Портал ISRAland - израильские новости


19 Апреля 2024 [11 Нисана, 5784 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Университет отказался увольнять фанатку террориста 09:31 19/04
Университет отказался увольнять фанатку террориста
Опрос: израильтяне настроены пессимистично 08:58 19/04
Опрос: израильтяне настроены пессимистично
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе 12:44 18/04
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе
easyJet не будет летать в Израиль до октября 12:13 17/04
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября
Хотят ли израильтяне ответить Ирану? 08:02 17/04
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным? 12:48 15/04
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?
Все новости раздела
Новости без политики

Яир Лапид: будем повышать налоги

Раздел: В Израиле


В последний момент пересмотрена одна из важнейших контрольных цифр проекта бюджета Израиля на 2013-2014 годы.

Коррективы внес министр финансов Яир Лапид. Как отметили в канцелярии главы минфина, теперь в бюджете на 2013 год заложен дефицит не в 4.9%, как планировалось раньше, а в 4.65%.

Смысл этого решения: правительству придется повышать налоги более существенно, чем оно намеревалось. Немедленное повышение налогов, которое должно быть утверждено кабинетом и Кнессетом в июне, достигнет суммы в 5 млрд шекелей. Среди прочего, с 17% до 18% повысится налог на добавленную стоимость.

Следует добавить: несколько дней назад тот же Лапид самостоятельно, без согласования с премьером Биньямином Нетаниягу и с управляющим Банком Израиля Стэнли Фишером расширил рамки бюджетного дефицита до 4.9%.

Премьер обрадовался возможности поучить не в меру амбициозного и лишенного профессиональной подготовки – у Лапида ведь даже аттестата зрелости нет, не говоря уже о высшем образовании – министра финансов щелчком по носу. Управляющий Банком Израиля присоединился к главе кабинета. После их требования Лапид счел за лучшее ретироваться и, как уже сказано, изменил контрольную цифру планируемого бюджетного дефицита с 4.9% на 4.65%..

Правда, за такие курсы для министра заплатит свою цену и уже платит – экономика Израиля. Узнав о предполагаемом увеличении дефицита бюджета, Агентство финансовой аналитики S & P понизило кредитный рейтинг Израиля по внутреннему национальному долгу. Это нанесло ощутимый урон имиджу Израиля как страны с очень стабильной, разумно управляемой и устойчивой экономикой. Потеря имиджа, как всем известно, - лишь отчасти категория моральная, она очень скоро начинает преобразовываться в реальные финансовые утраты.

Теперь о грабеже среднего класса. На горбах избирателей из этой части населения Лапид и его партия триумфально въехали в Кнессет 22 января 2013 года, расточая во все стороны клятвы «перегрызть за средний класс глотки кому угодно».

У меня, как, возможно, и у вас, дорогой читатель, было подозрение, что клятвы и лозунги в таком количестве недорого стоят, если не подкреплены конкретными планами, законопроектами, инициативами. Но далеко не у каждого из избирателей была возможность до выборов побеседовать с лидером партии «Еш атид» Лапидом. А я беседовал.

Я спросил Лапида, не пора ли уже, если он действительно так печется о среднем классе, начать лишать привилегий и льгот тех, кто из этого класса кровь сосет – государственных служащих, госмонополии. Если крановщик в порту Ашдода, работник госкомпании, получает в месяц 68 тыс шекелей – это не нормально, что бы он там ни перемещал с причала в трюмы и обратно. Если водитель в «Хеврат хашмаль» (Электрической компании) получает в месяц 50 тыс шекелей – это не нормально, что бы он там ни возил, хоть чистое золото.

Да, это не нормально, согласился Лапид, мы намерены с этим бороться.

Следующий вопрос логически вытекал из предыдущего: «А вы уже подготовили законопроект о запрете на забастовки для госслужащих в сферах, которые связаны с обеспечением безопасности и жизнедеятельности государства – транспорт, порты, энерго- и водоснабжение и т.д.? И еще о запрете на забастовки в отраслях, которые управляются госмонополиями? К примеру, в Управлении аэропортов? Иначе вам с этой мафией не справиться, она будет держать нас с вами за горло, угрожая выключить главный рубильник и задвинуть главную заслонку».

Лапид с некоторой обидой воспринял слово «мафия»: «Ну что вы так, это же наши сограждане. Да и мафия – это прежде всего криминал».

Я ответил, что обижать никого не собирался. Я имел в виду, что у профкомитетов госмонополий есть свои «руки» в разных ветвях власти, и это как раз один из признаков организованной преступности. А что дело до криминала пока не доходило, так это замечательно, но дойдет, если все так и будет продолжаться.

Короче, упомянутых законопроектов в портфеле Лапида и его партии нет. Уже заняв пост главы минфина, Лапид вместе с премьером озвучили планы создания частных портов. Зная наши израильские скорости согласований и строительства, можно быть уверенным, что частные порты возведут через полтора-два десятка лет. Это хорошо, но тогда лишатся монополии лишь портовые компании Ашдода и Хайфы.

Правда, десять дней назад подписали соглашение об «открытом небе» с ЕС – отчасти лишили монополии израильских авиаперевозчиков.

Это я вот к чему: когда стало ясно, что надо латать дыры в бюджете, образовавшиеся, главным образом, от непомерных затрат на неконтролируемо разрастающуюся госслужбу и неэффективные госмонополии, Лапид понял – деньги он сможет взять только у среднего класса. Того самого, который он так самозабвенно клялся и божился защищать А кто еще реально платит налоги в этой стране? Нет, платят, конечно, и состоятельные люди – к примеру, те же госслужащие, но с их жалованьем повышение налогов на несколько сотен шекелей в месяц абсолютно нечувствительно.

Для типичной семьи из среднего класса – чувствительно, и очень. Мораль сей басни такова, и это не я такой умный, а Софокл: «Человек ни в чем не должен клясться – окажется потом, что он солгал».

Давид Натензон

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Университет отказался увольнять фанатку террориста  →
Опрос: израильтяне настроены пессимистично  →
Обновлена информация о раненных в ходе операции в Газе →
«easyJet» не будет летать в Израиль до октября  →
Хотят ли израильтяне ответить Ирану?  →
Воздушное пространство Израиля остается небезопасным?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Военнослужащие и гражданские лица пострадали при атаке террористов
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Китай поддержит палестинскую инициативу в ООН
Ирландия готова признать палестинское государство
Ирландия готова признать палестинское государство
Кабинет пошел против Смотрича
Кабинет пошел против Смотрича
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Иран угрожает ударить по ядерным объектам Израиля. Израиль ударил по Ирану
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Бен Гвир воюет с левыми активистами
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2024 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus