Портал ISRAland - израильские новости


27 Апреля 2024 [19 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Еще 2 раза про любовь 11:52 25/04
Еще 2 раза про любовь
Эта круглая-круглая штука… Солнечная история театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве 11:47 25/04
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве
Энрико Масиас: Вместе победим 11:34 21/04
Энрико Масиас: «Вместе победим»
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает 10:37 19/04
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык 11:50 18/04
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык
Фильмы о тех, кто делает выбор 11:45 18/04
Фильмы о тех, кто делает выбор
Все новости раздела
Новости без политики

Ирина Апексимова в образе рабочей женщины – на сцене и в жизни

Раздел: Афиша


С 23 по 26 мая в Израиле будет показан спектакль "Скамейка" по пьесе Александра Гельмана с Гошей Куценко и Ириной Апексимовой.

Это спектакль о любви двух простых людей, тех, кого было принято в советское время называть "фабричные". Ирина Апексимова играет работающую женщину – такую, у которой между сменой на фабрике и домашними хлопотами остается так мало времени для себя и для любви, в которой она так отчаянно нуждается. Может именно поэтому в советскую эпоху это немного нервная, смешная и трогательная до слез история долгое время была под запретом.

Именно таким работающим женщинам и был в свое время посвящен праздник 8 марта. А Ирина Апексимова работает без остановки. Недавно она была назначена директором театра Романа Виктюка, который приедет к нам с гастролями в июне с израильской премьерой спектакля "Маскарад маркиза де Сада". Это уникальный случай, когда актриса, наряду с творческой деятельностью, занимается и административной работой. Праздник 8 марта изначально имел чисто политическую окраску, был днем борьбы. Героиня Апексимовой тоже борется – борется за право любить, о чем и идет речь в этой пьесе.

Сам Александр Исаакович Гельман так говорил о "Скамейке": "Эта пьеса о том, как однажды в городском парке встретились мужчина и женщина, и что из этого вышло. Он сказал ей неправду, она сказала ему неправду. Неправду они приняли за правду. Это смешная и горькая история, как Он и Она прошли путь от взаимной лжи к взаимной искренности. Узнав друг о друге все, как есть, все как было, всю горькую правду, они проникнутся взаимным сочувствием, станут близкими людьми, может быть, самыми близкими на этом свете".

Он и она, страдающие и ищущие, в универсальной истории любви-дуэли, дуэли мужчины и женщины, тяги к союзу и стремления к одиночеству. Эта нехитрая история стала символом стремления к личной свободе, к свободе выражения мысли, идеи, игры. Эта пьеса для двоих и о двоих, вечно спорящих, влюбленных и верящих в любовь, не умеющих прийти к удовлетворяющему обоих решению, ни к одному общему выводу, но не смиряющихся упрямцев в поисках любви, ищущих ее и бегущих от нее. Мы разучились слышать и слушать, общаться с друзьями, встречаться. А если эти встречи и возможны, то редко и они очень короткие. Спектакль "Скамейка" с Гошей Куценко и Ириной Апексимовой напоминают, что свойственное нашему времени одиночество нужно и важно преодолевать.

Может быть не так часто сейчас люди встречаются именно на скамейках… Ведь мы все чаще смотрим в мобильные телефоны и все реже - в глаза друг другу. С одной стороны, все стали скрывать эмоции, держать их в себе, но в то же время личная жизнь многих спокойно выносится на публику, продаются самые сокровенные рассказы.

Премьера спектакля "Скамейка" в исполнении Гоши Куценко и Ирины Апексимовой прошла совсем недавно – в конце октября 2012 года. В центре этой пьесы стоят актеры – их всего двое. На сей раз – столь известные и любимые, как Апексимова и Куценко, которые вместе с молодым режиссером Никитой Гриншпуном постарались сохранить аромат ушедшей эпохи. Даже шутки взяты артистами из начала 1980-х, а раздающиеся время от времени из репродуктора песни, обрывки радиопередач постоянно напоминают о времени происходящего.

По сюжету, место действия - парк, скамейка и больше ничего. Никаких ярких декораций, все внимание сосредоточено лишь на двух актерах, которые превращают банальную историю в драму, где каждое слово искренне и трогательно. "Есть ли определения, есть ли границы, есть ли критерии у таких понятий, как счастье, как любовь, преданность, верность, мечта, судьба? Как просто бывает найти, но как сложно бывает при этом не потерять найденное, не успев еще даже его обрести", - так пишут об этом спектакле. Любовь есть самое необъяснимое чувство человека. Кто-то из философов однажды обмолвился, что опыт любви - самый потрясающий опыт человека. Любовь пытаются понять, систематизировать, загнать в рамки ответить на вечный вопрос — почему люди любят. Любовь — это то, что каждый раз надо открывать заново – и это делают Апексимова и Куценко в спектакле "Скамейка".

Идея поставить пьесу Александра Гельмана принадлежала Ирине Апексимовой. "Я очень долго искала такую пьесу, в которой мне было бы жить интересно и рискованно, с одной стороны, и, с другой стороны - ново, - говорит Ирина Апексимова. - Это целиком острохарактерная роль. Вообще, появляется иногда у актеров такое желание - взять какую-то планку, какую-то вершину. Отношения мужчины и женщины не изменились со времен древности и по сей день. Поэтому эта история всегда интересна и актерам, и зрителям повсюду. Недаром "Скамейка" поставлена в 30 странах, а во Франции в разные годы она шла на сценах 6 театров. Я многие годы искала подходящую пьесу в современной драматургии, но так и не нашла - все слишком легковесно, обрывочно. "Скамейка" Гельмана - очень крепкая пьеса, с прекрасно выписанными образами героев, которые проживают в рамках спектакля целую жизнь. Это невероятно интересно для исполнителей, которым предложена широчайшая амплитуда актерского выражения. И одновременно это довольно сложно, потому что артисты в течение всего спектакля находятся на сцене и не должны потерять внимание зрителей".

Организатор гастролей спектакля "Скамейка" в Израиле - импресарио Марат Лис и компания "Cruise International". Дополнительная информация на сайте www.cruiseinter.com

Александр Гельман. "Скамейка"

В ролях: Гоша Куценко, Ирина Апексимова.

Режиссура и музыкальное оформление - Никита Гриншпун
Сценография и костюмы - Мария Утробина
Художник по свету - Алексей Попов

Ашдод, 23 мая, Центр сценических искусств, 20.00

Беэр-Шева, 24 мая, Гейхал ха-Тарбут, 20.00

Хайфа, 25 мая, "Аудиториум", 20.00

Тель-Авив, 26 мая, "Бейт ха-Хаяль", 20.00

Читайте последние новости раздела "Афиша":
Еще 2 раза про любовь →
Эта круглая-круглая штука… «Солнечная история» театра DAVAI 4 мая в Хайфе и 25 мая в Тель-Авиве →
Энрико Масиас: «Вместе победим» →
Jaffa Fest 2024: международный театральный фестиваль приглашает  →
Студия Шенкин 40: Найти общий TV язык →
Фильмы о тех, кто делает выбор →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Температуры пошли на рекорд
Температуры пошли на рекорд
К террористам допустят международных наблюдателей
К террористам допустят международных наблюдателей
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
Восемнадцать стран требуют немедленного освобождения заложников
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
США не возобновляют финансирование БАПОР. Пока что
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
Сирия стала слишком опасной для иранцев?
«Google» продолжает увольнять сотрудников
Google продолжает увольнять сотрудников
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus