых музыкантов с оркестром. Music Fest Perugia - единственный фестиваль, где все участвующие в нем молодые музыканты могут выступить с оркестром, что случается на подобных фестивалях крайне редко. Илана Веред – израильтянка, и потому на фестивале ею создана особая "израильская ниша": в Перуджа приезжают ежегодно двадцать молодых израильтян и такие преподаватели и музыканты, как Арье Варди, Томер Лев, Янина Кудлик, дирижер Ури Сегаль - он же будет дирижировать Ашдодским симфоническим оркестром 4 февраля, и другие. Концерт в Тель-Авивском музее – это попытка рассказать о фестивале, дать прочувствовать слушателям его атмосферу – дружелюбную, легкую, отнюдь не конкурсную.

Вот что говорит Илана Веред о молодых исполнителях – лауреатах конкурса "Салют роялю!": "У каждого из них - своя индивидуальность, которая уже слышна в их музыке. В современном музыкальном мире стала главенствовать техничность, а у молодых израильтян, несмотря на все трудности, несмотря на то, что конкурс проводился сразу после военных действий, есть чувство. У них есть свой характер и потому именно они завоевывают музыкальный Олимп". Илана Веред участвует в жюри десятка конкурсов по всем миру и потому четко видит разницу в подходе к исполнению у молодых израильских исполнителей и за это благодарит их педагогов, в том числе и Янину Кудлик: "То, что сделала Янина в Ашдоде – это фантастика, грандиозное чудо. Она умеет находить талантливых детей и поддерживать их. Она - отличный организатор, и ее деятельность - это действительное служение музыке".

В программе концерта-гала 4 февраля (начало в 20.00) в Тель-Авивском музее: произведения Россини, Моцарта, Баха, Бетховена и Мендельсона.

Билеты можно заказать по телефону 03-6961593 или купить перед началом концерта в музее. Все доходы от концерта пойдут в фонд поддержки молодых пианистов в Италии и Израиле. Стоимость билетов – 60 шекелей. Для студентов и пенсионеров – скидка

5 февраля в зале "Клермонт" в Высшей школе музыки имени Бухмана-Мета (Тель-Авивская музыкальная академия музыки при Тель-Авивском университете) пройдет второй концерт лауреатов 4-го Ашдодского конкурса молодых пианистов "Салют роялю!". На сей раз с сольными программами выступит группа победителей конкурса в возрастной категории от 19 до 28 лет. В конкурсе в этой очень сильной группе приняли участие 20 пианистов - студенты Иерусалимской и Тель-Авивской академий - зрелые сложившиеся исполнители. Музыканты настолько сильные, что три призовых места были поделены между 5 исполнителями - 19-летним Итамаром Прагом из мошава Нирит, 24-летней Яэль Энош из Иерусалима, 21-летним Даниэлем Боровицким из Ашдода,19-летним Ильей Ласкином из Нетании и 21-летним Ювалем Гиладом из Шоама. В программе концерта в зале "Клермонт" 5 февраля - произведения Скарлатти, Равеля, Скрябина и Шопена. Вход – свободный. Начало концерта – в 19.30.

Обратите внимание, что следующий мини-юбилейный конкурс - уже пятый "Салют роялю!" - пройдет в Ашдоде с 28 ноября по 5 декабря 2013 года.

Сайт Международного фестиваля и мастер-классов Music Fest Perugia - http://www.musicfestperugia.net
Сайт Иланы Веред - http://www.ilanavered.com/

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
От наших корней – к древу жизни →
Впервые в Израильской Опере: «Диалоги кармелиток» Франсиса Пуленка  →
Как развлечь детей в дни каникул? →
«Дыхание джаза» – рояль, саксофон и гитара. Музыка без слов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
easyJet не будет летать в Израиль до октября
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
Организации, связанные с арабской партией, уличили в финансировании терроризма
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
ЕС может ввести новые санкции против Ирана
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
Эрдоган ждет в гости влиятельного террориста
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
США больше не выступают против наступления на Рафиах, но…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus